« Предыдущая | Следующая»

Использование ПСПО на школьных серверах

2010 Территриальная научно-практическая конференция педагогов. Дистанционная секция "Организация образовательного процесса на платформе СПО"

Новикова Г.Г., учитель информатики I категории МОУ СОШ №3.


 

Использование ПСПО на школьных серверах.

 

С ноября 2009 года в школе №3 г.Новокуйбышевска на серверах была установлена серверная операционная система, основанная на ядре Linux 2.5.6. Дистрибутивом был выбран Ubuntu Server.

Ubuntu (произносится: «убунту») — дистрибутив операционной системы Linux, основанный на Debian GNU/Linux. Генеральный спонсор Ubuntu — компания Canonical Ltd., основанная Марком Шаттлвортом. Проект активно развивается и поддерживается свободным сообществом.

Диски с серверным ПО и самим ядром были БЕСПЛАТНО заказаны у фирмы Canonical (Франция), занимающейся распространением этих дисков. Получить их может любой желающий, достаточно заполнить заявку на www.shipit.ubuntu.com.  Диски были получены в течение 4-х недель. Установка и настройка всех серверных приложений заняла не более 1-го дня. 

Весомым отличием от Windows ядра для серверов является наличие встроенных таблиц маршрутизации пакетов iptables, позволяющие всего несколькими командами настраивать общий доступ к сетевым  ресурсам и ресурсам Интернета.

В стандартные пакеты для администрирования сети входит все нужное ПО, включая firewall. В случаи установки на серверные машины операционной системы Linux:

·        мы освобождаем себя от установки клиентов персональной фильтрации на всех компьютерах учеников. Достаточно ввести только одно правило на машине-сервере, и доступ к нежелательным сайтам будет закрыт для всех пользователей.

·        множество удобных программ позволяют ежемесячно готовить отчеты по использованию Интернет-ресурсов.

·        удобно следить за использованием трафика Интернет провайдера, следить за переходом их порогов.

·        имеются системы внутрисетевых рассылок, помогающие работникам ОУ обмениваться сообщениями.

Большинство программ-аналогов существует и под Windows-системами, но они не бесплатны, так что их использование в стенах ОУ не допускается.

ОБСУЖДАЕМ в FriendFeed:

(4) Комментарий   

Рекомендуемые публикации

(4) Комментарии

  1. Бурдаев Александр Владимирович :

    15/04/2010, at 21:08 [ Ответ ]

    1. Бесплатных программ-аналогов под Windows сколько угодно. Другое дело, что серверная ОС предлагает решени "все в одном". Но ставить линукс только для решения задачи управления доступом в интернет... 2. Ага, дистрибутив-то добывали самостоятельно... Вот вам и "ПП 2.0" 3.Клиент персональной фильтрации более ориентирован на обработку поисковых запросов. Нежелательные сайты блокируются на "дальних подступах" - сервере ОСФ. 4. Если не трудно, это какое одно правило блокирует все нежелательные сайты?
  2. Татьяна Королева :

    16/04/2010, at 19:45 [ Ответ ]

    Спасибо за информацию. У нас в школе бракованные диски из пакета.На нашу заявку в центр ПСПО о новых дисках ответили отрицательно, рекомендовали скачать Линукс с сайта. Скачать не смогла. НО и ваш рекомендованный сайт не открывается. Что делать?

  3. Новикова Галина : Ответ на комментарий.

    20/04/2010, at 19:07 [ Ответ ]

    Уважаемая Татьяна! Уточняю адрес сайта, на котором был сделан заказ shipit.ubuntu.com (без www).

  4. Новикова Галина : Пояснение к первому комментарию

    21/04/2010, at 18:38 [ Ответ ]

    Уважаемый Александр Владимирович, под правилами подразумевается запрет доступа к определенным сайтам (мы говорим о программах - файерволлах, а не о клиентах персональной фильтрации). Но под ядро linux'а есть и серверные клиенты фильтрации, которые не требуют установку клиентов на все машины. А суть установки вы правильно подчеркнули - это именно то, что здесь все "в одном флаконе". Конечно, и открытие общего доступа к интернету, и использование сетевых ресурсов, и многое другое можно реализовать на WIN платформах,но мы то с вами говорим о школах, которые переходят на ПСПО из-за отсутствия средств на покупку лицензий, поэтому высказывания о том, что на Windows есть подобные программы здсь не уместны.

Добавить комментарий

Внимание! Все комментарии сначала проходят проверку администратором.

Добавить комментарий
Заголовок
Текст (Обязательное поле)
Ваше имя (Обязательное поле)
Адрес электронной почты (если имеется)
Ваша персональная страничка (если имеется)
Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.