« Предыдущая | Следующая»

«Развитие творческих способностей старших дошкольников посредством работы с природным и бросовым материалом в кружке»

«Развитие творческих способностей старших дошкольников посредством работы с природным и бросовым материалом в кружке»

ГБОУ ООШ №11 СП Д/С «Лужайка»

Воспитатель: Батурина М.В.

По словам замечательного педагога Василия Александровича Сухомлинского, дети должны жить в мире красоты, игры, фантазии, сказки, музыки, рисунка, творчества.

   С момента своего рождения чело­век попадает в определенную куль­турную среду, со своей системой ценностей и требований реальной жизни. Наше время — время перемен.

   В  современных образовательных программах оста­ется ведущим подход к обучению как к усвоению определенной сум­мы знаний. Обучение носит репро­дуктивный характер, сводится к за­поминанию и воспроизведению оп­ределенных действий, информации, способов решения заданий.

 Творчество — форма активности и самостоятельной деятельности, при­водящая к созданию нового.

По мнению Василия Александровича Сухомлинского, творчество ребенка - не спонтанное явление. Ему можно и нужно учить.

 Творчество невозможно без усвоения определённых знаний и овладения навыками и умениями, которые ребёнок получает на специально организованных занятиях в детском саду по изобразительной деятельности, музыкальной, на занятиях познавательного цикла, при организации наблюдений детей за окружающей жизнью.

  Дети обладают разнообразными потенциальными способностями.

  Я стремлюсь выполнять и развивать способности  детей в  доступной и  интересной  деятельности. 

  Одним из любимых детьми видов творческой деятельности являются занятия с песком.

  Ведь еще Сухомлинский Василий Александрович  сказал: «Истоки творческих способностей и дарований детей на кончиках их пальцев. От пальцев, образно говоря, идут тончайшие ручейки, которые питают источник творческой мысли. Другими словами: чем больше мастерства в детской ладошке, тем умнее ребенок»

   Песочная терапия – метод, способствующий творческому самовыражению ребёнка-дошкольника.

   В настоящее время – летней поры, дети с большим увлечением создают разнообразные фигуры, которые вызывают у них позитивные эмоции.

   Результатами кружковой  деятельности по развитию творческих способностей дошкольников являются организации выставок творческих работ детей, участие в творческих конкурсах ДОУ.

   Деятельность по развитию творческих способностей – один из путей к сердцу ребёнка, возможность дать раскрыться в каждом маленьком человечке заложенным в него природой индивидуальным особенностям, и , может быть, талантам. Дошкольный возраст  даёт прекрасные возможности для развития способностей к творчеству. И от того, насколько мы, будем  развивать их,  во многом будет зависеть творческий потенциал взрослого человека.

   Творчество (креативность) - активная, целенаправленная деятельность человека, в результате которой возникает что-то новое, оригинальное.

   Формирование творческой личности - одна из важных задач педагогической теории и практики на современном этапе.

    Сегодня наше общество нуждается в нестандартных, разносторонне развитых личностях. Нужны не только знающие, но и способные к творческой деятельности люди.

   Как показывает опыт, наличие творческих способностей играет в жизни человека немаловажную роль, начиная от формирования личности и заканчивая становлением специалиста, семьянина, гражданина.

   По мнению ряда современных психологов, лучшим периодом для развития творчества является дошкольный возраст. Также общеизвестно, что художественно - творческие способности, умения и навыки детей необходимо начинать развивать как можно раньше, поскольку занятия творчеством способствуют развитию не только способностей, но и воображения, наблюдательности, художественного мышления и памяти детей.

   Одним из приемов, направленных на создание условий для творческого самовыражения ребенка, является организация работы с детьми с применением способов нетрадиционного ручного труда.

   В процессе творческой деятельности нетрадиционные техники работы  используются редко, не учитывается их коррекционная значимость, между тем, применение нетрадиционных техник способствует обогащению знаний и представлений детей о предметах и их использовании; материалах, их свойствах, способов действий с ними.

   Нетрадиционная техника не позволяет копировать образец, что дает ещё больший толчок к развитию воображения, творчества, самостоятельности, инициативы, проявлению индивидуальности.

   В своей работе использую игровые приемы, сказочные образы, эффект неожиданности, и, конечно, не следует забывать про наличие материалов для творчества и возможность в любую минуту действовать с ними.

   Всё это помогает заинтересовать ребёнка, настроить его на творческую деятельность.

