« Предыдущая | Следующая»

Здоровьесберегающие технологии на уроках русского языка и литературы

2011 Территриальная научно-практическая конференция педагогов. Здоровье участников образовательного процесса в современной модели образованияАвтор: Дашевская Светлана Владиславовна, учитель русского языка и литературы МОУ Большеглушицкой СОШ №1


Цель работы.

Формирование сознательного отношения к своему здоровью, привитие навыков здорового образа жизни, отношения к своему здоровью, как дару Божиему на основе Православных ценностей

  Всемирная организация здравоохранения в 1946 году в своем Уставе записала, что «здоровье следует понимать как состояние полного физического, душевного, и социального благополучия, а не только как отсутствия болезней или физических дефектов».

  Компонентами здоровья являются в школьном возрасте: нравственное, психологическое, социальное и физическое здоровье.

  Нравственное здоровье – это особое состояние личности человека, сформированное сознание, которое ориентировано на Истину, Добро и Красоту и реализуется в предметно-целесообразной деятельности и общении.

  Я считаю, что формирование нравственного сознания необходимо осуществлять, основываясь на традиционных ценностях нашего народа – на ценностях Православной культуры. Именно эта культура дает нам четкие нравственные ориентиры. Я предлагаю детям в качестве  критериев Добра и  Зла Заповеди Божии и Заповеди Блаженства, которые являются фундаментом общечеловеческой нравственности.  Человек, любящий Бога, боящийся оскорбить его недостойным поступком, будет стараться и к ближнему относиться с уважением и состраданием, «яко к самому себе». Нравственное же сознание вызывает нравственные чувства и поведение. Работу над формированием нравственного сознания, основанную на ценностях Православной культуры, я веду на каждом своем уроке.

  А.В.Петровский так определяет психологическое здоровье – это «состояние  души благополучия, характеризующееся отсутствием болезненных психических явлений и обеспеченное адекватными условиями окружающей действительности, регуляцию поведение и деятельности.

  Состояние душевного благополучия, по моему мнению, дает ребенку, подростку Православная культура.

   Я объясняю своим ученикам и их родителям, что человек, живущий по  ее традициям, не чувствует в сложной жизненной ситуации своей обреченности и покинутости. По материалам анкет моих учеников, каждый из них верит, что Бог придет на помощь в трудной ситуации.   Подросток, надеющийся на помощь Божию, меньше подвержен суицидальным настроениям, более стрессоустойчив.

   Такой человек будет более гармонично строить свои отношения с окружающими на основе заповеди: «Возлюби ближнего, как самого себя», - а значит, в его жизни будет меньше конфликтов, стрессов. Для выработки правильной позиции в различных жизненных ситуациях я  провожу с детьми психологические тренинги.

Я объясняю детям, что состояние гордости, то есть завышенной самооценки, греховно для человека. Реальная же самооценка позволяет избежать разочарований при столкновении завешенных ожиданий с действительностью. Такой ребенок-подросток легче вписывается в социум. Успешно и конструктивно взаимодействует в нем, что позволяет ему сохранить социальное здоровье.

  Я сама строю отношения с учениками на основе Православных ценностей, становясь более терпимой, не считая себя непогрешимой. Все это позволяет мне снять элементы тревожности в отношениях учитель-ученик,  достигать более психологически комфортного  состояния учеников на моих уроках.

  Физическое здоровье будет сохраняться при условии отношения к свому телу, как «храму духа», что тоже воспитывает Православная культура. Если это храм, то и отношения он требует бережного. Именно эту мысль я постоянно провожу в беседах с учениками. И тут курение и алкоголь – это не невинное развлечение, а факторы, разрушающие этот храм.

    Я замечаю, что в последние годы увеличивается количество детей с нарушением осанки, с нарушением зрения. Я считаю своей задачей борьбу за исправление осанки, сохранение зрения и слуха своих учеников. Моя работа по сохранению физического здоровья на уроке включает в себя множество компонентов:

  • Физкультминутки, проводимые на 20 минуте урока и позволяющие снять накопившееся утомление при преобладающем виде деятельности – письмо на уроках русского языка.
  • Гимнастика для глаз по схемам, по методу Аветисова, гимнастика для слуха  на уроках литературы, где преобладающими видами деятельности являются чтение, говорение, слушание.
  • Дыхательные упражнения, помогающие активизировать детей на уроке.
  • Пальчиковая гимнастика для снятия напряжения при письме.
  • Смена видов учебной деятельности на уроке (4-7 видов)
  • Частота чередования – 7-10 минут
  • Чередование методов обучения (словесные, наглядные, практические), не менее трех на уроке через 10-15 минут.
  • Применение методов, способствующих активизации деятельности (свободная беседа, ученик в роли учителя, самооценка, взаимооценка).
  • Соблюдение санитарно-гигиенических норм в кабинете (проветривание помещения, освещенность, соблюдение температурного режима -18-20 градусов)
  •  Создание психологического комфорта, эмоциональной разрядки

           (  использование  компьютерных упражнений, музыкальных пауз).

            Сокращение объема домашнего задания.

   Во внеурочной деятельности это проведения классных часов по пропаганде здорового образа жизни: «Мой режим дня», «Профилактика вредных привычек», «Как правильно питаться», «Витамины в нашей жизни». Участие во всех спортивных мероприятиях школы и класса. Походы, где главное внимание уделяется играм на свежем воздухе.

  Отдельная работа проводится с родителями. В беседах с ними я подчеркиваю, что они не должны перекладывать ответственность за воспитание ребенка на школу. Дома закладывается основа отношения ребенка к миру. И это отношение должно быть открытым, лишенным агрессии. Православная культура настраивает родителей на воспитание в них послушания, которое будет во многом залогом их успешности, психологического здоровья в будущем.

  С родителями были проведены беседы о необходимости разумного режима дня ребенка, о традициях совместного времяпрепровождения в семье, дающего ребенку состояние психологического комфорта.

 Выводы

Работа с детьми по формированию здорового образа жизни на основе Православных ценностей помогает им выработать разумное отношение к своему здоровью, своему телу, как храму духа, который нужно сохранять как физически, так и нравственно.

(0) Комментарий   

Рекомендуемые публикации

(0) Комментарии

Добавить комментарий

Внимание! Все комментарии сначала проходят проверку администратором.

Добавить комментарий
Заголовок
Текст (Обязательное поле)
Ваше имя (Обязательное поле)
Адрес электронной почты (если имеется)
Ваша персональная страничка (если имеется)
Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.