« Предыдущая | Следующая»

Работа по новому образовательному стандарту. «Нестандартные формы проведения уроков в начальных классах. Урок - дебаты».

Тема: «Работа по новому образовательному стандарту.                                           

«Нестандартные формы проведения уроков в начальных классах. Урок - дебаты». (Дистанционно) 

ФИО: Головачева Елена Валерьевна,                                                                                                   

Место работы ГБОУ СОШ  с. Воскресенка  м.р. Волжский                                                                                                          

Должность: учитель начальных классов.

 Нестандартный урок-путь к успеху в учении.

 

Актуальность и значимость темы. Новые стандарты требуют нестандартного подхода к обучению школьников. Поиск новых форм и приемов организации обучения и воспитания школьников в наше время - явление не только закономерное, но и необходимое. В школе особое место занимают такие формы занятий, которые обеспечивают активное участие в уроке каждого ученика, повышают авторитет знаний и индивидуальную ответственность школьников за результаты учебного труда. Это  можно успешно решать через технологию нестандартных форм обучения и воспитания. Нестандартный подход к образованию является залогом представления каждому ученику равновеликого шанса достичь определенных высот в свете перехода на новые федеральные государственные образовательные стандарты начального общего образования. Цель нестандартного подхода к обучению - обеспечить каждому ученику условия для развития в процессе освоения содержания образования; внедрение технологий развивающего, личностно - ориентированного обучения, игровых, коммуникативных технологий, использование групповых форм работы на уроке, работа в парах постоянного и сменного состава.

Нестандартный урок- это неординарные подходы к преподаванию учебных дисциплин. Нестандартные уроки - это всегда праздники, когда каждый имеет возможность проявить себя в атмосфере успешности и класс становится творческим коллективом. В своей работе я применяю нестандартные формы  обучения и воспитания, которые способствуют  развитию  интереса учащихся к изучаемому предмету, а так же их творческой самостоятельности, благоприятному климату, ориентируют учащихся на коммуникацию. Организация таких уроков подводит учащихся к необходимости творческой оценки изучаемых явлений, т.е. способствует выработке определенного позитивного отношения к учебному процессу. Применение в обучении нетрадиционных форм уроков одновременно обеспечивает не только эффективное достижение практических, общеобразовательных и развивающих целей, но и содержит значительные возможности для вызова и дальнейшего поддержания мотивации обучаемых. Эти уроки включают в себя все разнообразие форм и методов, особенно таких, как проблемное обучение, поисковая деятельность, межпредметные и внутрипредметные связи, опорные сигналы, конспекты; снимает напряжение, оживляет мышление, возбуждается и повышается интерес к предмету в целом.

 Цель этих уроков предельно проста: оживить скучное, увлечь творчеством, заинтересовать обыденным, т.к. интерес- это катализатор всей учебной деятельности.

Нестандартный урок

 решает психологические задачи: идет определение индивидуально-личностных особенностей учащихся, типа личности; формирование компонентов учебной деятельности; выявление качества внимания, памяти, мышления, работоспособности;

-решает предметно-дидактические задачи - разработка учебного материала; структурирование, обеспечивающее сходство структур содержания и типологического пространства учебно-познавательных возможностей учащихся;

-реализует принцип "воспитывающего обучения";

 -формирует предметные и метапредметные УУД.

Урок - дебаты. Эта форма урока применяется при закреплении, повторении, обобщении полученных знаний. В моей работе существует целая система таких уроков. Это уроки по русскому языку и литературному чтению, а также по окружающему миру. Внедрение в свою практику такого вида уроков лучше начинать с 3-4 класса, когда учащиеся становятся более самостоятельными и у них появляется опыт работы с дополнительными источниками информации.  Урок - дебаты показан на примере урока окружающего мира в 4 классе.

Проблема исследования: влияние промышленности на окружающую среду.

Гипотеза: промышленность оказывает негативное воздействие на окружающую среду с одной стороны, с другой - современная промышленность делает всё возможное, чтобы негативного воздействия не происходило.

Способ проведения: ученики дома знакомятся с темой, ищут материал, используя  информационные ресурсы Интернета, периодической печати, телевидения. Учитель информирует, в какой форме будет проходить урок. Он делит класс пополам на «промышленников» и «экологов», определяет, какую точку зрения будут отстаивать участники каждой группы. Каждая группа делится на подгруппы, обозначаются порядковые номера. Каждая противоположная команда получает по листу бумаги и маркеры.

Этапы работы: Начинаются письменные дебаты. Группа пишет свой вопрос соперникам, те отвечают и задают встречный вопрос. 3-4 раунда. Работы собираются и вывешиваются на доску. Выбираем лучшие вопросы, ответы, выслушиваются доклады детей. «Дерево идей» - один из методов решения проблем. Он позволяет перейти от анализа причин к индивидуальным действиям. На самой вершине дерева конкретные дела, которые можно сделать.

Вывод. Современные ученики будут получать знания в деятельности, и применять их на практике. Это вызвано тем, что образовательный стандарт нового поколения ставит перед начальным образованием новые цели. Теперь в начальной школе ребенка должны научить, не только читать, считать и писать. Ему должны привить две группы новых умений. Речь идет, во-первых, об универсальных учебных действиях, составляющих основу умения учиться: навыках решения творческих задач и навыках поиска, анализа и интерпретации информации. Во-вторых, речь идет о формировании у детей мотивации к обучению, о помощи им в самоорганизации и саморазвитии.

Ещё одно важное отличие стандарта: в основу обучения положена именно деятельность ученика. Привычные  формы урока уходят. На урок приходят исследовательская деятельность школьников, групповая работа, разработка и реализация проектов.

Подводя итог, необходимо отметить: стандарт позволяет каждому ученику осваивать материал в своём ритме, максимально реализовывать свои интересы. Кроме привычных  знаний, умений, навыков, школа особое внимание  уделяет личностному развитию ребёнка, его умению осваивать не отдельные предметы, а воспринимать мир в целостности и многообразии. А значит, в конечном итоге, учиться самостоятельно, быть активным, целеустремлённым, максимально реализовывать себя как в школе, так и в жизни в целом.

 

(1) Комментарий   

Рекомендуемые публикации

(1) Комментарии

  1. Боярова Марина Анатольевна, ГБОУООШ №6 : Боярова Марина Анатольевна ГБОУООШ №6, учитель географии

    02/09/2012, at 15:35 [ Ответ ]

    Я тоже довольно часто использую уроки-дебаты или я их ,называю дискуссии, суд и так далее. Мне они тоже нравятся тем,что дают возможность высказать свое мнение детям по заданным проблемам, позволяют расскрыть аналитические способности учащихся, такие уроки надолго остаются в памяти детей.
    Боярова М.А. Учитель географии ГБОУООШ №6

Добавить комментарий

Внимание! Все комментарии сначала проходят проверку администратором.

Добавить комментарий
Заголовок
Текст (Обязательное поле)
Ваше имя (Обязательное поле)
Адрес электронной почты (если имеется)
Ваша персональная страничка (если имеется)
Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.