« Предыдущая | Следующая»

Обсуждение проекта историко-культурного стандарта

Приглашаем всех учителей истории принять  активное участие  в обсуждении  проекта  историко-культурного стандарта, разработанного  по поручению  Президента Российской Федерации  в рамках  подготовки единых учебников  по истории России. Стандарт направлен на повышение качества  школьного исторического образования, развитие исследовательских компетенций учащихся,  формирование единого исторического пространства  Российской Федерации. Представленный проект  историко–культурного стандарта  включает в себя принципиальные оценки  ключевых событий прошлого, основные подходы к  преподаванию отечественной истории в современной школе с перечнем обязательных для изучения тем, понятий, терминов, событий и персоналий. Особый акцент в стандарте  сделан на  выделение и освещение  «трудных вопросов истории», которые вызывают острые дискуссии  в обществе, а для вас, уважаемые учителя, объективные сложности в преподавании. Общероссийское  общественное обсуждение  Стандарта   организовано на сайте Министерства образования и науки  РФ http://минобрнауки.рф/%D0%B4%D0%BE%D0%BA%D1%83%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%82%D1%8B/3483

Уважаемые учителя-историки! Приглашаем вас, как самых заинтересованных  лиц с профессиональной и гражданской позицией,  принять  активное участие  в обсуждении проекта историко-культурного стандарта в рамках XI территориальной ярмарки образовательных ресурсов «Новое образование Поволжскому округу!», которая состоится 28.08.2013 г. на базе ГБОУ СОШ № 7 «ОЦ» г. Новокуйбышевска.  Обсуждение будет проходить в двух форматах:

1.     Очное  - в рамках секции учителей истории;

2.     Заочное (дистанционное) -  на площадке  виртуального конференц-зала на сайте Ресурсного центра

Ждем ваших оценок проекта Историко-культурного стандарта, конструктивных предложений и  пожеланий его  разработчикам  и авторам учебников по отечественной истории!  По итогам  наших обсуждений будет сформулировано коллегиальное мнение от территориального профессионального сообщества учителей истории, которое  будет  направлено в  «открытый журнал»   общественного обсуждения на сайте министерства образования и науки Российской Федерации.

Материалы по проекту:

- Проект Историко-культурного стандарта

- Пояснительная записка ИКС

- Перечень трудных вопросов

Уважаемые педагоги! Просим Вас написать Ваши предложения по проекту в коментариях к публикации.

(4) Комментарий   

Рекомендуемые публикации

(4) Комментарии

  1. Маркина Татьяна Петровна : поправки к историко-культурному стандарту

    30/08/2013, at 21:07 [ Ответ ]

    на стр. 25 указано, что целью репрессий является ликвидация "пятой колонны" в условиях неизбежной войны. Думаю, что данное суждение оправдывает сталинские репрессии. Считаю, что новый учебник должен давать однозначно негативную оценку репрессиям, без каких-либо оправданий. Более того, необходимо включить материал о жизни семей репрессированных, т.е. показать не только "Россию, которая сажала", но и "Россию, которую сажали".

    на стр.30 указана тема разоблачения фальсификаций о Второй мировой и Великой Отечественной войне. Думаю, что содержанием этой темы будут взгляды прибалтийских, украинских историков и политиков, не приятные для нашей страны мнения других зарубежных стран. Считаю, что к их точкам зрения нужно относиться уважительно, понимая, что они связаны с особенностями исторического развития и современной политикой этих стран. Одно и тоже событие может по разному оцениваться в разных странах, это нормально. Об этом лучше говорить на уроках обществознания, например, в теме "Социальное познание". По этому предлагаю тему фальсификаций убрать, заменив ее в 11 классе на "трудные вопросы" Второй мировой войны, где можно было бы обсудить все темы, имеющие неоднозначную трактовку.

    На стр.30 в теме причин и факторов Победы необходимо отдельно указать, что главным условием победы стал ратный подвиг рядового бойца, а также единство, дружба и взаимопомощь людей разных национальностей на фронте и в тылу.

    На стр.35 раздел имеет хронологию с 1985 по 2012 год. Считаю, что события XXI века еще нельзя рассматривать с исторической точки зрения. Это вопросы обществознания. По этому предлагаю хронологически закончить избранием В.В.Путина Президентом в 2000 году.

