« Предыдущая | Следующая»

Дистанционное обучение школьников в рамках уроков ИКТ

2011 Территриальная научно-практическая конференция педагогов. Профессиональное обеспечение ценностно-ориентированного образования и воспитания. Аткуальные проблемы использования информационных технологий Автор: Филатова Надежда Александровна, учитель информатики и ИКТ высшей категории МОУ гимназия №1 г.о. Новокуйбышевск Самарской области


Лучших успехов в любой из сфер деятельности достигают те государства, которые имеют высокий интеллектуальный и творческий потенциал нации. Будущее человеческой цивилизации зависит исключительно от реализации одаренности детей. Поэтому проблема детской одаренности в последнее время вызывает все больший интерес.

В том, что одаренные дети, вопреки всему, в России рождаются, сомнения излишни, но можем ли мы не только рождать, но и выращивать, воспитывать и сохранять свои таланты – большой вопрос. Его узловая точка в самой природе одаренности: по словам Галилея «Мы ничему не можем научить человека. Мы можем только помочь ему открыть это в себе». В конечном итоге задача педагога – помочь наиболее полно раскрыть свои способности ученикам и успешно реализовать их.

Мы живем в постиндустриальном обществе. Мир, вступив в новую стадию развития – качественно изменился: стремительно обновляющийся поток информации, новые технологии приводят к быстрому устареванию знаний и делают процесс обучения постоянным и непрерывным, «образованием длительностью в жизнь». В этом контексте проблема формирования высокой информационной культуры личности и освоения Интернет-технологий приобретает особое значение, а поиск способов ее формирования становятся приоритетным направлением модернизации сферы образования. Интернет-технологии открывают доступ к нетрадиционным источникам информации, повышают эффективность самостоятельной работы, дают совершенно новые возможности для творчества, позволяют реализовывать принципиально новые формы и методы обучения.

Предлагаемые сегодня формы и методы дистанционного в рамках уроков ИКТ, предполагают внешнюю оценку учебных достижений учащихся, что способствует моделированию ими своего индивидуального образовательного маршрута. Задача педагога состоит в использовании новых информационных технологий в учебном процессе и привлечение учащихся к их использованию. Я провожу подобную работу по следующим направлениям:

выполнение творческих работ. Конкурс научно–исследовательских работ учащихся 6-11 классов с целью активизации исследовательской деятельности, направленной на образование, воспитание и развитие учащихся, стимулирование познавательной активности, формирования логического и научного мышления школьников. В гимназии и ведут активную работу школьные научные общества учащихся, но в последнее время количество научно-исследовательских работ, да зачастую и их качество резко снизилось. Встала задача познакомить учащихся с результатами такой деятельности. Это стало возможным через дистанционное обучение. Здесь же в дальнейшем планируется организация обучающих семинаров для детей, работающих в данном направлении, а так же практических занятий, направленных на развитие детского интеллекта, творческих способностей, смекалки, выработку умения красиво и правильно говорить, уходить от неудобных и не корректно поставленных вопросов при защите исследовательской работы, умение сделать свою работу лучшей, создавать эффективные презентацию.

участие в Интернет – олимпиадах, конкурсах. Интернет позволяет применять педагогические технологии, наиболее адекватные особенностям интеллектуальной активности одаренных детей – таким как потребность в самовыражении и самопрезентации, ярко выраженное стремление к самостоятельности в процессе обучения, потребность в высокой информационной насыщенности изучаемого материала. Интернет-олимпиады, сегодня особенно актуальная форма работы с одаренными детьми. Эта форма работы содействует распространению нетрадиционных подходов к обучению, популяризации использования Интернет-ресурсов в образовательной деятельности, распространению новейших достижений в области информационных и педагогических технологий. На мой взгляд, Интернет - олимпиады и Интернет - конкурсы значительно расширяют образовательное пространство, предоставляемое социумом, одаренным детям и разнообразит формы работы, используемые районным педагогическим сообществом. Благодаря новой форме интеллектуальных состязаний были созданы широкие возможности для творческого взаимодействия и саморазвития одаренных детей гимназии. Интернет-олимпиады позволят им проявить свои способности, ориентировать участников на определение места Интернет-технологий в своем самообразовании. Умение кратко и четко формулировать собственные мысли, аргументировано доказывать свою точку зрения, добывать информацию из разнообразных источников и обрабатывать ее с помощью самых современных технологий, приобретенные участниками в процессе Интернет-олимпиад и Интернет - конкурсы делают сегодня эту форму работы с одаренными детьми особенно актуальной.

- заочные школы с дистанционной поддержкой

На сегодняшний день очень распространенным в образовании является обучение с помощью сетевых технологий. Эта практика введена и в нашей гимназии. Большой интерес она вызвала у ребят в рамках уроков информатики и ИКТ.

