« Предыдущая | Следующая»

"Организация дистанционного обучения и сетевого взаимодействия педагогов и школьников в Поволжском образовательном округе (из опыта работы территориальной апробационной площадки)"

"Организация дистанционного обучения и сетевого взаимодействия педагогов и школьников в Поволжском образовательном округе (из опыта работы территориальной апробационной площадки)".

Нестерова Светлана Александровна, методист,

Государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования Центр повышения квалификации, Ресурсный центр  г.о.Новокуйбышевск.

Аннотация:

В докладе представлен опыт работы в направлении организации дистанционного обучения и сетевого взаимодействия педагогического сообщества в Поволжском образовательном округе.

Тезисы:

Одной из важнейших задач развития современного информационного общества является развитие дистанционного образования, обеспечение его необходимыми средствами и технологиями. В проекте национальной образовательной инициативы «НАША НОВАЯ ШКОЛА» сказано: «В ближайшие годы в рамках национального проекта в системе общего образования предстоит: поддерживать практику использования современных информационных образовательных технологий в образовательных учреждениях». И особое значение придается дистанционным технологиям обучения и сетевому взаимодействию всех участников образовательного процесса.

Организация телекоммуникационных проектов для школьников и педагогов может и должна стать действенным средством решения проблемы освоения информационного пространства, развития новых образовательных технологий, повышению уровня информационной компетентности педагогов и школьников.  

Дистанционные образовательные проекты актуальны и востребованы педагогическим сообществом Поволжского округа.  В Ресурсном центре г.о. Новокуйбышевск с 2009 года успешно реализуются дистанционные образовательные проекты, направленные на повышение квалификации педагогов округа. За три года обучение в дистанционной форме по авторским учебным программам прошли более 400 педагогов округа (45%), дистанционная форма и грамотно подобранные учебные материалы обеспечивают полноценное освоение программы курсов и привлекают новых обучающихся. Около 35% педагогов, прошедших обучение уже сами успешно используют дистанционные технологии для обучения школьников.

С 2009 г. отдел информационных технологий Ресурсного центра проводит апробацию по использованию технологии дистанционного обучения в организации урочной и внеурочной деятельности образовательных учреждений. Сейчас в эксперименте участвуют семь школ Поволжского округа. Для педагогов этих школ методистами ОИТ Ресурсного центра разработаны и проведены курсы повышения квалификации по темам:  «Организация дистанционного обучения с помощью современных ИКТ» и «Дистанционные образовательные проекты на платформе АСУ РСО». Обучение прошли более 150 педагогов образовательных учреждений – участников эксперимента. Завершив обучение, педагоги уже сами организовали и провели дистанционные курсы для школьников. В основном они выбрали для реализации в дистанционной форме элективные профильные курсы. В рамках работы апробационной площадки, педагоги школ Поволжского округа разработали и реализовали дистанционные курсы для школьников по темам: «Информатика», «Введение в курс химии», «Дифференциальное исчисление», «Анатомия человека», «История России», «Окружающий мир», «Подготовка к ЕГЭ по русскому языку», «Подготовка к ЕГЭ по математике», «Подготовка к ЕГЭ по физике» и многое другое (более 20 наименований). Обучение на предложенных курсах, в рамках эксперимента,  уже прошли более 400 школьников.

