« Предыдущая | Следующая»

Использование интерактивных технологий при подготовке учащихся к ГИА и ЕГЭ.

Использование интерактивных  технологий при подготовке учащихся к ГИА и ЕГЭ.

Рюмина Т. Ю. ГБОУ гимназия № 1 г. Новокуйбышевск

В последнее время получил распространение термин «интерактивное обучение». Он означает обучение, основанное на активном взаимодействии с субъектом обучения (учителем). По существу, оно представляет один из вариантов коммуникативных технологий: их классификационные параметры совпадают. Интерактивное обучение – это обучение с хорошо организованной обратной связью субъектов и объектов обучения, с двусторонним обменом информации между ними.

Применение интерактивных технологий в обучении позволяет максимально приблизить ученика к условию учебного материала, включить в изучаемую ситуацию, побудить к активным действиям, переживать состояние успеха и соответственно мотивировать своё поведение.

Классификационные параметры интерактивных технологий:

Философская основа: гуманистическая.

Методологический подход: коммуникативный.

Вид управления учебно-воспитательным процессом: сопровождение.

Тип управления учебно-воспитательным процессом: взаимообучение.

Преобладающие методы: диалогические.

Организационные формы: любые.

Подход к ребенку и характер воспитательных взаимодействий: интерактивный, демократический, сотрудничества.

Самой общей задачей учителя в интерактивной технологии является поддержка — направление и помощь процессу обмена информацией:

– выявление многообразия точек зрения;

 – поддержка активности участников;

 – соединение теории и практики;

 – взаимообогащение опыта участников;

 – облегчение восприятия, усвоения, взаимопонимания участников.

Идеальную  модель обучения отличает разумное сочетание педагогического управления с собственной инициативой и самостоятельностью, активностью школьника.

При подготовке к ГИА и ЕГЭ в прошлом учебном году я использовала:

1)      свой сайт geometrik.jimdo.com , на котором каждую неделю выкладывала варианты для 9 и 11 классов.

2)      На ИГЗ использовала мультимедийное оборудование и интерактивную доску  для решения задач практической направленности как для 9, так и для 11 классов.

3)      Для подготовки к ГИА и ЕГЭ я использовала литературу в электронном варианте в формате DJVu. Каждый желающий мог воспользоваться данными источниками.

Таким образом, я добивалась следующих результатов: взаиомобучение, сопровождение и направление к самостоятельной деятельности.  В процессе работы с сайтом у меня возникали вопросы, на которые мне помогали ответить сами ребята. В процессе работы с домашними вариантами,   ребята,  у кого возникали вопросы, получали помощь   в виде индивидуальных консультаций, что позволяет добиться лучшего результата, чем консультация для всего класса.

Работа с интерактивной доской позволяет способствовать развитию наглядных навыков решения  задач определённого типа. Для 11 класса это задания В2, В6, В9 и В11, т.е. в основном геометрические задачи; для 9 класса - это  наглядные задачи №16 и задачи на графики.

Главная цель образовательного процесса – целостное развитие личности ученика. Средством же развития личности, раскрывающим ее потенциальные внутренние способности является самостоятельная познавательная и мыслительная деятельность. Следовательно, задача учителя – обеспечить на уроке такую деятельность, чему способствуют современные интерактивные технологии. В этом случае ученик сам открывает путь к познанию. Усвоение знаний – результат его деятельности.

 

 

(0) Комментарий   

Рекомендуемые публикации

(0) Комментарии

Добавить комментарий

Внимание! Все комментарии сначала проходят проверку администратором.

Добавить комментарий
Заголовок
Текст (Обязательное поле)
Ваше имя (Обязательное поле)
Адрес электронной почты (если имеется)
Ваша персональная страничка (если имеется)
Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.