« Предыдущая | Следующая»

ФГОС второго поколения: система работы по формированию УУД на уроках русского языка

2011 Территриальная научно-практическая конференция педагогов. ФГОС второго поколения: опыт апробации и перспективы внедренияАвтор: Смирнова Нина Сергеевна, учитель русского языка и литературы МОУ Большеглушицкой СОШ №1 «ОЦ»


смирнова
View more presentations from RC.
Доклад (полная версия

АКТУАЛЬНОСТЬ

Школа сегодня стремительно меняется, пытается попасть в ногу со временем. Главное же изменение в обществе, влияющее и на ситуацию в образовании,- это ускорение темпов развития. Поэтому сегодня важно не столько дать ребёнку как можно больше конкретных предметных знаний, а вооружить ребёнка  универсальными способами действий. Именно об этом идёт речь в стандартах второго поколения ФГОС. В Концепции развития образования в Российской Федерации формируются современные представления о фундаментальном образовании – это такое образование, благодаря которому человек способен самостоятельно работать , учиться и переучиваться. Сегодня  очень важно вооружить ученика  такими универсальными способами действий, которые помогут ему развиться и самосовершенствоваться в непрерывно меняющемся обществе .А для этого  должен быть изменён способ обучения. В этом смысле я сделала попытку организации учебного процесса , нацеленного на формирование УУД, что означает способность ученика к саморазвитию и самосовершенствованию, совокупность действий учащихся, обеспечивающих социальную компетентность, способности к самостоятельному усвоению новых знаний, включая организацию этого процесса. Содержание инновационного опыта, ориентированного на высокий предметный результат, формирование УУД. Я внесла элементы новизны в учебный процесс при изучении всех разделов русского языка. Учебный процесс  выстроила так,  чтобы ученик сам оперировал учебным содержанием и при этом у него формировались способности к самообучению, самоорганизации. Дети работают в команде, решая вопросы, строят внутренний план действий, способы к рефлексии. Урок строю как систему познавательных проблем и способов их разрешения на уроках и во внеурочное время на основе системного использования СОТ, а также на основе личностно - ориентированного обучения.

 В этом смысле я сделала попытку организации учебного процесса, нацеленного на формирование УУД, что означает способность ученика к саморазвитию и самосовершенствованию.   Сущность моего опыта заключается в возможности реализации УУД у учащихся и готовлю ученика как социального исследователя, организатора и участника коммуникаций, субъекта принятия решений. 

 Этого я добиваюсь в процессе самостоятельной работы. Самостоятельная работа создает условия для осуществления деятельности ученика, когда он сам продумывает материал, анализирует и обобщает его, проверяет свои выводы. Я исхожу из того, что урок должен быть обучающим, оптимистичным, интересным, деятельным и результативным. Таким образом, самостоятельная работа с литературой помогает становлению ученика как будущего  социального исследователя. Умение самостоятельно учиться, добывать знания, обобщать и делать выводы, фиксировать главное в свёрнутом виде - это то, чему ученик  должен научиться в школе.

 Специально подобранная система заданий, в ходе решения которых ученики анализируют ситуацию, высказывают свои предположения, выслушивают других и находят верный ответ. Тем самым формируются регулятивные, познавательные и коммуникативные УУД. Результатом такого этапа обучения является самоопределение школьников, основанное на желании  осваивать материал, на осознании потребности его изучения и постановки личностного значения цели действия- научиться. При формировании УУД широко использую технологию сотрудничества, которая включает организационные формы, нацеливающие учащихся распределять работу с соседом по парте,  меняться ролями,  проверять работу друг у друга, выполнять работу в малой группе. В результате формируются коммуникативные  УУД. Для формирования коммуникативных УУД я использую технологию модульного обучении. 

Модульная технология обучения развивает индивидуальные способности  каждого ученика, учит самостоятельно достигать конкретные цели в учебно- познавательной деятельности, самому определять уровень усвоения знаний, осуществлять самоуправление учебной деятельностью на уроках, дух соревнования  на  уроке  увеличивает мотивацию к учебе. В процессе данной деятельности   готовим ученика как  социального исследователя и организатора  социального действия. Таким образом,  в процессе образовательной  деятельности на уроках русского языка  идёт процесс формирования основных ключевых компетенций учащихся. Я убедилась, что использование  ИКТ  на уроках  и во внеурочной деятельности  дает высокие результаты:  развивает творческие, исследовательские способности учащихся, повышает их активность; способствует интенсификации учебно-воспитательного процесса, более осмысленному изучению материала, приобретению навыков самоорганизации, помогает развитию познавательной деятельности учащихся и интереса к предмету.

 Моя система работы позволяет активизировать творческую деятельность учащихся, целью которой является выработка активной жизненной позиции и формирование творческой личности.  Моя система работы позволяет активизировать творческую деятельность учащихся, целью которой является выработка активной жизненной позиции и формирование творческой личности. Одна из главных форм работы – стратегия ускорения обучения.

Таким образом, на выходе из школы мы получаем вполне образованного человека, умеющего адаптироваться в современных условиях, самореализованного, умеющего разбираться в сложившейся ситуации.Это обеспечивается тем, что УУД –это обобщённые действия открывающие возможности мировой ориентации учащихся не только в русском языке , но и в строении самой учебной деятельности. Умение учиться выступает существенным фактором  повышения эффективности освоения учащимися. Достижение учиться предполагает полноценное освоение всех компонентов учебной деятельности.

(2) Комментарий   

Рекомендуемые публикации

(2) Комментарии

  1. Самойленко Е.В., методист ГОУ ДПО ЦПК "Ресурсный центр" г.о.Нов-ск :

    15/04/2011, at 13:11 [ Ответ ]

    Нина Сергеевна, Вы затронули очень больную тему и это правильно, что развитие личности в системе образования обеспечивается, прежде всего, через формирование УУД, которые выступают инвариантной основой образовательного и воспитательного процесса. Овладение учащимися универсальными учебными действиями выступает как способность к саморазвитию и самосовершенствованию путем сознательного и активного присвоения нового социального опыта. Овладение учащимися УУД происходит в контексте разных учебных предметов и, в конечном счете, ведет к формированию способности самостоятельного успешного усвоения новых знаний, умений и компетентностей, включая организацию усвоения, то есть умения учиться. Но вопрос в том: готов ли ученик в среднем звене школы к самостоятельному добыванию знаний, к умению самому учиться; и сможет ли учитель научить этому самому действию?

  2. Черненко Евгения Витальевна :

    21/04/2011, at 12:01 [ Ответ ]

    Нина Сергеевна, разработанная вами модель образования очень интересна. Судя по графику, лекции занимают у вас меньше всего времени. Скажите, а хватает ли ученикам этих знаний, или они занимаются самообразованием? Ведь развитие личности это хорошо, но в 11 классе детям сдавать ЕГЭ. Достаточно ли им будет полученных знаний?

Добавить комментарий

Внимание! Все комментарии сначала проходят проверку администратором.

Добавить комментарий
Заголовок
Текст (Обязательное поле)
Ваше имя (Обязательное поле)
Адрес электронной почты (если имеется)
Ваша персональная страничка (если имеется)
Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.