« Предыдущая | Следующая»

Система работы с молодыми специалистами в школе

2011 Территриальная научно-практическая конференция педагогов. Развитие педагогического потенциала как фактор обновления качества образованияАвтор: Кузнецова Наталья Владимировна, заместитель директора по УВР МОУ Октябрьская ООШ м.р. Волжский


Национальная образовательная инициатива «Наша новая школа» определяет перед педагогическим сообществом  задачу - создание общей  среды  для проявления  и развития  способностей всех участников образовательного процесса. Когда речь заходит об обновлении  современной  школы, то при всей разнородности высказываемых точек зрения бесспорна одна – нашей новой школе нужен учитель образованный, культурный, со своей гражданской позицией, по-настоящему любящий детей и заботящийся об их развитии и воспитании, человек с критическим  и творческим мышлением, способный к квалифицированному решению острых проблем современной педагогики. Подобная мысль проходит красной нитью через всю трудовую жизнь  каждого учителя. Но понимает ли это молодой педагог, вчерашний студент? Как сложно включится ему в ритм современной школы!   Адаптационный период короткий по сравнению с основным периодом становления учителя, но он самый ответственный, поскольку это фундамент того, что мы будем иметь в будущем.  Начинающий учитель требует к себе особого внимания со стороны администрации и педагогического коллектива. Как бы ни были важны для молодого учителя в профессиональном и человеческом плане проблемы адаптации, ему важно помнить, что основным объектом его труда являются ученики.

Руководство профессиональным ростом учителя имеет  немалое значение для коллектива, в который он приходит. Адаптация молодого специалиста создает предпосылки к объединению всех его членов, к созданию единой педагогической платформы, к повышению творческого потенциала педагогов и развитию учащихся.

Для решения  этой важной управленческой задачи необходимо создание системы профессионального взаимодействия педагогического коллектива и молодого педагога, направленной на  его удовлетворенность педагогической деятельностью.

Основанием для разработки данной системы явились существенные изменения ситуации в школе по кадровому составу. До 2007 года наш коллектив отличался высоким уровнем стабильности, высоким образовательным и профессиональным уровнем педагогов, педагогический стаж которых распределялся в пределах: от 10 до 20 и более лет. С уходом в 2007-08 годах опытных педагогов-профессионалов, в коллектив влились молодые специалисты. Статистические данные свидетельствуют о том, что в коллективе 42 % молодых специалистов, имеющих стаж от 0 до 3 лет. Это новая социальная группа, составляющая почти половину коллектива, которую просто нельзя не заметить и игнорировать.

В данном   выступлении  мы хотим представить   опыт работы МОУ Октябрьской основной общеобразовательной школы м. р. Волжский.  по  реализации Программы   работы с молодыми специалистами.

Одним  из приоритетных  направлений   нашей  деятельности  я считаю  организацию индивидуальной работы с молодыми специалистами и их наставниками,  в  которой  оптимально соединены аналитико-диагностическая, экспертная, организационно-методическая и консультативная работа. При первых же встречах и в беседах с вновь пришедшими молодыми специалистами  я, как  зам.директора  школы, прежде всего знакомлюсь с особенностями мотивации профессиональной деятельности начинающего педагога, с  историей его  профессионального выбора, с  ближайшими  планами  и  дальнейшей перспективой. С молодыми  педагогами обсуждаются вопросы организационного плана, проводятся индивидуальные консультации, связанные с составлением тематических планов, разработкой планов воспитательной работы, оптимизацией выбора методов и средств обучения при организации различных видов уроков. Особенностью   труда  начинающих педагогов  является то,  что они с первого дня работы имеют те же самые обязанности и несут ту же  ответственность, что и учителя с многолетним стажем, а  учащиеся, родители и администрация  ожидают от них  столь же  безупречного профессионализма. Педагоги, которые не получили в первый период   своей  работы  помощи и внимания,  могут  оказаться брошенными и испытывают  шок  при столкновении с реальностью. Чтобы этого не произошло, молодым учителям надо целенаправленно помогать. Мне, как руководителю,  важно знать  отношение  педагога к занятиям, в частности, ходит ли он на уроки с радостью или же работа с учениками вызывает у него боязнь, тревогу, неудовлетворенность

Практика работы  показывает, что, даже при достаточно высоком уровне готовности к педагогической деятельности, личностная и профессиональная адаптация  молодого учителя  может протекать длительное время. Анализ  и итоги проводимых  нами социально-педагогических исследований показывают, что наибольшие сложности у начинающих учителей вызывают вопросы дисциплины и порядка на уроке, методические аспекты урока, оформление школьной документации, организация взаимодействия с родителями школьников, осуществление классного руководства. Проблемы возникают в связи с тем, что молодой специалист в начале своей работы имеет достаточные знания, но недостаточные умения, так как у него еще не сформированы профессионально значимые качества, поэтому является необходимостью оказание постоянной методической помощи учителям-стажерам. Исходя их вышесказанного,   мы  строим  свою работу на единстве  подходов, стремлении  добиться намеченных целей что дало  положительные результаты.  Об этом  говорят   достижения молодых педагогов:

v  Абсолютная успеваемость учащихся

v  Качество знаний от 41 % до72 %

v  Аттестация педагогических кадров – 1 педагог (1 квалификационная категория)

v  Обучение на курсах повышения квалификации – 5 педагогов

v  Обучение в ВУЗе заочно – 2 педагога

v  Участие во многих конкурсах районного, территориального, областного, всероссийского уровня (призовые места, грамоты)

Выводы:

            Таким образом, опыт доказывает, что школа молодого педагога способствует:

  • адаптации молодого педагога к новым условиям труда
  • формированию его заинтересованности в работе
  • получению положительных результатов
  • развитию педагогического потенциала
  • созданию педагогической среды, в которой молодой педагог найдет себя и будет принят и востребован.

 

(0) Комментарий   

Рекомендуемые публикации

(0) Комментарии

Добавить комментарий

Внимание! Все комментарии сначала проходят проверку администратором.

Добавить комментарий
Заголовок
Текст (Обязательное поле)
Ваше имя (Обязательное поле)
Адрес электронной почты (если имеется)
Ваша персональная страничка (если имеется)
Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.