   Для развития детского творчества я стремлюсь применять следующие методы обучения:

1) информационно-рецептивный метод, который включает в себя приёмы рассматривания и показа образца воспитателя;

2) эвристический метод, который направлен на проявление самостоятельности в каком - либо моменте работы на занятии, т.е. я предлагаю детям выполнить часть работы самостоятельно;

3) исследовательский метод, развивающий у детей не только самостоятельность, но и фантазию и творчество. Я предлагаю  самостоятельно выполнить не какую - либо часть, а всю работу.

  Следует заметить, что во многом результат работы детей зависит от их заинтересованности, поэтому на занятии важно активизировать внимание дошкольников, побудить их  к деятельности при помощи дополнительных стимулов. Такими стимулами могут быть:

- игра, которая является основным видом деятельности детей;

- просьба о помощи, ведь дети никогда не откажутся помочь слабому, им важно почувствовать себя значимыми;

- живая, эмоциональная речь воспитателя.

   Наукой доказано, что пальцевая живопись оказывает терапевтический эффект. Это, безусловно, так, творческие люди меньше болеют, легче справляются со стрессовыми ситуациями, так как во время творческого занятия происходит трансформация негативных мыслей и эмоций в созидательные чувства, которые находят материальное воплощение в работе.

   Детство -  пора удивительная и уникальная. В ней всё возможно, всё позволено. Слабый и беззащитный может стать сильным и всемогущим, скучное и неинтересное может оказаться весёлым и занимательным. Можно преодолеть все промахи и неудачи, сделать мир ярким, красочным, добрым. Для этого достаточно всего лишь быть просто ребёнком и чтобы рядом был умный, талантливый, добрый взрослый.

   В «Веселой мастерской» я стремлюсь обеспечить всестороннее развитие ребенка, помогаю обрести уверенность в своих силах, сформировать жизненно необходимые условия, умения и навыки. В своей практике я использую разные направления ручного труда, как ведется от простого к сложному.

(7) Комментарий   

Рекомендуемые публикации

(7) Комментарии

  1. Юлия Алексеевна :

    06/09/2013, at 02:11 [ Ответ ]

    Работа М.В. Батуриной очень информативна, но в то же время все написано достаточно простыми для восприятия словами. Обязательно возьму себе на заметку дополнительные стимулы активизации внимания детей на занятии.

  2. Галина Владимировна : Творческие способности

    06/09/2013, at 04:00 [ Ответ ]

    Очень актуальный и интересный материал. Спасибо за интересные идеи и научную обоснованность работы.

  3. Татьяна Владимировна :

    07/09/2013, at 01:47 [ Ответ ]

    Очень понравилась работа! Написано очень грамотно и познавательно. Хороший продукт, советую всем педагогам использовать в своей работе.

  4. Бабаева И.М. :

    07/09/2013, at 04:46 [ Ответ ]

    План хорош тем, что у детей есть свобода выбора в предлагаемом материале, развивается творческое воображение, самостоятельность.И работа в коллективе сближает детей.

  5. Марина Петровна :

    07/09/2013, at 20:54 [ Ответ ]

    Данный опыт работы может быть использован в работе с детьми любого возраста, приучает к труду, самостоятельности, учит детей делать выбор, прививает эстетические навыки. Прост и интересен в использовании, так как поделки выполняются из бросового материала.

  6. Елена Вениаминовна :

    08/09/2013, at 22:40 [ Ответ ]

    Безусловно, формирование творческой личности- одна из важных задач на современном этапе. Предложенные в статье методы и приёмы возьму себе на заметку в работе с детьми, они свежи и актуальны...

  7. Борисова Софья, Татьяна Юрьевна. :

    12/09/2013, at 19:01 [ Ответ ]

    Опыт Марины Владимировны безусловно очень интересен. Интересен тем, что очень прост в изложении. Особенно привлекает возможность самим детям создавать поделки, которые могут использоваться в играх, в оформлении группы или подаренной друзьям, родителям. Именно такая деятельность имеет большое значение в развитии творческого развития ребенка, его фантазии, умелого использования материала. Это очень важно для их подготовки к начальной школе.

Добавить комментарий

Внимание! Все комментарии сначала проходят проверку администратором.

Добавить комментарий
Заголовок
Текст (Обязательное поле)
Ваше имя (Обязательное поле)
Адрес электронной почты (если имеется)
Ваша персональная страничка (если имеется)
Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.