« Предыдущая | Следующая»

Формирование ключевых компетенций и повышение уровня усвоения учебного материала посредством проблемно-ориентированного подхода

2011 Территриальная научно-практическая конференция педагогов. Профессиональное обеспечение ценностно-ориентированного образования и воспитания. Аткуальные проблемы гуманитарного образования Автор: О.В.Кудряшова, учитель истории и обществознания МОУ гимназия №1 г.о.Новокуйбышевск


1 da22~1
View more presentations from RC.

Задача современной школы -  формировать способность действовать и быть успешным в ситуации открытого динамично развивающегося современного общества.

         Всё это заставляет учителя задуматься о том, как сделать процесс обучения  результативным в соответствии с современными требованиями жизни, чтобы общество получили личность способную самостоятельно мыслить, активно действовать, принимать решения,  гибко адаптироваться к изменяющимся условиям жизни.

В современных условиях модернизации российского образования особую актуальность в изучении такого предмета, как история, приобрело проблемное обучение.

Цель: создание необходимых условий, как для формирования ключевых компетенций учащегося, так и для повышения уровня усвоения им учебного материала посредством проблемно-ориентированного подхода.

Задачи

1) применение классических и инновационных педагогических технологий, позволяющих раскрыть   субъективный опыт учащихся;

2) создание атмосферы заинтересованности каждого ученика в своей работе и работе класса;

3) стимулирование учащихся к использованию различных способов  выполнения заданий посредством использования современных технологий;

4) использование дидактических материалов, позволяющих ученику выбирать  наиболее значимые  для него вид и форму  учебного содержания

5) оценка деятельности ученика не только по конечному результату, но и по процессу его достижения;

6) поощрение стремления  ученика  находить свой способ работы, анализировать  способы работы  других учеников входе урока, выбирать  и осваивать наиболее  рациональные;

7) создание педагогических ситуаций общения в учебно- воспитательной деятельности, позволяющих  каждому ученику  проявлять инициативу и самостоятельность.

Актуальность работы  основывается на разрешении с его помощью следующих проблем и противоречий современного образовательного процесса:

  • прагматизмом и энциклопедизмом;
  • активного и пассивного усвоения новых знаний;
  • глубоким и поверхностным уровнем понимания изучаемого материала;

прочностью и зыбкостью усвоения знаний;

  • развитие как конвергентного, так и дивергентного типов мышления, т.е. не только интеллектуальных возможностей, но и образного мышления, интуиции, эмоций, чувств и прочих проявлений правого полушария мозга;
  • коллективным обучением и индивидуальным развитием личности учащегося;
  • живой и формальной связью между педагогом и учащимися

 В процессе  работы  я использую   методы  по способу представления учебного материала (проблемных ситуаций) и по степени активности учащихся.

1) Монологический метод

2) Рассуждающий (показательный) метод

3) Диалогический метод

4) Эвристический метод

5) Исследовательский метод

6) Метод  проекта.

В своей педагогической практике я обращаюсь к дистанционной  образовательной технологии, основанной на использовании глобальных  компьютерных сетей для обеспечения  доступа обучающихся к информационным образовательным ресурсам.  Интернет – технологии позволяют наиболее полно  реализовать  потенциальные  возможности проблемного обучения.

          Для эффективного управления  учебным процессом учителю необходима постоянная обратная связь с учащимися. Любой контроль знаний должен восприниматься учителем  не как «карающий меч» для ученика, а материал для мониторинга  результативности учебного процесса. Наряду с проверкой уровня усвоения основных знаний и умений, важно отслеживать формирование  ключевых компетенций,  на которые делается акцент    в настоящее время. Переход к новым образовательным стандартам ужесточили вопрос об оценивании достижений учащихся в процессе обучения.

          В практике работы гимназии   проведение в конце каждого триместра мониторинга деятельности  учащихся, а соответственно и учителя по следующим направлениям:

- анализ успеваемости, качества знаний и степени обученности  по классам;

- анализ качественных показателей учителей- предметников.

       Выводы. Учитель истории современной  школы имеет  уникальную перспективу реконструкции всей системы преподавания. Исключена ориентация на какие- либо идеологические системы, на устоявшиеся комплексы моральных норм и  ценностей. Зато открылся простор для  развития критического  исторического метода и для передачи объективных ценностей от учителя к ученику, от источника к получателю информации. Кроме того, возникла возможность не воспроизводить готовые интерпретации истории, а «создавать историю» вместе с учениками, использую огромные возможности  компетентностно- ориентированного образования. Школьник при этом становится реальным субъектом  процесса постижения жизни, самостоятельным интерпретатором событий   и явлений.

 

(2) Комментарий   

Рекомендуемые публикации

(2) Комментарии

  1. Рюмина Т.Ю. :

    21/04/2011, at 21:16 [ Ответ ]

    Уважаемая Ольга Валерьевна. Мне кажется учителем истории в наше время очень тяжело работать. Надо иметь свои твёрдые убеждения и взгляды на вещи, которые меняются каждый день. Возможности у учителя истории для разнообразных форм проведения уроков действительно появились очень большие, Вы это продемонстрировали в своей работе. Я с Вами согласна, что переход к новым образовательным стандартам ужесточили вопрос об оценивании достижений учащихся в процессе обучения. Спасибо за работу.
    С уважением Рюмина Т.Ю.

  2. Дахина Татьяна Михайловна :

    27/04/2011, at 20:04 [ Ответ ]

    Уважаемая Ольга Валерьевна. Ваш опыт работы действительно заслуживает внимания. И вы правильно заметили, что учителю важно задумываться о том, как сделать процесс обучения результативным в соответствии с современными требованиями жизни. К сожалению, сегодня не каждый учитель выбирает и внедряет в сою деятельность инновационные методы работы с учащимися. Скажите, а каковы первые результаты деятельности школьников по Вашему предмету на данный период учебного года?
    Спасибо. Дахина Т.М.

Добавить комментарий

Внимание! Все комментарии сначала проходят проверку администратором.

Добавить комментарий
Заголовок
Текст (Обязательное поле)
Ваше имя (Обязательное поле)
Адрес электронной почты (если имеется)
Ваша персональная страничка (если имеется)
Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.