« Предыдущая | Следующая»

Выбор программного обеспечения - актуальная задача для школ нашего округа

2010 Территриальная научно-практическая конференция педагогов. Дистанционная секция "Организация образовательного процесса на платформе СПО"

Автор статьи: Нестерова Светлана, методист Ресурсного центра


Уважаемые коллеги.

 С 1 января 2011 года заканчивается срок действия лицензий на программы пакета «1 помощь».

У школ есть два пути решения данной проблемы: продление лицензий за собственные средства ОУ (учитывая,  что лицензии нужно будет продлять ежегодно)  или переход на программы со свободно-распространяемой лицензией (СПО).  

Чтобы определиться с выбором, во всех школах сейчас созданы опытные зоны СПО. Смысл создания этих зон – попробовать программы СПО и оценить возможные преимущества и недостатки перехода на программное обеспечение со свободной лицензией.

Основным преимуществом, конечно же, является свободная лицензия.   

Второе немаловажное достоинство – не нужно устанавливать антивирусную защиту.

К преимуществам следует также отнести то, что у офисных приложений СПО (open office)  интерфейс близкий к MS Office 2003, что значительно облегчает переход.

Большой плюс хочу поставить программам СПО за устойчивую платформу и реальную многозадачность системы!

Отдельно, насчет браузеров: всем пользователям Internet Explorer – поставьте браузер Mozilla Firefox (из пакета СПО) и почувствуйте разницу!

Недостатки использования СПО отмеченные на данный момент:  нет драйверов для принтеров и сканеров. Однако не стоит отчаиваться.  Для MS Windows тоже не сразу все драйвера появились (а если вспомнить такие шедевры как Windows Millenium! – комментарии излишни), особенно для новых версий системы.  Думаю, что эта проблема будет решена.

Другое дело, программы и электронные образовательные ресурсы из архивов школ выполненные под Windows – адаптировать их под Linux сложнее, а в некоторых случаях невозможно.

Проблема с настройками Интернет – решается при наличии хорошего дистрибутива  СПО и подробной инструкции.

Сразу обращаюсь к педагогам и специалистам школ – все вопросы по установке СПО лучше адресовать в службу тех.поддержки ПСПО на сайте http://www.spohelp.ru/region  

Там же есть ответы на вопросы пользователей СПО: http://www.spohelp.ru/administrator/posts/162-otvety-na-voprosy-po-organizatsii-opytnyh-zon, рекомендую прочитать.

Выбор Windows или Linux сейчас актуален для всех школ. Чтобы сделать правильный выбор нужно не бояться пробовать.

Скорее всего, по моему мнению, школам придется совместить две операционные системы. Часть задач решать с использование Windows  (бухгалтерские программы, ПК администрации), другие – на платформе Linux.

На данном же этапе нам нужно выявить максимальное количество проблем использования СПО – и сообщить о них в службу тех.поддержки проекта СПО, чтобы к 1 сентября 2010 г. мы уже могли принять аргументированное решение.

ОБСУЖДАЕМ в FriendFeed:

(3) Комментарий   

Рекомендуемые публикации

(3) Комментарии

  1. Бурдаев Александр Владимирович :

    20/04/2010, at 13:35 [ Ответ ]

    1. Конечно, цепляюсь к словам, но вот не нравится, что всегда и везде практически ставится знак равенства между в общем-то юридическим понятием СПО и одним из его представителей - ОС Linux. Проблема внедрения СПО отнюдь не сводится к выбору Windows или Linux.
    Уже писал в одном из своих комментариев и повторюсь - лицензионных ОС Windows по школам немало. А вот адекватная бесплатная замена прикладным программам есть далеко не всегда.
    2. А не "не нужно ставить анивирусную защиту" - это как? От Линукса вирусы сами шарахаются? А зачем тогда в интернете столько софта для антивирусной защиты ПК под управлением Linux? Неужели просто маркетинговый ход?

  2. Светлана Нестерова :

    20/04/2010, at 15:53 [ Ответ ]

    Не утверждаю, что вирусов для Linux нет, но есть способы защиты ПК без использования антивирусных программ. В качестве ответа приведу статью www.linux.su/130306.shtml

  3. Ольга Подъяпольская :

    22/04/2010, at 17:27 [ Ответ ]

    Егорова Ольга Алексеевна (ГСКОУ школа-интернат "Перспектива") пишет: "В нашей школе ИГЗ (индивидуально-групповые занятия) по формированию информационной компетентности проходят 1 раз в неделю. На этих занятиях учащиеся проходят азы работы с текстовым, графическим редакторами, электронными таблицами. Занятия проходят с учащимися с задержкой психического развития не первый год. И переучивать детей с таким диагнозом нецелесообразно. Для них даже незначительная смена интерфейса программы недопустима. Школа приняла решение продлить лицензии по пакету "Первая помощь"...."

Добавить комментарий

Внимание! Все комментарии сначала проходят проверку администратором.

Добавить комментарий
Заголовок
Текст (Обязательное поле)
Ваше имя (Обязательное поле)
Адрес электронной почты (если имеется)
Ваша персональная страничка (если имеется)
Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.