« Предыдущая | Следующая»

Немного о проблемах перехода на Линукс.

2010 Территриальная научно-практическая конференция педагогов. Дистанционная секция "Организация образовательного процесса на платформе СПО"

Автор: Маевская Ольга Витальевна, учитель физики и информатики МОУ Курумоченской СОШ им. А.И.Кузнецова


          На мой взгляд, вопрос о переводе школы на Линукс отпадет сам собой уже менее чем через 8 месяцев. Вопрос состоит в другом. Как долго учителя и ученики будут привыкать к этой системе несмотря на наличие неплохого графического интерфейса. Громкие заявления о том, что многие Windows-приложения прекрасно работают в Linux под оболочкой Wine, в большинстве случаев не соответствует истине. Все мои попытки установить «Виртуальную школу» Кирилла и Мефодия закончились неудачей. Действительно, все устанавливается, копируется, но…. напрочь отказывается работать!

 

Тот же эффект возник при попытке запустить My Test X 10.0.0. Несмотря на заверения разработчиков, что пакет работает в Линукс, тот отказался «сотрудничать».

Замечательный офисный пакет OpenOffice.org! Для человека, работающего в Microsoft Office, переключиться  на новый пакет не составит труда. Зато сколько труда предстоит затратить для адаптации презентаций! По сути дела их придется переделывать заново! Хорошо, если их немного. В противном случае учителя остается только пожалеть.

Попытки запустить приложения для информатики тоже не увенчались успехом. Скорее всего все существующие наработки придется переделывать.

Учитель информатики со всеми трудностями справится, а как быть с другими?  Существует большая вероятность того, что либо в большинствешкол все-таки останется пиратское программное обеспечение, либо внедрение информационных технологий в образовательный процесс станет более замедленным. Остается надеяться, что в ближайшем будущем появится достаточно большое количество программных продуктов для различных предметных областей, работающих в Линуксе. Хочется надеяться на то, что силами учителей будет создана база электронных ресурсов для новой операционной системы , которой смогут воспользоваться все желающие.

ОБСУЖДАЕМ в FriendFeed:

(1) Комментарий   

Рекомендуемые публикации

(1) Комментарии

  1. Бурдаев Александр Владимирович :

    19/04/2010, at 20:56 [ Ответ ]

    А ведь вы попали в самую точку. Переход на СПО и переход на Linux - далеко не одно и то же. Как раз лицензионных операционных систем по школам довольно много - компьютеры, полученные по целевым программам оснащены Windows по открытой академической лицензии, новые компьютеры покупаются (как правило) с OEM-лицензиями. Можно остаться на Винде, а вот прочий бесплатный софт надо кропотливо подбирать.
    Бесплатные линуксовые программы зачастую криво работают под Windows, обратный обмен еще хуже.

Добавить комментарий

Внимание! Все комментарии сначала проходят проверку администратором.

Добавить комментарий
Заголовок
Текст (Обязательное поле)
Ваше имя (Обязательное поле)
Адрес электронной почты (если имеется)
Ваша персональная страничка (если имеется)
Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.