« Предыдущая | Следующая»

«Модель дистанционного образования обучающихся МОУ СОШ № 7 «Образовательный центр» городского округа Новокуйбышевск Самарской области в образовательной области «Информатика и информационно-коммуникационные технологии»

2011 Территориальная научно-практическая конференция педагогов. Профессиональное обеспечение ценностно-ориентированного образования и воспитания. Актуальные проблемы использования информационных технологий 

Автор: Потоцкая Наталья Борисовна, учитель информатики Муниципального общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы № 7 с углубленным изучением отдельных предметов «Образовательный центр» городского округа Новокуйбышевск Самарской области


В национальной образовательной инициативе «Наша новая школа» определены главные задачи современной школы - «…раскрытие способностей каждого ученика, воспитание порядочного и патриотичного человека, личности, готовой к жизни в высокотехнологичном, конкурентном мире. Школьное обучение должно быть построено так, чтобы выпускники могли самостоятельно ставить и достигать серьёзных целей, умело реагировать на разные жизненные ситуации». Сегодня происходит переосмысление понятия образование, его роли, значения и функций; повышается социальная роль образования, от его направленности, эффективности во многом определяются перспективы развития цивилизации; все это необходимо учитывать в практике, особенно при организации инновационной деятельности.

Инновационная деятельность с МОУ СОШ № 7 «Образовательный центр» городского округа Новокуйбышевск Самарской области осуществляется в режиме территориальной апробационной площадки по теме: «Внедрение технологий дистанционного обучения для организации урочной и внеурочной деятельности» и на основании следующих нормативных документов:  Приказ Поволжского управления МОиН СО от 20.07.2009 г. № 91-од «О присвоении статуса территориального опорного образовательного учреждения округа, территориальной апробационной площадки на 2009-2010 учебный год», Решение коллегии Поволжского управления МОиН СО от 26.10.2010г. № 2 «О присвоении статуса «территориальная экспериментальная площадка», «территориальная апробационная площадка», «территориальная опорная площадка» образовательным учреждениям Поволжского управления», Приказ МОУ ДПО «Ресурсный центр» городского округа Новокуйбышевск Самарской области от 02.11.2010 г. № 61-од «Об организации сопровождения инновационной деятельности образовательных учреждений Поволжского управления в рамках работы региональных и территориальных площадок».

Рассмотрим инновационную деятельность образовательного учреждения на примере одной из образовательных областей учебного плана. Каким образом выстраивается модель дистанционного образования обучающихся МОУ СОШ № 7 «Образовательный центр» городского округа Новокуйбышевск Самарской области в образовательной области «Информатика и информационно-коммуникационные технологии»? 

Согласно работам А.В. Хуторского можно выделить пять типов (моделей) дистанционного обучения, имея в виду образовательные взаимодействия между учениками, учителями и образовательными информационными объектами, например, веб-материалами. Каждый последующий тип дистанционного обучения отличается от предыдущего смещением центра тяжести образовательного процесса в сторону его дистанционного компонента: Школа – Интернет, Школа – Интернет – Школа, Ученик – Интернет – Учитель, Ученик – Интернет – Центр, Ученик – Интернет - ….

Если рассматривать данную типологию, по деятельность учителя по внедрению дистанционных образовательных технологий в образовательной области «Информатика и информационно-коммуникационные технологии»  представляет собой 1-ю модель. Школа — Интернет. В рамках этой модели основной учебный процесс происходит в очной форме обучения. Доступ в Интернет используется в качестве дополнительного источника информации. Ученики вместе со своим очным учителем взаимодействуют с удаленной от них информацией, различными образовательными объектами, со специалистами в изучаемых областях. Дистанционное обучение является в этом случае дополнительным средством решения традиционных общеобразовательных задач. Сеть расширяет возможности доступа к массивам информации, увеличивает количество и качество коммуникаций. Критерии оценки результатов дистанционного обучения такого типа сохраняются теми же, что и при очном обучении.

Но, если более подробно изучить типологию дистанционного образования по всем основаниям, представленную в работах В.И.Снегуровой, тогда полное название реализуемой модели будет звучать следующим образом: интегрированное дистанционное интернет-обучение «Информатике и информационно-коммуникационным технологиям» с двусторонней коммуникацией в режиме смешанного синхронно-асинхронного взаимодействия предполагающее наряду с сетевым ресурсом использование дополнительных учебных материалов».

