« Предыдущая | Следующая»

Критические заметки о перспективах использования бесплатного программного обеспечения

2010 Территриальная научно-практическая конференция педагогов. Дистанционная секция "Организация образовательного процесса на платформе СПО"

Автор публикации:
Бурдаев Александр Владимирович, заместитель директора по ИТ МОУ Просветской СОШ м.р. Волжский Самарской области


После нашумевшего "дела Поносова" я всерьез озаботился поиском бесплатной альтернативы используемым в нашей школе программам (а их немало). Выяснилось, что замена для большинства проприетарных программ есть, и мною был сделан оптимистический доклад на одной из педагогических конференций. К настоящему времени мною собрана достаточно объемная коллекция бесплатных программ, превышающая по объему и функциональности набор, распространяемый сейчас под названием СПО. Однако, имея 4-5 летний опыт работы как с бесплатными, так и коммерческими программными продуктами, я прихожу к выводу, что переход на бесплатное ПО в ряде сегментов не то чтобы невозможен, но лично для меня крайне нежелателен.

Какие программы из числа бесплатных я мог бы посоветовать?Более благополучно дела обстоят с бесплатными программами для работы с мультимедийными данными. Оно и понятно, программы данного сегмента широко используются домашними пользователями. Смело могу рекомендовать такие программы как Audacity - простой звуковой редактор, замечательные проигрыватели - KMPlayer для видео и AIMP для аудио (последний также снабжен набором утилит для рипования звука с CD и конвертирования аудиофайлов), многофункциональную мультимедийную станцию JetAudio.
Многолетние мучения по розыску функционального бесплатного визуального видеоредактора в этом году наконец принесли свои плоды - вполне приемлемые результаты дают NSH VideoPad (кстати, его дистрибутив "весит" всего 2,5 Мб!) и облегченная версия Pinnacle Studio - VideoSpin. Для обучения основам создания 3D-моделей очень удобен Google Sketchup - функционально ему, конечно далеко до монстров типа 3D-max, зато его легко осваивают даже 6-7 классники.

А вот бесплатные графические пакеты несколько разочаровывают. Растровый GIMP - интерфейсом, который не столько непривычен (это дело времени), сколько неэргономичен. Крайне неудобно обставлена процедура вывода изображения на печать, да и при сохранении случались необъяснимые глюки с разрешением.
Векторный Inkscape неплохо подходит для создания изображений, но форматы конечных файлов поддерживает, в основном, несколько экзотические, поэтому созданные изображения сложно использовать в других программах (а для чего еще их создавать-то?). Поэтому редактировать изображения я предпочел бы в признанных лидерах - Photoshop и CorelDraw.

И наконец совсем не нашлось замены для Adobe Flash, похоже что бесплатных программ для создания векторной анимации пока нет. Да и для GIF-анимации нашелся лишь Microsoft GIF-animator, бесплатный только для обладателей лицензионной ОС Windows.

В сегменте коммуникационных программ и программ для работы в интернет не доставляют проблем в работе известные бесплатные браузеры типа Opera и Firefox. Из почтовых клиентов, кстати, больше всего понравился не ThunderBird, а FoxMail. Приятное вспечатление осталось от работы с FTP-клиентом FileZilla. Неплохие результаты дает разработка сайтов в среде Nvu. Коллективный доступ в интернет в компьютерном классе сделал через прокси-сервер 3proxy.

Среди служебных программ удачных вариантов, на мой взгляд несколько меньше. Не вызывает нареканий архиватор 7-ZIP. Очень удобны виртуальные дисководы VirtualCloneDrive и DaemonTools. Кроме этого из бесплатных служебных программ пользуюсь средством аппаратной диагностики SIW, утилитой для копирования с поврежденных дискет Super Copy, средством синхронизации папок Allwaysync, средством восстановления удаленных файлов FreeUndelete, средством записи дисков SCDWriter. Однако не могу не заметить, что работа с коммерческими сервисными утилитами, например таких производителей как Acronis, PowerQuest или Norton в большинстве случаев оставляет более приятное впечатление.

А вот на бесплатный антивирус перейду только в крайнем случае. Все бесплатные антивирусы (а я их испробовал штук пять, не меньше) проигрывают своим коммерческим коллегам как в надежности, так и в удобстве использования.

