« Предыдущая | Следующая»

Игровые технологии на уроках русского языка

2011 Территриальная научно-практическая конференция педагогов. Профессиональное обеспечение ценностно-ориентированного образования и воспитания. Аткуальные проблемы гуманитарного образования Автор: Сухарова Наталья Александровна, учитель русского языка и литературы МОУ гимназии №1


Актуальность На современном этапе, по мнению Д.Медведева, модернизация и инновационное развитие – единственный путь, который позволит России стать конкурентным обществом в мире XXI века, обеспечить достойную жизнь всем нашим гражданам. Чтобы решить эти стратегические задачи, необходимо с детства формировать такие навыки, как инициативность, способность творчески мыслить, находить нестандартные решения, умение выбирать профессиональный путь, готовность обучаться в течение всей жизни.

Школа является важным этапом в этом процессе. Главные задачи современной школы – раскрытие способностей каждого ученика, воспитание порядочного и патриотичного человека, личности, готовой к жизни в высокотехнологичном, конкурентном мире. Школьное обучение должно быть построено так, чтобы выпускники могли самостоятельно ставить и достигать серьёзных целей, умело реагировать на разные жизненные ситуации.

Таким образом, современное состояние обучения школьников диктует необходимость синтеза новых и традиционных путей повышения качества их теоретической подготовки, готовности к самостоятельному творческому труду, а главное - средств и методов, в том числе – средств и методов обучения в рамках уроков русского языка.

С 2008 года (мои ученики тогда  были пятиклассниками) я работаю над темой самообразования «Игровые технологии на уроках русского языка». Почему именно эту тему я выбрала? В своей работе я столкнулась со снижением интереса к моему предмету. Пересмотрев все технологии, я остановилась на игровых технологиях.  Игра – самый древний способ передачи знаний от поколения к  поколению. Через игру ребёнок постигает мир, законы взаимоотношений, приобретает новые знания в различных областях жизни и науки. Игра даёт возможность учащемуся оценить себя на фоне других ребят, выдвигая при этом иные критерии оценки. Игра способствует формированию и развитию ключевых компетенций ученика, развитию творческого мышления и активизации самостоятельной работы учеников.

В процессе деловой дидактической игры развивается целеустремленность, активность, динамичность и продуктивность мышления, прочность и оперативность памяти, стремление к совершенству и вера в свои силы. С дидактической точки зрения игровое обучение перспективно тем, что не противостоит современным педагогическим теориям и может стать одной из форм интегрированного обучения.

Цель моей работы является изучение дидактических возможностей использования игровых технологий на уроках русского языка в 5-11 классах, закрепление практических навыков  на уровне методики и обобщение опыта.

Задачи:

  1. Проанализировать игровые технологии.
  2. Изучить состояние практики использования игровых технологий на уроках русского языка в современной школе.
  3. Выявить педагогические и методические основы конструирования и использования игровых технологий.
  4. Обобщить опыт использования игровых технологий на уроках русского языка.
  5. Сделать процесс обучения занимательным, создать у детей рабочее настроение.
  6. Облегчить преодоление трудностей  в усвоении учебного материала.

Объектом моей работы является познавательная деятельность школьников на уроке русского языка.

Предмет - игровые технологии как одна из форм организации познавательной деятельности на уроках русского языка.

Гипотезой исследования является предположение о том, что изучение нового материала и его закрепления на уроках русского языка диктует целесообразность использования игровых технологий, являющихся эффективным способом  активизации познавательной деятельности учащихся и ведущих к более осмысленному усвоению знаний. Применение последних повысит прочность и качество усвоения знаний учащихся, если игры  отбираются и конструируются в соответствии с содержанием изучаемой темы, с целями и задачами уроков; используются в сочетании с другими формами, методами и приемами; четко организуются; соответствуют интересам и познавательным возможностям учащихся.

В настоящее время существует несколько интересных пособий, помогающих учителю освоить разнообразные игры на уроках русского языка (П.М.Баев, Л.В.Петрановская, Н.Н.Соловьёва и др.)

На своих уроках я использую дидактические игры, классификация которых основана на тематическом принципе: игры распределяются по разделам лингвистики. В каждом разделе есть игры, помогающие отрабатывать коммуникативный аспект. В ходе игры учитель может выступать в качестве наблюдателя или участвовать в роли ведущего игры.

Классификация дидактических игр

  1. Фонетические игры.
  2. Лексико-фразеологические игры.
  3. Игры по морфемике и словообразованию.

Подобным образом подбираются игры, помогающие осваивать орфографию, пунктуацию, синтаксис.

Существуют и другие классификации игр. Определение характера игры на уроке русского языка необходимо для того, чтобы поставить перед учеником дидактическую цель, а также проанализировать, достигнута ли эта цель в результате проведения игры.

Игровая деятельность как элемент урока может применяться на любом его этапе – от проверки домашнего задания до выполнения контрольной работы и обобщения.

            Выводы Используя игровые технологии на уроках русского языка (и не только), я убедилась, что активность учеников повышается, появляется интерес к родному языку, желание узнать новое, победить. И как следствие этой работы - успехи в конкурсах и  олимпиадах. Применять игровые технологии можно не только в 5-6-ых классах, но и  на любой ступени обучения. Конечно же, в старших классах подготовка такого урока потребует от учителя больших затрат времени. Но это оправдается, когда учитель увидит не только азарт детей, но и результаты выпускных экзаменов.       

 

(3) Комментарий   

Рекомендуемые публикации

(3) Комментарии

  1. Рюмина Т.Ю. :

    21/04/2011, at 20:52 [ Ответ ]

    Уважаемая Наталья Александровна. Очень интересная идея использования игровых технологий в урочной деятельности. Я думаю, что этим можно заниматься не только на уроках русского языка, но и на других предметах. Интересная форма работы. Спасибо боьшое за работу.
    С уважением Рюмина Т.Ю.

  2. Евгений : Юдаков Е.Н.

    13/06/2011, at 21:59 [ Ответ ]

    «Игровая технология строится как целостное образование, охватывающее определенную часть учебного процесса и объединенное общим содержанием, сюжетом, персонажем. При этом игровой сюжет развивается параллельно основному содержанию обучения, помогает активизировать учебный процесс, усваивать ряд учебных элементов».
    В отечественной педагогике имеется ряд таких игровых технологий («Сам Самыч» В.В.Репкина, «Мумми-тролли» томских авторов, персонажи «Волшебника Изумрудного города», «Приключений Буратино» и т.д.), встроенных в основное содержание обучения.
    У Вас уроки не по игровой технологии, а уроки, содержащие отдельные игры не связанные общим игровым сюжетом и каким - либо персонажем.
    С уважением Евгений.

  3. К. Долаана Владимировна РТ :

    14/02/2012, at 17:30 [ Ответ ]

    Очень хорошая работа. Спасибо за подсказку, мне очень помогло!

Добавить комментарий

Внимание! Все комментарии сначала проходят проверку администратором.

Добавить комментарий
Заголовок
Текст (Обязательное поле)
Ваше имя (Обязательное поле)
Адрес электронной почты (если имеется)
Ваша персональная страничка (если имеется)
Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.