« Предыдущая | Следующая»

Применение новых технологий в целях развития творческого потенциала личности на уроках изобразительного искусства

2011 Девятая территориальная ярмарка образовательных ресурсов. Секция учителей ИЗОАвтор: Татаринова Алла Николаевна, учитель изобразительного искусства, МОУ Рощинская СОШ «ОЦ», м.р. Волжский


>>> Конспект занятия по изобразительной деятельности /загрузить/

>>> Буклет /загрузить/


“Мир будет счастлив только тогда, когда у каждого
человека будет душа художника. Иначе говоря,
когда каждый будет находить радость в своём
труде
”. 

 Одной из основных задач  является задача формирования у учащихся творческого и познавательного процесса, познание окружающего мира. Это позволяет выдвинуть предмет изобразительное искусство на передний план, как основа благодатной почвы для развития личности в целом.

«Научиться рисовать – это значит научиться мыслить», - сказал великий ученый, художник, поэт и музыкант Леонардо да Винчи. Это и послужило основой для моей сегодняшней темы, в первую очередь обучать изобразительной деятельности последовательно, систематизировано, начиная с первого класса, где каждый урок вытекает из предыдущего, последовательно шаг за шагом ребенок знакомится с изобразительной грамотностью часто в игровой форме.

Творчество должно стать основой в формировании личности, влияя на весь учебный процесс.

Очень жаль, что творческим дисциплинам уделяется значительно меньше внимания, чем другим наукам.

В свое время Микеланджело говорил, что тот народ и то государство достигнет высот, где люди будут уметь рисовать; этот тезис можно наблюдать в Японии, там выделяется на изобразительную деятельность от пяти часов в неделю и больше.

       Все мы в детстве были художниками. Каждый ребенок с двух - трех лет и до подросткового возраста рисует грандиозные, многофигурные со сложным переплетением сюжетов композиции, рисует вообще все, что слышит и знает. Правда увлечение это проходит в большинстве случаев. Верными рисованию и живописи остаются только художественно одаренные люди. Дети одного возраста на всех континентах в своих рисунках обязательно проходят одни те же стадии: "каракули", "головоноги", "прозрачность", "добавочные носы детской логики".

Изобразительная деятельность является едва ли не самым интересным видом деятельности школьников. Она позволяет ребенку отразить в изобразительных образах свои впечатления об окружающем, выразить свое отношение к ним.

     Вместе с тем изобразительная деятельность имеет неоценимое значение для всестороннего эстетического, нравственного, трудового и умственного развития детей. О том, что рисование важно для развития чувств, мышления и других полезных качеств личности, навыков и умений, писали многие педагоги прошлого. Изобразительная деятельность не утратила своего широкого воспитательного значения и в настоящее время. Она является важнейшим средством эстетического воспитания. Художники Древней Греции считали, например, что обучение рисованию не только необходимо для многих практических ремесел, но и важно для общего образования и воспитания.

     Начиная с раннего возраста, я побуждаю детей к творчеству, учу видеть мир в живых красках. В начальных классах  активно используется игра. Вначале  с детьми обыгрывается сюжет будущего рисунка с помощью различных  предметов, сопровождая рисование эмоциональным комментарием, используя художественное слово. Такой подход позволяет заинтересовать учащихся, дольше удержать внимание, создать необходимый эмоциональный настрой и положительный мотив деятельности. В раннем возрасте закладывается фундамент личности, поэтому я считаю нужно зажечь в детях огонек творчества. Как сказал один мудрец: "Ребенок - это не сосуд, который надо наполнить, а огонь, который надо зажечь". И совсем не страшно, если наш «маленький художник» перепачкается, главное - чтобы он получил удовольствие от общения с красками и радовался результатам своего труда.

   Инновационная педагогическая технология современной изодеятельности используется для гармоничного развития детей. Нетрадиционные техники напоминают игру, в которой раскрываются огромные потенциальные возможности детей. В процессе рисования у ребенка совершенствуются наблюдательность, эстетическое восприятие, эстетические эмоции, художественный вкус, творческие способности. Наших современных детей необходимо знакомить с самыми нетрадиционными изобразительными технологиями. Включение в процесс обучения изобразительной деятельности нетрадиционных техник позволяет нивелировать возникающие проблемы. Кроме того, нетрадиционные техники позволяют учитывать индивидуальные особенности развития детей. Нетрадиционные техники значительно повышают интерес к процессу рисования, т.к. позволяют получить качественный изобразительный результат, что в свою очередь, повышает самооценку ребенка, дает возможность почувствовать свои силы и возможности. Последовательно проходя все этапы обучения нетрадиционным методам изодеятельности, отстающие дети постепенно осваивают умение решать сложные изобразительные задачи, обогащается содержательная сторона их работ

     Осваивая нетрадиционные методы рисования, я пришла к выводу: если тебе нравится, когда глаза твоих детей блестят от восторга на занятиях, если ты хочешь, чтобы каждое занятие было праздником, если ты желаешь смеяться, удивляться и общаться с умными, творчески думающими детьми - нужно больше с ними наблюдать, рисовать и импровизировать.          Нетрадиционные методы рисования развивают у детей логическое и абстрактное мышление, фантазию, наблюдательность, внимание и уверенность в себе.

Очень интересно наблюдать, как дети изображают в своих рисунках:  шум, дорисовывают кляксу. Они умело  фантазируют, что не всегда удается взрослым. И мне нравится, что на таких занятиях дети учатся замечать оттенки цветов (лист не просто желтый, а красно-желтый, желто-оранжевый), строить свою диалогическую и монологическую речь.  С помощью рисунка ребенок передает свое настроение и благодаря систематической работе  он радует всех своими великолепными произведениями. В своей работе я использую  способы нетрадиционной техники рисования, и все пришлись мне по душе. Самым доступным из них, рисование пальчиками  и печать от руки.

      Хочу перечислить все способы рисования, которые  применяются на практических занятиях по изобразительной деятельности:

1. Пальцевая живопись

2. Печатка

3. Монотипия

        4. Набрызг.

        5. Скомканный лист

        6. Волшебная нить

        7. Рисование свечёй

        8. Точечный рисунок

        9. Кляксография.

 

(2) Комментарий   

Рекомендуемые публикации

(2) Комментарии

  1. Киселева Татьяна Владимировна :

    27/04/2012, at 10:14 [ Ответ ]

    Спасибо за публикацию материала

  2. Алла Николаевна :

    20/05/2012, at 23:24 [ Ответ ]

    спасибо .

Добавить комментарий

Внимание! Все комментарии сначала проходят проверку администратором.

Добавить комментарий
Заголовок
Текст (Обязательное поле)
Ваше имя (Обязательное поле)
Адрес электронной почты (если имеется)
Ваша персональная страничка (если имеется)
Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.