По поводу практически риторического вопроса "Windows или Linux" сказать мне особенно нечего по причине отсутствия опыта знакомства с последней. Предполагаю только, что переход на Linux  приведет к необходимости пересмотра и значительной части используемого прикладного ПО.

Чтобы подытожить свое несколько сбивчивое выступление. В ряде сегментов я давно прешел на бесплатные программы, в ряде - буду оставаться на коммерческих до последней возможности, так как замен либо нет, либо они неудобны. Нельзя не заметить, что часто бесплатные программы грешат недружественностью интерфейса, а иногда и непредсказуемостью результатов работы. И еще одно соображение - мы в школах готовим детей к профессиональной деятельности, которая осуществляется при помощи профессиональных, в большинстве своем коммерческих программ. Поэтому, на мой взгляд, обучение на бесплатных заменителях, сильно потеряет свою ценность для выпускника. Что ему Linux и Open Office, если на работе ему с 95%-ной вероятностью придется столкнуться с продуктами Microsoft? Да, умея работать в чем-нибудь ему будет легче переучиться, чем осваивать с нуля, но человек, изначально готовый к работе с нужным продуктом будет иметь преимущество. Поэтому лично для себя я сделал вывод - бесплатный софт в большинстве своем вполне пригоден для обучения азам информационных технологий, но для серьезной работы более предпочтительны коммерческие программные продукты.

В качестве заключения. Раз уж переход на бесплатное ПО весьма вероятен - давайте на этой странице делиться советами и названиями программ. Я вот привел примеры продуктов, которые испытывал в течение нескольких лет и остался доволен. Естественно, могу поделиться ссылками для скачивания или дистрибутивами. Наверняка у вас тоже есть любимые и испытанные бесплатные программы. Расскажите о них в этом разделе, вот и получится у нас конференция.

Если дочитали до этого места - спасибо за внимание, жду вопросов и комментариев, готов к сотрудничеству.


 

ОБСУЖДАЕМ в FriendFeed:


(5) Комментарий   

Рекомендуемые публикации

(5) Комментарии

  1. Ольга Подъяпольская :

    13/04/2010, at 21:46 [ Ответ ]

    Александр Владимирович, спасибо за статью! :)
    Посмотрите ссылочку: www.pcweek.ru/themes/detail.php?ID=122467#add-blog ("Президент России Дмитрий Медведев утвердил “План реализации Стратегии развития информационного общества в Российской Федерации до 2011 года")

  2. Бурдаев Александр Владимирович :

    14/04/2010, at 20:05 [ Ответ ]

    Почитал... Даже не знаю с чего начать... Какая же все-таки бредовая ситуация складывается с этим ПСПО! Попробую причесать разрозненные мысли и междометия на эту тему
    и завтра разразиться статейкой. Наболело.

  3. Ольга Подъяпольская :

    14/04/2010, at 21:08 [ Ответ ]

    Да, Александр Владимирович, снова благая идея не тем путем немного идет "в жизнь"... Ждем статью! P.S. Заполните анкету участника, пожалуйста (боковая панель блога) :)
  4. Татьяна Королева :

    15/04/2010, at 00:34 [ Ответ ]

    Вас всегда, Александр Владимирович, приятно слушать. Но хватит критики и сетований по поводу винда. Переход на СПО неизбежен, у нас в школе нет средств для лицензий. Хотелось бы узнать ссылки полезных программ для Линукс.В школе на одной машине установили UBUNTU. Нужно ли переустанавливать на Мастер? Спасибо.

  5. Бурдаев Александр Владимирович :

    15/04/2010, at 19:05 [ Ответ ]

    Татьяне Королевой:
    Далась всем винда... Берите компьютеры с ОЕМ-лицензией и нет проблем. Хуже с сервисным софтом и дизайнерскими пакетами.
    К сожалению, в линуксовых программах не силен, и ничего лично посоветовать не могу. Гляньте на www.softodrom.ru

Добавить комментарий

Внимание! Все комментарии сначала проходят проверку администратором.

Добавить комментарий
Заголовок
Текст (Обязательное поле)
Ваше имя (Обязательное поле)
Адрес электронной почты (если имеется)
Ваша персональная страничка (если имеется)
Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.