« Предыдущая | Следующая»

Проектная деятельность ДОУ по гражданско-патриотическому воспитанию

2011 Территриальная научно-практическая конференция педагогов. Профессиональное обеспечение ценностно-ориентированного образования и воспитания. Аткуальные проблемы дошкольного образованияАвторский коллектив: заведующий Елена Геннадьевна Голина, заместитель заведующего Светлана Валентиновна Прибок, музыкальный руководитель Лидия Александровна Растяпина. МДОУ №41«Гвоздичка»


41.
View more presentations from RC.

Маленькая родина все равно большая, ведь она единственная.            Ж. Ренар.

   В последние годы идет переосмысление сущности патриотического воспитания: идея воспитания патриотизма и гражданственности, приобретая все большее общественное значение, становится задачей государственной важности. При этом акцент делается на воспитание любви к родному дому, природе, культуре малой Родины.

   Знакомство детей с родным краем: с историко-культурными, национальными, географическими, природными особенностями формирует у них такие черты характера, которые помогут им стать патриотом и гражданином своей Родины. Ведь, яркие впечатления о родной природе, об истории родного края, полученные в детстве, нередко остаются в памяти человека на всю жизнь.             

    Издавна на Руси любили праздники и с особым почтением их отмечали. Народные праздники носили природно-земледельческий характер. В праздниках русского народа отражались характерные черты уклада жизни, быта, природного времени. Необходимо чтить свою историю, знать особенности культурной жизни прадедов, чтобы, возрождая прежние традиции, показать их детям в новом, современном звучании.

  За время работы в этом направлении педагогами ДОУ разработаны и реализованы следующие проекты:

  • Масленица
  • Праздник тыквы
  • 9 мая
  • Коляда, коляда отворяй ворота!
  • Наш город большой и красивый и др.

  Проанализировав основные задачи воспитания детей дошкольного возраста, и в преддверии приближающего праздника  мы разработали проект «Богатыри земли русской»

   Сегодня — один из немногих дней в календаре, когда сильная половина человечества получает законное право принимать от женщин поздравления, благодарность, и, конечно, подарки.  Принято было считать, что 23 февраля 1918 года отряды Красной гвардии одержали свои первые победы под Псковом и Нарвой над регулярными войсками кайзеровской Германии. Вот эти первые победы и стали «днем рождения Красной Армии».

   Для некоторых людей праздник 23 февраля остался днем мужчин, которые служат в армии или в каких-либо силовых структурах. Тем не менее, большинство граждан России и стран бывшего СССР склонны рассматривать День защитника Отечества не столько, как годовщину великой победы или День Рождения Красной Армии, сколько, как День настоящих мужчин. Защитников в самом широком смысле этого слова.

    Цели и задачи этого проекта:  

- формирование у детей патриотических чувств, основанных на ознакомлении с боевыми традициями нашего народа и памятниками боевой славы; 

- воспитание любви и уважения к защитникам Родины на основе ярких впечатлений, конкретных исторических фактов, доступных детям и вызывающих у них эмоциональное переживание;

- развитие интеллектуальной компетентности ребёнка.

Этапы проведения

Понедельник

Цель: Познакомить детей с понятиями «богатырь», «силушка русская». Знакомство с традициями и обрядами богатырей.

1 половина дня

«Русь Изначальная»

(беседы с детьми, основанные на исторических началах)

Вторник

Цель:  Закрепить знания детей об истоках возникновения Российской армии. Познакомить детей с различными родами войск действующей армии.

1 половина дня

 «Илья Муромец и Соловей разбойник» (Былины)1978 год.

(просмотр мультфильма, основанного на народном творчестве)

2 половина дня

«Служу России»

(Беседа на тему: Российская армия, знакомство с различными родами войск.) 

Оформление фотовыставки  «Отечества сыны».

Среда 

Цель: Познакомить детей с военной техникой.

1 половина дня

«Буду в армии служить!» (рисунки на военную тему)

2 половина дня

 «Военная техника» (Оформление выставки рисунков и поделок из бросового материала) 

Четверг

Цель: Дать детям представление о русских забавах.   

 1 половина дня

 «Секреты Ильи Муромца» (Развлечение на территории ДОУ)

2 половина дня

Изготовление поздравительной газеты.

Пятница

Цель: Развивать у детей интерес к истории  родной Страны.

 1 половина дня

Акция «Анти - игрушки»

Постройка  ледяных  крепостей.

     Мы очень надеемся, что проводимая работа поможет детям испытывать любовь и привязанность к родному дому, семье, городу, краю; испытывать гордость и уважение за свою нацию, русскую культуру, язык, традиции, гордиться своим народом, его достижениями, научит любоваться природой, бережно относиться к ней.

 

(1) Комментарий   

Рекомендуемые публикации

(1) Комментарии

  1. Платонова Ирина Александровна, руководитель отдела сопровождения инновационной деятельности Ресурсного центра :

    15/04/2011, at 15:00 [ Ответ ]

    Уважаемые коллеги! На вашем опыте еще раз убеждаюсь в эффективности технологии педагогического проекта. Данная технология позволяет не только четко выстраивать педагогическую деятельность с воспитанниками по достижению конкретных целей и задач, но и значительно развивает профессиональный потенциал самих педагогов, способствует формированию творческих команд (проектных групп) в коллективе.
    В переводе с латинского "проект" означает «брошенный вперед». Желаю вам и дальше от проекта к проекту двигаться вперед, к новым впечатляющим и самое главное позитивным результатам.

Добавить комментарий

Внимание! Все комментарии сначала проходят проверку администратором.

Добавить комментарий
Заголовок
Текст (Обязательное поле)
Ваше имя (Обязательное поле)
Адрес электронной почты (если имеется)
Ваша персональная страничка (если имеется)
Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.