 На личном  блоге для учащихся 8 – 11 классов с 01 января 2010 года размещается дополнительный материал по предмету «Информатика и информационно-коммуникационные технологии», еженедельно размещались домашние задания для учащихся 8 – 9 классов. В режиме консультации проводилась работа по контролю и корректировке  выполнения домашних заданий обучающимися.

               В рамках организации внеурочной деятельности во втором полугодии прошлого учебного  года (дополнительное образование и внеклассные мероприятия) был разработан программный материал и учебно-методический комплекс элективного курса «Программирование». При обучении интегрировались очные и дистанционные формы. Прием и оценка домашних работ обучающихся происходили только с применением дистанционных технологий.

   В целях профессионального самоопределения обучающихся во втором полугодии 2009-2010 учебного года проведен предпрофильный курс «Управление офисом» для учащихся 9-ых классов Просветской школы. Данный курс реализован  полностью с помощью дистанционного интернет - обучения с двусторонней коммуникацией в режиме смешанного синхронно-асинхронного взаимодействия с  использованием дополнительных учебных материалов. Обучающиеся 9-х классов МОУ СОШ № 7 «Образовательный центр» городского округа Новокуйбышевск Самарской области  прошли  предпрофильный курс «Видеооператор. Оператор видеомонтажа» в дистанционной форме обучения в Просветской школе.

               В октябре-ноябре 2009 года, 2010 года были проведены дистанционные школьные предметные олимпиады по информатике. В данных олимпиадах приняли участие школьников.

Получение современных знаний, умений, навыков и способов действий в новых технологиях позволяет обучающимся получить дополнительные навыки и умения, которые значительно повышают общеобразовательный и технический уровень школьника, его конкурентоспособность, способствует самоопределению и ответственности, приучают к необходимости не только получать знания, но и применять их в конкретной жизненно значимой ситуации.

Интеграция дистанционного и очного обучения весьма перспективна и в части более широкого использования школьного компонента, обучения по индивидуальным программам, которое в последнее время все более широко распространяется в наших школах, особенно в старших классах.  

 

(4) Комментарий   

Рекомендуемые публикации

(4) Комментарии

  1. Светлана Нестерова, методист Ресурного центра г.о.Новокуйбышевск :

    19/04/2011, at 18:36 [ Ответ ]

    Доклад интересен тем, что в нем показана адаптация теоретической модели дистанционного обучения в школе на примере определенного учебного курса ( в данном случае - информатики). Можно рекомендовать учителям попробовать реализовать предложенную модель для своего предмета. Также хочется обратить внимание на реализацию межшкольного сетевого взаимодействия, представленную в докладе. Применение подобных технологий позволяют значительно расширить для учащихся выбор элективных профильных курсов.

  2. Евгения Евдокимова, ГОУ ДПО ЦПК "Ресурсный центр" :

    20/04/2011, at 14:25 [ Ответ ]

    Наталья Борисовна, при такой схеме организации дистанционного обучения с какими трудностями при организации учебного процесса вы столкнулись?

  3. Ольга Овчинникова, методист РЦ г.о.Новокуйбышевск :

    22/04/2011, at 18:59 [ Ответ ]

    Очень интересный вариант использования дистанционных образовательных технологий взаимодействия с учащимися представила Наталья Борисовна. Планируете расширять список курсов в рамках предпрофильной подготовки учащихся?

  4. Потоцкая Наталья Борисовна : Ответы на вопросы

    26/04/2011, at 21:29 [ Ответ ]

    Трудности есть, т.к. прежде чем разработать дистанционный курс необходимо сначало все документы сделать электронными. И необходимо пересмотреть критерий оценивания ученика, т.к. нет привычного нам опроса, дискуссии и т.д.

    Возможно что в будующем появятся новые курсы.

Добавить комментарий

Внимание! Все комментарии сначала проходят проверку администратором.

Добавить комментарий
Заголовок
Текст (Обязательное поле)
Ваше имя (Обязательное поле)
Адрес электронной почты (если имеется)
Ваша персональная страничка (если имеется)
Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.