« Предыдущая | Следующая»

Формирование устойчивых мотивов и потребностей школьников в бережном отношении к своему здоровью через внеклассную деятельность

2011 Территриальная научно-практическая конференция педагогов. Здоровье участников образовательного процесса в современной модели образованияАвтор: Качимова Л.Ф., учитель физической культуры МОУ Большеглушицкой СОШ №1 «ОЦ»


Здоровье – бесценное достояние не только каждого человека, но и всего общества, ценность не только личная и социальная, но и образовательная.

Наступившая эпоха глобализа­ции губительна для здоровья человечества. На­иболее заметно это на подрастающем поколении, а так как дети значительный период времени находятся под влиянием школьного педагогичес­кого процесса, то и ответственность за ухудшение их здоровья вроде бы ложится на учебные заве­дения.

Укрепление здоровья занимающихся включено в число основных функций, возлагаемых на физическое воспитание. Считается, что выполнение данной функции осуществляется путем систематического вовлечения учащихся в двигательную деятельность, проведения физических тренировок, праздников, соревнований. При этом физическая культура и спорт выступают как важнейшее средство воспитания.

Я считаю, что формирова­ние интереса подростков к  физической культуре— это проблема чрезвычайно важная и своевременная в сфере общего образования, где необходимо, как никогда, сберегать здоровье будущего поколения.

Обучающиеся должны прийти к пониманию того, что здоровье – это бесценный дар, усвоить привычки здорового образа жизни. Мне хочется подчеркнуть, что повышение уровня здоровья связано с сознательной, разумной работой самого человека по превращению здорового образа жизни в фундаментальную составляющую образа «Я».

Наша школа не стоит в стороне от обозначенных государством и обществом направлений.

В нашей школе проводятся  много внеклассных мероприятий. Это соревнования по волейболу, баскетболу, кроссу, лыжам, «Зарница», «Веселые старты», « Армейский экспресс», дни здоровья и другие. Но особый интерес вызывает общешкольный спортивно-оздоровительный праздник «Спортивная карусель». Этот день настоящий праздник для учащихся не только начальных классов, но и учащихся средней и старшей школы.

Мне хочется через реализацию данного мероприятия выработать у каждого обучающегося личную ответственность за собственное здоровье, формирование потребностей в соблюдении правил здорового образа жизни и сознательном отказе от вредных привычек.  

Актуальность данного мероприятия  состоит в том, что сегодня нет более важной цели, чем укрепление здоровья подрастающего поколения, развитие его физической активности, а также воспитание всесторонне образованной личности. А этого можно добиться не только через уроки физической культуры, но и через внеклассные мероприятия и в данном случае через общешкольный праздник, который дает большой эмоциональный всплеск, прививает интерес к занятиям физической культурой и спортом, способствует приобщению к здоровому образу жизни.

Главной целью этого праздника является формирование устойчивых  мотивов и потребностей школьников в бережном отношении к своему здоровью, целостном развитии физических и психических качеств, творческом использовании средств физической культуры в организации здорового образа жизни.

Задачи:

v  - создание благоприятного нравственно – психологического климата в классном коллективе, основу которого составляет радость общения, общая победа.

v  - профилактика вредных привычек средствами физической культуры и спорта,

v  - формирование жизненных ценностей, позитивных установок и ценностного отношения к своему здоровью, овладение опытом самоорганизации, самореализации, самоконтроля  ребенка

v  - практическая отработка навыков и умений в направлении сохранения и развития физического здоровья в новых ситуациях.

v  - формирование у педагогов и обучающихся основ практических умений, относящихся к физическим возможностям человека и его здоровью; 

v  - использование оздоровительных сил природы, закаливание.     

Прогнозируемый результат : 

v   - сознательное отношение личности к своему здоровью и здоровому образу жизни;

v   - повышение общей культуры в направлении сохранения и развития физического, психического и социального здоровья;    

v   - повышение уровня общей физической активности;                 

v  - повышение функциональных возможностей организма учащихся;                                                                                                                                                                                             

v  - увеличение охвата детей и подростков полезной досуговой деятельностью.        

Программа праздника: Футбол, баскетбол, боулинг, переноска мячей, Прыжки через ров, броски теннисного мяча на точность, «кочки»,  подтягивание, пресс, лестница, прыжки через скакалку /или пробегание под скакалкой.

Оценка эффективности спортивно-оздоровительного праздника «Спортивная карусель».

Я рассматриваю эффективность спортивно-оздоровительного праздника по нескольким основополагающим направлениям.

Оздоровительное направление:

v  -устойчивость организма к неблагоприятным воздействиям внешней среды и простудным заболе­ваниям;

v  -формирование телосложения и правильной осанки, что вед  ёт к бодрости,

       жизнерадостности, работоспособности, помогает успешно овладевать

      учебным материалом.

Воспитательное направление:

v  -воспитанием дисциплинированности, воли, умениями действовать в

      коллективе, подчинять свои действия интересам в достижении общей цели;

v  -формирование навыков культуры общения, чувства коллективизма,

       взаимопомощи и взаимовыручки;

v  -формирование нравственных и морально-волевых качеств.

Развивающее направление:

v  - углубление и расширение знаний, умений и навыков по ЗОЖ;

v  - активизация познавательной деятельности в различных областях

        деятельности человека;

v  - применение полученных знаний в жизненных ситуациях;

v  -создание физической подготовленности организма для любой спортивной и трудовой двигательной деятельности.

Вывод: Правильно спланированные и организованные занятия по физическому воспитанию учащихся в школе могут воспитывать не только интерес но и оказать значительное оздоровительное воздействие на учащихся. И самое главное - приобщение всей массы школьников к спортивно-оздоровительному образу жизни.

 

(0) Комментарий   

Рекомендуемые публикации

(0) Комментарии

Добавить комментарий

Внимание! Все комментарии сначала проходят проверку администратором.

Добавить комментарий
Заголовок
Текст (Обязательное поле)
Ваше имя (Обязательное поле)
Адрес электронной почты (если имеется)
Ваша персональная страничка (если имеется)
Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.