« Предыдущая | Следующая»

Дистанционные образовательные технологии во внеурочной деятельности ГБОУ ООШ №12 в рамках сетевого проекта

Дистанционные образовательные технологии во внеурочной деятельности в рамках сетевого проекта

Федорова Валентина Павловна,

учитель химии и биологии,

ответственный за работу апробационной площадки

ГБОУ ООШ №12 пос.Шмидта г.о.Новокуйбышевск

Дистанционное обучение (ДО) — тип обучения, основанный на образовательном взаимодействии удаленных друг от друга педагогов и учащихся, реализующейся с помощью телекоммуникационных технологий и ресурсов сети Интернет.  Для дистанционного обучения характерны все присущие учебному процессу компоненты системы обучения: смысл, цели, содержание, организационные формы, средства обучения, система контроля и оценки результатов.

Дистанционное обучение, по своей методологии претендует на отдельную форму обучения (наряду с очной, заочной, вечерней, экстернатом).

Преимущества дистанционной формы обучения очевидны:

1. Возможность осуществления обучения без отрыва от рабочего места, в удобное время.

2. Возможность определить индивидуальные сроки и темп обучения.

3. Высокая доля самостоятельности наряду с возможностью в любое время получить помощь от преподавателя.

4. Возможность привлечения к образовательному процессу и оказанию оперативных консультаций ведущих специалистов вне зависимости от географической удаленности преподавателей и обучаемых.

5. Возможность использования приобретенных навыков работы с Интернет-технологиями в профессиональной деятельности и обучении.

6. Использование в обучении самых современных учебных средств и технологий.

Казалось бы, дистанционная форма обучения и школа – понятия не совсем совместимые. Ведь школа изначально подразумевает очную форму обучения. Но даже в школе дистанционная форма обучения может найти применение.Индивидуальная форма обучения, находящая в последнее время все большее распространение в школах, обучение на дому для инвалидов, наверстывание материала, пропущенного учащимся по болезни, из-за прогулов или других причин, просто повторение пройденного материала с преподавателем или изучение какого-либо предмета факультативно – вот далеко не полный перечень причин, по которым дистанционная форма обучения может и должна быть использована в школьном образовании.

В 2011 – 2012 учебном году наша школа стала территориальной апробационной площадкойпо теме: «Апробация дистанционных образовательных технологий в урочной и внеурочной деятельности образовательного учреждения». Деятельность учреждения осуществляется на основании следующих нормативных документов: Распоряжение Поволжского управления министерства образования и науки Самарской области от 21.04.2010 г. №111- рПОЛОЖЕНИЕ об апробационной площадке в образовательном учреждении Поволжского управления министерства образования и науки Самарской области (Приложение №4); ПОЛОЖЕНИЕ об апробационной площадке в образовательном учреждении Поволжского управления министерства образования и науки Самарской области; Распоряжение Поволжского управления министерства образования и науки Самарской области от 29.10.2011  №240-р «О продлении и присвоении статуса территориальных инновационных площадок на базе образовательных   учреждений Поволжского управления  на 2011 – 2012 учебный год».

Понимая, что внедрение дистанционного обучения в школе не должно начинаться с нуля, что должен быть фундамент, который послужит залогом успеха использования дистанционного обучения в школе. Этим фундаментом в школе №12 стал педагогический коллектив учебного заведения с его богатыми знаниями и опытом традиционных технологий обучения учащихся, а также последние достижения в сфере информационных технологий, инновационные технологии образования.Педагоги давно и успешно применяют информационные технологии: учащиеся школы под руководством своих наставников активно участвуют в дистанционных олимпиадах и конкурсах от Всероссийского до областного уровней (Международная Олимпиада по основам наук; Всероссийкие конкурсы – олимпиады:«Познание и творчество», «Интеллект – экспресс»; областной конкурс"Эрудит.ru"); учителя используют возможности электронной почты и программы «Skype» для обмена информацией с учащимися, можно сказать, уже реализуют дистанционное обучение, особенно в рамках подготовки к ГИА.

Для развития дистанционного обучения в школе необходимо, в первую очередь (конечно, после того, что было упомянуто выше), техническое обеспечение дистанционного обучения. В данное время ½ педагогов школы обеспечены ноутбуками, имеющих выход в сеть Интернет, также в школе имеется компьютерный класс с выходом в сеть.

Работа нашей апробационной площадки строится согласно сводному плану-графику мероприятий в рамках работы территориальных апробационных площадок, действующих на базе образовательных учреждений, подведомственных Поволжскому управлению министерства образования и науки Самарской области, на 2011-2012 учебный год:

  1. Разработка программ, календарно-тематических планов предпрофильных курсов;
  2. Организация в ОУ рабочих мест педагогов и учащихся с доступом к сети Интернет;
  3. Освещение на сайте  Ресурсного центра и сайте школы мероприятий проекта;
  4. Обучение педагогов ОУ на КПК по авторской программе повышения квалификации "Организация обучения с использованием дистанционных образовательных технологий";
  5. Участие педагогов в территориальных дистанционных семинарах, вебинарах;
  6. Преподавание предпрофильных курсов в системе ДО.

В настоящее время мы находимся на 4ой позиции: два педагога, планирующие реализовывать предпрофильные курсы в дистанционной форме проходят обучение на КПК.  Впереди у нас самое главное: реализация предпрофильных курсов в рамках сетевого проекта. В целях профессионального самоопределения обучающихся будут реализовываться предпрофильные курсы«Курс юного спасателя», «Химическая лаборатория» для учащихся 8-9 классов.

Залогом успешного внедрения и использования дистанционного обучения в нашей школестанет не только желание самого педагогического коллектива школы использовать дистанционную форму в учебном процессе,но и готовность продвигать ее в повседневную жизнь.

Будущее за дистанционным образованием, ведь по прогнозам ЮНЕСКО в XXI веке учащиеся средней школы будут проводить в школе лишь 30 – 40 % времени, 40% будет отведено на дистанционное обучение и остальное время на самообразование.

 

 

(0) Комментарий   

Рекомендуемые публикации

(0) Комментарии

Добавить комментарий

Внимание! Все комментарии сначала проходят проверку администратором.

Добавить комментарий
Заголовок
Текст (Обязательное поле)
Ваше имя (Обязательное поле)
Адрес электронной почты (если имеется)
Ваша персональная страничка (если имеется)
Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.