« Предыдущая | Следующая»

Использование опорных схем на уроках русского языка - как один из способов формирования информационных и коммуникативных компетентностей

2011 Территриальная научно-практическая конференция педагогов. Профессиональное обеспечение ценностно-ориентированного образования и воспитания. Аткуальные проблемы гуманитарного образования Автор: Дернова Галина Александровна, учитель русского языка и литературы МОУ гимназия № 1 г.о. Новокуйбышевск


Цель работы: повышение  интереса к предмету и повышение  качества  знаний учащихся.

Задачи:             

  1. Скрытые возможности зрительной памяти позволят быстрее запомнить правила и лучше ориентироваться в них.
  2. Таблицы закрепляют представления о составе слова, частях речи, членах предложения;
  3. Применение опорных схем на уроках русского языка способствует формированию информационных и коммуникативных компетентностей.

Содержание тезисов.

  1. Не вызывает сомнений утверждение, что весь материал по русскому лучше запомнить не сплошным текстом, а в виде схем и таблиц, делая упор на логическом мышлении учеников. Система схем и таблиц помогает наиболее эффективно обобщить курс русского языка. Все правила в опорных конспектах объединены следующим образом: орфограммы в приставках, корнях, суффиксах, окончаниях, а далее даны основные правила с использованием опорных схем с учётом части речи.
  2. После изучения отдельной темы обучающиеся сдают зачёт в устной и письменной форме. Такие опорные схемы в отдельной тетради есть у каждого ученика с 5-ого по 9-ый класс. Они позволяют привлечь учащихся к повторению пройденного материала, так как, занимаясь по учебнику Ладыженской Т.А., Тростенцова Л.А. и др., мы не имеем возможности для повторения пройденного материала: в учебниках правил для повторения нет. Запоминание объёмных правил облегчают таблицы в виде схем, ребятам нравится такая обработка информации. Ученик представляет, что ему нужно знать и уметь, как применять данные правила на практике. Результаты учебно –познавательной деятельности учащихся заношу в сводную «Карту успешности». В конце каждой темы проводится тестовая работа, выявляющая общий уровень сформированности ключевых компетентностей учащихся В 9-ом классе, когда необходимо показать свои знания на итоговой государственной аттестации, мы выделяем в опорных схемах каждый блок, необходимый для применения множества правил при выполнении тестовой работы.
  3. Данная технология является здоровьесберегающей, так как устраняет негативные стороны традиционного обучения (заучивание больших правил, затем их применение).     

    Выводы.

  1. Применение опорных схем на уроках русского языка наибольшим образом способствует формированию информационных и коммуникативных компетентностей, повышает интерес к предмету и, как следствие, повышается качество знаний учащихся.
  2. Использования опорных схем на уроках русского языка: стабильно высокое качество знаний по предмету.
  3. Преимущества использования данных схем:

               • скрытые возможности зрительной памяти позволят быстрее запомнить правила   и лучше ориентироваться в них;

               •  таблицы закрепляют представления о составе слова, частях речи, членах предложения;

               •  алгоритм, в виде которого изложено каждое правило, ускорит поиск верного ответа;

               •  это, своего рода, индивидуальная «карта грамотности» каждого учащегося.

(0) Комментарий   

Рекомендуемые публикации

(0) Комментарии

Добавить комментарий

Внимание! Все комментарии сначала проходят проверку администратором.

Добавить комментарий
Заголовок
Текст (Обязательное поле)
Ваше имя (Обязательное поле)
Адрес электронной почты (если имеется)
Ваша персональная страничка (если имеется)
Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.