« Предыдущая | Следующая»

Самообразование — основа роста учителя как специалиста

2011 Территриальная научно-практическая конференция педагогов. Развитие педагогического потенциала как фактор обновления качества образованияАвтор: Рюмина Татьяна Юрьевна, МОУ гимназия №1, учитель математики


Актуальность. Один из выдающихся ученых современности, академик         Д.С. Лихачев, сказал: «Учиться нужно всегда. До конца жизни не только учили, но и учились все крупнейшие ученые. Перестанешь учить­ся – не сможешь и учить. Ибо знания все растут и ус­ложняются». Сама жизнь обозначила проблему непрерывного пе­дагогического образования как наиболее актуальную.

 Цели: обоснование необходимости самообразования педагога в современной школе; обобщение  тем самообразования учителями математики в гимназии№1.                                                                                                               

 Задачи: проанализировать опыт работы педагогов методического объединения по темам  самообразования; обосновать  необходимость  заниматься самообразованием.

Проблема исследования:  Ответить на вопросы: Кому нужно самообразование учителя?   Кто извлечет наибольшую пользу от " саморазвития" учителя?

Самообразование – есть потребность творческого и ответственного человека любой профессии, тем более для профессий с повышенной моральной и социальной ответственностью, каковой является профессия учителя.

Требования, предъявляемые обществом к педагогу либо стимулиру­ют работу над собой, либо вынуждают педагога идти на всевозможные ухищрения, снимающие эти противоре­чия, во всяком случае, в его сознании.

 Администрации, родителям, ученикам, обществу нужен "готовый", совершенный учитель, а каким способом он достигает профессиональных вершин наверное мало кого интересует.

      Самообразование педагога есть необходимое условие профессиональной деятельности педагога. Общество всегда предъявляло, и будет предъявлять к учителю самые высокие требования. Для того, чтобы учить других нужно знать больше, чем все остальные. Педагог должен знать не только свой предмет, и владеть методикой его преподавания, но и иметь знания в близлежащих научных областях, различных сферах общественной жизни, ориентироваться в современной мире. Педагог должен учиться всему постоянно. Однако, как бы ни были высоки способности педагога к самообразованию, не всегда этот процесс реализуется на практике. Причины, которые чаще всего называют учителя – это отсутствие времени, нехватка источников информации, отсутствие стимулов и др.

Источники самообразования

В чем заключается суть процесса самообразования? Учитель самостоятельно добывает знания из различных источников, использует эти знания в профессиональной деятельности, развитии личности и собственной жизнедеятельности.

Результат самообразования

Каждая деятельность бессмысленна, если в ее результате не создается некий продукт, или нет каких-либо достижений. И в личном плане самообразования учителя обязательно должен быть список результатов, которые должны быть достигнуты за определенный срок.  Предыдущая тема моего самообразования «Решение текстовых задач на уроках математики». Над ней я работала три года. Результаты были достигнуты

Тема, над которой работает учитель

В гимназии в начале каждого учебного года все педагоги выбирают свою «Тему», над которой будут работать и фиксируют эту тему в плане методического объединения. Любая тема направлена на повышение эффективности обучения предмету, выработке новых педагогических приемов и методик.     

Предыдущая тема моего самообразования «Решение текстовых задач на уроках математики». Над ней я работала три года. Результаты были достигнуты. Во-первых, разбор различных задач в урочной и внеурочной деятельности разнообразил формы уроков; во-вторых, призовые места на окружных олимпиадах по предмету учащихся 6-8 классов, в которых я преподавала; приобретение  личного опыта работы.

Сетевые педагогические сообщества

Я хотела бы поделиться собственным опытом по работе над своей темой самообразования. Я зарегистрировалась в открытом сообществе «Сеть творческих учителей».

Сетевые педагогические сообщества – новая форма организации самообразования учителей. Сетевое педагогическое сообщество – это интернет-ресурс, созданный для общения единомышленников, педагогов различных регионов нашей страны, желающих поделиться опытом, поспорить, рассказать о себе, узнать нужную информацию.

В сентябре 2010 года  я подала заявку на участие в третьем  Мастер-классе  для начинающих пользователей интерактивной доски  в  сообществе « Интерактивная доска для начинающих и не только». Так как у меня недостаточно опыта работы с этим современным оборудованием, я посчитала для себя необходимым ликвидировать этот пробел. В связи с этим тема моего самообразования начиная с начала этого учебного года  «Применение интерактивной доски на уроках математики». Координатор сообщества Розенфельд А.Б., учитель информатики из Алтайского края. Задания приходят по почте с обучающими фильмами. По мере их разбора и изучения материала, выполняю домашние задания и отсылаю. Результаты работы каждого участника Мастер- класса выносятся на обсуждение  на форуме. Те работы, которые прошли отбор и были наиболее востребованы, помещаются в электронную библиотеку. Очень интересная форма обучения.  Правда пришлось столкнуться с проблемой каждого учителя: недостатком времени.

Вывод.                                                                                                                              

            Известна истина, что получение вузовского диплома – лишь старт, а не финиш. На каком бы этапе жизненного и профессионального пути ни находился учитель, он никогда не сможет считать свое образование завершенным. «Учитель живет до тех пор, пока учится», сказал К.Д. Ушинский.

 

(6) Комментарий   

Рекомендуемые публикации

(6) Комментарии

  1. Никипелова :

    21/04/2011, at 14:30 [ Ответ ]

    Данный опыт интересен для всех педагогических работников. Педагог представил алгоритм осуществления процесса самообразования и результаты.

  2. Е. :

    21/04/2011, at 18:42 [ Ответ ]

    Изучение новых образовательных технологий - важная составляющая профессиональной успешности учителя. Татьяна Юрьевна, планируете ли Вы продолжить свое самообразование, используя различные интернет-ресурсы? Если да, то каким именно ресурсам Вы отдадите предпочтение?

  3. Е.Иванова :

    21/04/2011, at 18:42 [ Ответ ]

    Изучение новых образовательных технологий - важная составляющая профессиональной успешности учителя. Татьяна Юрьевна, планируете ли Вы продолжить свое самообразование, используя различные интернет-ресурсы? Если да, то каким именно ресурсам Вы отдадите предпочтение?

  4. Рюмина Т.Ю. :

    21/04/2011, at 21:02 [ Ответ ]

    Сейчас я планирую закончить обучение в "Мастер - классе для на чинающих". Мне надо выполнить ещё 4 работы. Я в должниках. Но мне очень понравилась эта форма обучения. Так же я должна выполнить домашнее задание по курсу дистанционного обучения от РЦ к маю. На данном периоде пока достаточно. А время покажет, что необходимо будет на следующий год.

  5. Надежда Филатова :

    26/04/2011, at 20:32 [ Ответ ]

    Татьяна Юрьевна, планируете ли Вы делиться своими наработками в рамках темы самообразования через интернет-ресурс в виде личного сайта?

  6. Рюмина Т.Ю. :

    28/04/2011, at 10:26 [ Ответ ]

    Не планирую. Я думаю, что достаточно того, что они находятся в библиотеке сетевого сообщества.

Добавить комментарий

Внимание! Все комментарии сначала проходят проверку администратором.

Добавить комментарий
Заголовок
Текст (Обязательное поле)
Ваше имя (Обязательное поле)
Адрес электронной почты (если имеется)
Ваша персональная страничка (если имеется)
Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.