« Предыдущая | Следующая»

Использование художественных фильмов на уроках английского языка

Использование художественных фильмов на уроках английского языка

Спиридонова А.Н.

Учитель английского языка

Государственное Бюджетное

Образовательное Учреждение

Гимназия №1

 Актуальность работы и заключается в том, чтобы изучить наибольшую эффективность в использовании художественных фильмов при обучении английскому языку, не только с образовательной целью, но и в плане эмоционального воздействия на школьников.

Предметом нашего исследования является использование художественных фильмов на уроках английского языка.

Объектом работы стали использование художественных фильмов на уроках английского языка и методика работы с ними.

Цель – показать возможность использования художественных фильмов на уроках английского языка в современной школе, направленной на формирование коммуникативной компетенции учащихся и развитие всех видов речевой деятельности.

Поставленная цель достигается через следующие задачи:

  1. Проанализировать методическую литературу по проблеме;
  2. Выявить особенности работы с видеоматериалами на уроках английского языка;
  3. Отобрать художественные и анимационные фильмы и подготовить упражнения к ним.

Методы исследования: анализ методической литературы, синтез, обобщение.

Фактическим материалом для исследования послужили научные статьи, методическая литература, посвященная данной проблеме, различные интернет-сайты, а так же художественные фильмы, видеоуроки, телепередачи, мультфильмы.

Краткое содержание работы.

«Иностранный язык» является важнейшим средством воспитательного воздействия на личность. Будучи частью, инструментом культуры, иностранный язык формирует личность человека через заложенные в языке видение мира, менталитет, отношение к людям, то есть через культуру народа, пользующегося данным языком как средством общения.

Овладеть коммуникативной компетенцией на английском языке, не находясь в стране изучаемого языка, дело весьма трудное. Поэтому важной задачей учителя является создание реальных и воображаемых ситуаций общения на уроке иностранного языка, используя для этого различные методы и приемы работы.

Использование художественных фильмов на уроках английского языка позволяет решить как задачи образовательного, так и воспитательного плана.

Художественный фильм воспринимается нами как своеобразный художественный текст, дающий элементарные представления о моральных нормах и правилах нравственного поведения, способствующий воспитанию у учащихся ценностного отношения к прекрасному, формирующий представления об эстетических идеалах и художественных ценностях, воспитывающий любовь к природе, учащий заботливому отношению к животным.

Художественный аутентичный фильм является одним из самых привлекательных и эффективных средств обучения английскому языку в старших классах образовательных учреждений. Для преподавателей и учителей очень важно подобрать фильм, который бы соответствовал перечисленным целям  и задачам, который бы имел ценность в языковом отношении,  по тематике входил бы в круг интересов современной молодежи, имел  бы ярко выраженную нравственную и духовную  ценность.

Отбор фильмов, как и разработка заданий к ним, очень трудоемок и занимает много времени. Но, собрав материал один раз, им можно пользоваться неоднократно.

Так, мною на уроках используются следующие фильмы:


1.Человек эпохи Возрождения (Режиссёр Пенни Маршалл)
2.Война   (Режиссёр Джон Эвнет)
З.Мой мальчик (Режиссёр Крис ВайцПол Вайц)
4.Белый плен (Режиссёр Фрэнк Маршалл
5.Хатико (Режиссёр Лассе Хальстрём )

6.Остров Ним (Режиссёр Дженнифер ФлэкеттМарк Левин)

Использование видеофильмов и видеоклипов включает в себя три этапа: преддемонстрационный (pre-viewing), демонстрационный (while viewing) и последемонстрационный (post\after-viewing).

Каждый этап имеет свои цели и предполагает наличие определённых заданий на понимание смысла художественного фильма или его отдельного фрагмента.

Выводы.

Подводя итог изложенного, можно утверждать, что художественные фильмы раскрывают широкие возможности для активной работы в процессе формирования речевых умений и навыков учащихся и делают учебный процесс овладения иностранным языком привлекательным для школьников на разных этапах обучения.

 

 

 


(0) Комментарий   

Рекомендуемые публикации

(0) Комментарии

Добавить комментарий

Внимание! Все комментарии сначала проходят проверку администратором.

Добавить комментарий
Заголовок
Текст (Обязательное поле)
Ваше имя (Обязательное поле)
Адрес электронной почты (если имеется)
Ваша персональная страничка (если имеется)
Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.