Для организации дистанционного обучения методистами ОИТ Ресурсного центра были выбраны две технологические платформы: социальные сервисы Google и автоматизированная система АСУ РСО. Выбор обусловлен тем, что сервисы Google и программа АСУ РСО имеют набор функций необходимый и достаточный для реализации обучения в дистанционной форме. Кроме того, обе платформы являются бесплатными для образовательных учреждений Поволжского округа: социальные сервисы Интернет относятся к  свободно распространяемым технологическим решениям, а программа АСУ РСО – была приобретена для школ Самарской области за счет средств областного бюджета. Участники эксперимента отметили, что сервисы Google и программа АСУ РСО являются достаточно удобными и доступными платформами для организации дистанционного обучения и сетевого взаимодействия участников образовательного процесса. Имеют интуитивно понятные интерфейсы и просты в освоении. Обладают широким спектром дополнительных функциональных возможностей, что позволяет развивать дистанционные проекты, организованные на этих платформах.  В перспективе, планируется организация дистанционного обучения с использованием программы  MOODLE и Вики-севисов. Для этого методистами отдела информационных технологий Ресурсного центра разработаны учебные модульные программы, по которым педагоги Поволжского округа смогут повысить свою квалификацию уже в первом полугодии 2012 года. Эксперимент по апробации внедрения технологии дистанционного обучения в урочную и внеурочную деятельность школ Поволжского округа является открытым и развивающимся проектом и ежегодно к нему присоединяются новые школы – участники. Результат экспериментальной деятельности – это создание, поддержка и развитие  дистанционной тьюторской образовательной сети округа.

Прошедшие обучение педагогические команды, разрабатывают собственные проекты моделей дистанционного обучения.

Созданные в образовательных учреждениях системы дистанционного обучения интегрируют в себе профессиональные блоги педагогов, через которые реализуется обучение учащихся и взаимодействие с ними, а также, курсы, размещаемые в системах АСУ РСО, Moodle, сервисах Google. 

В марте 2010 года стартовал Интернет-проект «Открытый мир знаний» (http://novomir.rusedu.net), как одна из платформ реализации и развития дистанционной тьюторской сети образовательных учреждений округа в рамках предпрофильной подготовки и профильного обучения. Школы – участники проекта размещают собственные образовательные ресурсы на портале «Открытый мир знаний», создавая единую информационно- образовательную среду. Сейчас проходит этап наполнения сетевого ресурса учебными материалами.

В процессе реализации работы по использованию дистанционных технологий в образовательной практике в ОУ Поволжского округа были отмечены такие эффекты:

  • Возможность выстраивать образовательную деятельность в свободном режиме;
  • Решение проблемы недостатка квалифицированных кадров (в условиях перекрестного обучения учащихся через территориальную дистанционную образовательную тьюторскую сеть);
  • Получение учащимися новых знаний на основе новых технологий;
  • Формирование навыков самоопределения, ответственности;
  • Рост мотивации к использованию информационных технологий в образовательной деятельности;
  • Повышение заинтересованности в предмете познания и рост творческой активности;

В перспективе планируется дальнейшее развитие дистанционной тьюторской образовательной сети округа, подключение дополнительных технологических модулей на основе программы Moodle  и сервисов Вики, включение в работу новых педагогических команд.

В заключении можно отметить, что использование дистанционных технологий в образовательной деятельности значительно способствует росту информационной компетентности педагогов и учащихся, инициирует сетевое взаимодействие всех участников образовательного процесса, мотивирует к более активной работе в виртуальных педагогических сообществах, что является актуальной задачей развития информационной среды округа.

Библиография:

  1. Полат Е.С. Новые педагогические и информационные технологии в системе образования (Учебное пособие для системы повыш. квалиф. пед. кадров / Е. С. Полат, М. Ю. Бухаркина, М. В. Моисеева, А. Е. Петров; Под ред. Е. С. Полат. — М.: Издательский центр «Академия», 2002. — 272 с. — ISBN 5-7695-0811-6.)
  2. Концепция создания и развития единой системы дистанционного образования в России. Госкомвуз РФ, М., 2000.
  3. Елизаров А.А. "Основы организации дистанционного образования", 2009г.

 

 

(0) Комментарий   

Рекомендуемые публикации

(0) Комментарии

Добавить комментарий

Внимание! Все комментарии сначала проходят проверку администратором.

Добавить комментарий
Заголовок
Текст (Обязательное поле)
Ваше имя (Обязательное поле)
Адрес электронной почты (если имеется)
Ваша персональная страничка (если имеется)
Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.