  2. Андропова Любовь Александровна : Взгляд на историко-культурный стандарт

    09/09/2013, at 06:02 [ Ответ ]

    История – предмет, преподавание которого является условием нормального существования государства. Многие страны, поняв этот факт, давно и весьма жёстко контролируют освещение собственной истории в учебниках с выгодной для себя точки зрения. В нашей стране последние двадцать лет разнообразие точек зрения на ключевые события варьировалось от патриотических до уничижительных. Мы считаем, что очень своевременно поставлен вопрос о создании единой линии учебников истории в объективном ключе.
    На наш взгляд, проблема, стоящая перед историческим образованием в нашей стране, делится на несколько частей:
    • Учебники написаны неинтересно, скучно, без учёта возрастных особенностей обучаемых.
    • Учебники написаны необъективно, однобоко, часто предвзято.
    • Учебники не воспитывают патриотические чувства в детях.
    Соответственно, реализация работы по созданию единого учебника должна вестись по двум направлениям:

    1. Корректировка содержания стандарта – более тщательный отбор материала без применения штампов в проблемных вопросах. Необходимо дать всестороннюю оценку событий, как с положительной, так и с отрицательной стороны. Кроме того нужно создать у детей позитивное отношение к своей стране, к своей истории. Почему в США не каются по поводу уничтожения коренного населения колонистами? Потому что учебники пишут в духе патриотизма, и итог: американцы - сплочённая нация. А мы своими экспериментами за последние двадцать лет получили поколение космополитов, готовых эмигрировать из «этой страны». Хватит негатива, речь идёт о будущем нашей Родины!

    2. Написание действительно интересных для детей учебников. Для этого необходимо привлечь к написанию учебника не только историков, но и литераторов – для адаптации текста к возрастным особенностям ученической аудитории.

    Но вместе с тем, возникают вопросы по реализации историко – культурного стандарта:
    • Предлагается уделять больше внимания изучению родного края. Но в учебный план два года назад введён предмет краеведение. Не будет ли дублирования материала?
    • Ставка в стандарте делается на социокультурные факторы, а не на изучение политической истории. Но без анализа политики культура повисает в воздухе, становится бессвязным набором фактов, пропадает видение единства исторического процесса. Ребёнок теряет возможность объективно оценивать происходящие в настоящем общественные события. Изучать нужно всё, в равных пропорциях!
    • Предполагается увеличение материала по культуре. В отведённые программой два часа в неделю это изучение превратится в формальное. Необходимо увеличение количества часов на историю!

  3. Пиняжина Татьяна Сергеевна : Пиняжина Татьяна Сергеевна: вопросы к историко-культурному стандарту

    09/09/2013, at 13:49 [ Ответ ]

    Изначально не совсем понятно, какое место занимает истоико-культурный стандарт в ряду имеющихся документах? Какую роль он должен выполнять? Если это документ о требованиях к учебнику по истории, то почему он назван стандартом? Для какой школы данный документ предназначен, основной или старшей? Если для старшей, то это база или профиль? Для базы стандарт слишком обширен, а для профиля недостаточно полный. В пояснительной записке документа, к сожалению, нет ответа на данные вопросы. Уместно было бы их чётко прописать.
    По содержанию, абсолютно согласна с тем, что в учебнике по истории будет больше внимания уделяться истории культуры. Главное при этом удержать баланс между всеми разделами истории, в том числе политическими, экономическими и т. д.

  4. Амосова Татьяна Владимировна : Добавление к обсуждению стандарта

    09/09/2013, at 16:52 [ Ответ ]

    Стандарт - явление своевременое, но как уже было отмечено, непонятен его юридический статус. Традиционно стандарт определял основы изучаемого предмета, не вдаваясь в детали. Конкретизировать материал по темам - задача программы. В нашем случае вся страна обсуждает, скорее программу, чем стандарт.
    Полностью согласна с мыслью о том, что немаловажное значение имеет авторский коллектив, которому доверят писать учебник. Заслуженные историки страны не помнят, каким языком нужно доносить информацию для детей в силу того, что привыкли работать со студентами. Учителя - практики не всегда в курсе последних научных веяний. Нужно оптимальное сочетание объективности с доступностью изложения материала.
    В целом, введение единого учебника по истории назрело.

Добавить комментарий

Внимание! Все комментарии сначала проходят проверку администратором.

Добавить комментарий
Заголовок
Текст (Обязательное поле)
Ваше имя (Обязательное поле)
Адрес электронной почты (если имеется)
Ваша персональная страничка (если имеется)
Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.