« Предыдущая | Следующая»

«Области применения компьютерной графики»

Области применения компьютерной графики»

Автор: Павлова Е.М., учитель информатики ГБОУ СОШ п.г.т.Рощинский м.р.Волжский

Наряду с живым словом педагога важны различные средства обучения в образовательном процессе. Универсальным средством обучения и воспитания, которое одинаково ценно для учащихся разных возрастных групп является наглядность. Благодаря наглядности у учеников появляется интерес к учебе, развивается наблюдательность, внимание, мышление. Именноучебные фильмы как ничто другое реализуют наглядность и входят в состав новых информационных технологий в современном образовательном процессе.

Учебный фильм – это фильм, предназначенный для образования, обучения.

Использование учебных фильмов не только позволяет повысить эффективность преподавания, но и более рационально и экономно использовать время и силы учителя.

При объяснении учащимся темы «Виды компьютерной графики» я столкнулась с недостатком наглядности. Каждый согласится, что изучение компьютерной графики без наглядности невозможно. В ходе работы мною была выбрана тема учебного фильма «Области применения компьютерной графики», т.к. компьютерная графика на сегодняшний день является, пожалуй, одной из самых перспективных, востребованных и развивающихся отраслей в современном мире. Более того, большой популярностью у учащихся пользуются профильный и предпрофильный курсы «Компьютерная графика и дизайн». Таким образом, фильм востребован не только на уроках информатики, но и при реализации профильного образованияи помимо предметных знаний носит профориентационный характер.

В фильме демонстрируются следующие области применения компьютерной графики:

1. Научная графика:

- наглядное представление результатов вычислительных экспериментов, на примере графика комплексной функции в четырехмерном пространстве;

- моделирование процессов, исследование которых затруднено по каким-либо причинам, например,  в моем фильме демонстрируется развития ребенка в утробе матери.

2. Деловая графика:

- наглядное представление различных показателей, отчетной документации, статистических сводок.

3. Иллюстративная графика:

- рассматривается на примере произвольного рисования на экране компьютера портрета девушки в графическом редакторе AdobePhotoshop.

4. Художественная и рекламная графика:

- Демонстрируется применение компьютерной графики в современном кинематографе ведь он уже практически не может обходиться без спецэффектов и компьютерной графики, теперь даже самые обычные сцены, например прогулка по Москве, снимаются исключительно в павильонах с использованием компьютерных технологий.

Кроме того с помощью компьютера создаются рекламные ролики, мультфильмы, компьютерные игры, видео-уроки, видео-презентации. Также компьютерная графика используется в тренажерах для водителей, летчиков и т.д. Все это также демонстрируется учащимся на конкретных примерах.

Т.о. использование данного фильма в преподавании помогает решить следующие задачи:

    наглядно продемонстрировать области применения компьютерной графики;

    повысить познавательную активность школьников и качество усвоения программного материала: знания более прочные, глубокие и осмысленные;

    расширить представление учащихся о мире современных профессий;

    установить межпредметные связи с различными учебными дисциплинами;

     повысить уровень общего развития школьников.

 

Технические и системные требования к ПЭВМ:

  • Для просмотра фильмов необходимо наличие установленной программы WindovsMedia
  • Требуется наличие систем мультимедиа (звуковых карт и акустических колонок)
  • Параметры фильма: стандарт wmv, размер кадра 640х480, 25 кадров/сек, стереозвук

 

(1) Комментарий   

Рекомендуемые публикации

(1) Комментарии

  1. Нестерова С.А. :

    03/09/2012, at 11:42 [ Ответ ]

    Образовательное видео несомненно имеет большой потенциал для использования его не только на уроках информатики, но и для многих других учебных предметов. Например, географии, истории, биологии, литературе и т.д. Спасибо, что обратились к этой интересной теме. Все новое - это давно забытое старое, только на современном технологическом уровне.

Добавить комментарий

Внимание! Все комментарии сначала проходят проверку администратором.

Добавить комментарий
Заголовок
Текст (Обязательное поле)
Ваше имя (Обязательное поле)
Адрес электронной почты (если имеется)
Ваша персональная страничка (если имеется)
Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.