« Предыдущая | Следующая»

Совершенствование профессионального мастерства педагогов через участие в работе МО

2011 Территриальная научно-практическая конференция педагогов. Развитие педагогического потенциала как фактор обновления качества образованияАвтор: Никольская Лидия Анатольевна, методист ГОУ ДПО «Ресурсный центр» г.о. Новокуйбышевск


Актуальность темы. Модернизация образования – процесс необратимый и очень важный для системы образования страны. Она требует от учителя высокого  профессионального мастерства, основанного на формировании и совершенствовании педагогической культуры,   обновления и придания гуманитарно-личностной направленности профессиональной компетентности современного педагога. Профессиональная компетентность лежит в основе повышения квалификации педагогов и дополняется методической, социальной и личной компетентностью. Повышение квалификации педагогов – это постоянный процесс обновления профессиональных знаний, умений и навыков. Одной из форм повышения квалификации учителей является деятельность предметных методического объединения учителей.

Цель выступления:  показать систему работы предметных  МО в форме единого методического дня.

Задачи выступления:

  • Раскрыть возможности единого методического дня как формы повышения квалификации педагогов,
  • Познакомить с опытом работы   предметных  МО

           В целях создания условий непрерывного повышения профессионального мастерства территориальный сектор Ресурсного центра, согласно государственного задания, осуществляет информационно- методическое сопровождение работы предметных  МО.

          Первоочередными задачами информационно-методического сопровождения  деятельности  МО являются:

- расширение возможности повышения квалификации педагогических кадров м.р. Волжский в соответствии с потребностями развивающейся системы образования;

- формирование системы распространения передового педагогического опыта.

          В 2010-2011 учебном году на территории м.р. Волжский организована работа 9 предметных  МО. Деятельность предметных  МО за последние два учебных года отличается многообразием направлений:

- апробация и применение активных форм работы, нетрадиционных форм проведения учебных занятий, новых образовательных и информационных технологий;

- удовлетворение образовательных потребностей педагогических работников посредством посещения открытых уроков и мероприятий разной направленности,

- изучение, обобщение и распространение ценного педагогического опыта.

         Все разнообразие деятельности предметных  МО ведется согласно плана. Планирование работы  предметных  МО проводится согласно результатам предварительного диагностирования педагогов разных категорий.

         Географическое расположение ОУ м.р. Волжский  обусловило принятие решения проводить МО в форме единого методического дня. ЕМД проводится в каникулярное время на базе образовательных центров м.р. Волжский. Количество заседаний  варьирует от 2 до 5 в один день.

         Использование каникулярного времени предоставляет возможность  посещения заседаний большему числу желающих, что дает позитивные результаты в работе каждого  методического объединения.  Количество заседаний предметных  МО за последние полтора года увеличилось с 7 до 12 (на  63 %),  количество участников возросло с 115 до 275 (на  42 %).

            Проведение Единого методического дня осуществляется в три этапа подготовительно-методический, собственно-методический, аналитико-заключительный.

          Подготовительно-организационный этап включает в себя подготовку и организацию проведения мероприятия. С  учетом плана работы заседаний  МО  составляется программа мероприятия, формируются группы слушателей и выступающих педагогов, составляются программы заседаний предметных  МО, график открытых уроков.

           Собственно - методический этап включает в себя проведение ЕМД  по разработанной программе, согласованной с ОУ, в котором  он проводится. Содержание данного этапа мероприятия  включает проведение открытых уроков и внеклассных мероприятий, их развернутый самоанализ,  анализ и обсуждение, выступление учителей об итогах работы над методической темой и презентацией опыта своей работы с использованием мультимедийного оборудования, экспонируются выставки обобщенного опыта учителей, дидактического и раздаточного материала.  Подведение итогов методического дня проводится  в форме заседания круглого стола. Все материалы оформляются  и пополняют методическую копилку образовательных ресурсов.

            Аналитико – заключительный этап проводится в завершении мероприятия, где обрабатываются анкетные данные, дается полный анализ всего мероприятия, оформленный в информационный  отчет.

         Опыт организации и ведения методической работы с использованием технологии ЕМД способствует совершенствованию педагогического мастерства учителей района. Педагоги стали активнее использовать информационные технологии, технологии дифференцированного и проблемного обучения. Количество педагогов вышедших на процедуру аттестации и успешно ее прошедших в районе увеличилось на 5 %. За два года возросло количество участников   территориально научно-практической конференции педагогов на 33 %. 

 

(2) Комментарий   

Рекомендуемые публикации

(2) Комментарии

  1. Бабичева Евгения Анатольевна : Результаты деятельности МО

    21/04/2011, at 00:41 [ Ответ ]

    Я согласна с выводами Лидии Анатольевны. Единый методический день показателен на всех трех его этапах. На основе этого можно диагностировать не только "методическое здоровье" микроколлектива внутри МО, но и индивидуальные достижения учителя. Еще один важный аспект ЕМД - формирования навыка публичного выступления и активной работы на публике у непосредственных помощников учителя - его учеников.

  2. Бабичева Евгения Анатольевна : Результаттивность ЕМД

    21/04/2011, at 00:48 [ Ответ ]

    Я согласна с Лидией Анатольевной. ЕМД показателен на всех его этапах. Он является диагностическим инструментом как для определения "методического здоровья" МО, так и подведения итогов индивидуальной работы педагога. Важным аспектом ЕМД является возможность формирования навыков публичного выступления у основных помощников учителя - его учеников

Добавить комментарий

Внимание! Все комментарии сначала проходят проверку администратором.

Добавить комментарий
Заголовок
Текст (Обязательное поле)
Ваше имя (Обязательное поле)
Адрес электронной почты (если имеется)
Ваша персональная страничка (если имеется)
Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.