Основной задачей проекта является создание условий для перехода на новую ступень использования информационных и коммуникационных технологий в учебном процессе, которая предполагает активное использование современных цифровых учебных ресурсов, что должно создать условия для достижения большинством учащихся (независимо от места их проживания или социального статуса их семей) образовательных результатов, адекватных новым требованиям рынка труда.

Основной формой работы Интернет-школы является использование дистанционных образовательных технологий в процессе обучения учащихся по образовательным программам в соответствии с Российским базисным учебным планом и государственными образовательными стандартами.

После зачисления в «Интернет-школу по информатике и ИКТ» учащиеся гимназии получили права доступа к образовательному ресурсу. Они познакомились с теоретическими аспектами изучаемого материала, комментариями учителя, выполнили различные упражнения на отработку навыков, прошли тестирование и получили результат. Образовательные ресурсы дистанционного образования позволяют также подготовиться к сдаче ЕГЭ. При необходимости учащиеся получают консультацию по предмету «Информатика и ИКТ».

Учащиеся занимаются индивидуально и осваивают образовательные программы самостоятельно, имея выход в Интернет с домашнего компьютера, и таких очень много. При этом учитель систематически осуществляет наблюдение за ходом текущей работы учащегося.

В заключении скажу: развитие потребности в общении, творчестве, развитие личностных характеристик, способствующих реализации одаренности, также важно, как и повышение их интеллектуального уровня. Считаю, что организованная работа с детьми посредством дистанционного обучения способствует приобретению школьниками качественного образования, т. к. позволяет отойти от стандартных методов и приемов, максимально обеспечив развитие творческих способностей ребенка, опираясь на его индивидуальность.

 

(5) Комментарий   

Рекомендуемые публикации

(5) Комментарии

  1. Евгения Евдокимова, ГОУ ДПО ЦПК "Ресурсный центр" :

    20/04/2011, at 14:29 [ Ответ ]

    Надежда Александровна, хотелось бы узнать какой процент учащихся гимназии участвует в дистанционных формах обучения

  2. Черненко Евгения Витальевна : Черненко Е.В., учитель

    21/04/2011, at 11:42 [ Ответ ]

    Надежда Александровна, у вас интересная разработка дистанционных курсов, но каким образом вы планируете проверять и оценивать компьютерные тесты и виртуальные рабботы учеников? Или планируется регистрация учеников на сайтах, где после прохождения курсов обучения выдается диплом?

  3. Рюмина Т.Ю. :

    21/04/2011, at 21:24 [ Ответ ]

    Уважаемая Надежда Александровна. Хотелось бы к Вам присоединится. Обучение с помощью сетевых технологий проводится не только на уроах информатики и ИКТ в гимназии.
    Эта новая форма обучения вызывает возрастающий интерес у учащихся гимназии.

  4. Ольга Овчинникова, методист РЦ г.о.Новокуйбышевск :

    22/04/2011, at 20:59 [ Ответ ]

    Надежда Александровна затронула важную тему использования компьютера в домашних условиях для организации дифференцированного обучения (работа с одаренными детьми). Количество персональных компьютеров, используемых в домашних условиях, актуализирует проблему их применения в образовательных целях. Считаю, что очень важно показать учащимся возможности их использования в образовательном процессе. Важную роль здесь играет учитель. Именно он может
    информировать учащихся и родителей о различных образовательных ресурсах, что, конечно, должно быть следствием информационной деятельности педагога, поскольку именно он может (и должен!) оценить значимость проекта, целесообразность участия в нем для каждого учащегося, спрогнозировать и оценить результативность участия в нем.

  5. Надежда Филатова : Ответы на вопросы

    26/04/2011, at 20:27 [ Ответ ]

    Процент охвата дистанционным образованием в гимназии растёт. По предварительным данным это 20-25% учащихся. К началу нового учебного года планируется увеличение до 30%. Это связано стем, что наши педагоги только начали этим заниматься. Если касаемо конкретно моего предмета, то дистанционно обучаются 65% учащихся.
    Для компьютерных тестов у меня предусмотрен персональный вход на сайт с персональным тестовым заданием, результаты которого видны двум людям: только администратору (мне) и ученику, выполняющему тест. Оценка высылается так же на почтовый адрес учителю и тестируемому. Данная система находится на моём платном сайте и написана на языке php учащимся гимназии. Оценка за тест влияет на триместровую и является текущей. Она выставляется в журнал. Есть задания обязательные и не обязательные к выполнению. По желанию можно освоить некоторые темы с помощью инструкций на сайте. Это поможет на уроке быстро ориентироваться и выполнить успешнее задание, что повлияет на оценку за практическую работу. Есть задания, которые дети делают все без исключения. Если дома у ребёнка нет интернета, он выполняет это задание в классе во внеурочное время. К таким относятся обычно творческие задания.

Добавить комментарий

Внимание! Все комментарии сначала проходят проверку администратором.

Добавить комментарий
Заголовок
Текст (Обязательное поле)
Ваше имя (Обязательное поле)
Адрес электронной почты (если имеется)
Ваша персональная страничка (если имеется)
Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.