« Предыдущая | Следующая»

Объяснение нового материала по геометрии в 10 классе как важнейший этап в изучении предмета (из опыта работы)

«Объяснение нового материала по геометрии в 10 классе как важнейший этап в изучении предмета (из опыта работы)».                     

Автор: Учитель математики  высшей  квалификационной категории   Пятовская Людмила Петровна

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение

Самарской области общеобразовательная школа «Образовательный центр» 

п.г.т. Рощинский муниципального района Волжский Самарской области

В современной школе основной формой обучения математике, главным связующим звеном в интеграции различных организационных форм обучения по-прежнему остаётся урок.

В педагогической литературе понятие «урок» сводят к целостному, логически завершенному, ограниченному определенными рамками времени отрезку образовательного процесса, в котором учебная работа проводится с постоянным составом учащихся примерно одинакового возраста и уровня подготовки.

Любому уроку присущ ряд признаков:

  • наличие образовательных, воспитательных и развивающих целей;
  • отбор в соответствии с поставленными целями учебного материала и определение уровня его усвоения;
  • достижение этих целей путем подбора подходящих средств и методов обучения;
  • организация соответствующей деятельности учителя и учащихся.

При этом урок математики имеет свою специфику. Для него характерны и наиболее существенны следующие признаки.

  • Ø Содержание урока математики, как правило, не является автономным, оно разворачивается с опорой на ранее изученное, подготавливая базу для освоения новых знаний, что связано со строгой логикой построения курса математики.
  • Ø В процессе овладения математическими знаниями, по сравнению с другими учебными предметами, уделяется большое внимание развитию у учащихся логического мышления, умений рассуждать и доказывать.
  • Ø При изучении математики должны быть созданы условия для того, чтобы каждый ученик мог усвоить на каждом уроке главное в изучаемом материале, поскольку без базовой математической подготовки постановка образования современного человека невозможна. К тому же математика служит опорным предметом для изучения смежных дисциплин.
  • Ø В процессе обучения математике теоретический материал осознается и усваивается преимущественно в процессе решения задач, потому на уроках математики теория не изучается в отрыве от практики.

Из базовой системы уроков математики я хочу выделить урок ознакомления с новым материалом.

Структура этого урока определяется его основной дидактической целью: введением понятия, установлением свойств изучаемых объектов, построением правил, алгоритмов и т.д. Его основные этапы:

  • сообщение темы, цели и задач урока, мотивация учебной деятельности;
  • подготовка к изучению нового материала через повторение и актуализацию опорных знаний;
  • ознакомление с новым материалом;
  • первичное осмысление и закрепление связей и  отношений в объектах изучения;
  • постановка задания на дом;
  • подведение итогов урока.

Урок ознакомления с новым материалом я рассматриваю на примере урока геометрии в 10 классе. Тема урока: «Параллельные плоскости. Свойства параллельных плоскостей».

Работа на уроке  в группах. Класс разбивается на четыре группы. Выбираем консультанта в каждой группе. Группам  раздаются пакеты с заданиями (пять заданий), листы учёта активности учащихся, чистые листы.

 Для объяснения нового материала используем презентацию, а для первичного осмысления и закрепления связей и  отношений в объектах изучения используем карточки  и задачи по готовым чертежам.

Так как в течение урока рассматривается и доказывается много теорем, то для закрепления материала я выбираю задания, в которых ребята должны установить нужную для доказательства той или иной теоремы последовательность предложений.

Задание 1.

Установите правильную последовательность действий в доказательстве признака параллельности плоскостей:

      Если две пересекающиеся прямые одной плоскости соответственно параллельны двум  прямым другой плоскости, то эти плоскости параллельны.

Задание 2. 

 Установите правильную последовательность действий в доказательстве утверждения:

     Если две параллельные плоскости пересечены третьей, то линии их пересечения параллельны.

Задание 3.

Установите правильную последовательность действий в доказательстве утверждения:

     Отрезки  параллельных  прямых, заключенные между параллельными

     плоскостями,  равны.

Свои ответы группы обсуждают, результат пишут на листе и вывешивают на доске. Затем  учитель вывешивает  верный ответ и сравнивает с ним полученный результат. Консультанты групп, ответивших верно, ставят каждому члену команды в лист активности «+».

Для того, что бы научить применять изученные теоремы при решении задач, я использую задачи по готовым чертежам.

Листы с задачами по готовым чертежам раздать в группы. На доске для каждой группы повесить чертёж, выполненный к их задаче. Время решения задачи – 5-7 минут. Решение задачи оглашает один представитель группы  у доски по готовому чертежу.

Задачу  из последнего задания 5 выполняют все ученики каждой  группы на листочках, подписывают их и сдают на проверку учителю.

Консультанты выставляют рейтинг каждому члену группы в зависимости от его активности при решении заданий и сдают Листы активности учителю. Учитель оглашает оценки учащимся согласно их рейтингу.

Предложенный вашему вниманию материал рассчитан на два урока. Уроки насыщены, требуют от учеников и учителя большого внимания, четкой работы и определенного темпа.

Всякий урок математики можно рассматривать как элемент базовой системы уроков. В целом же использование базовой системы уроков позволяет полнее задействовать возможности урочной системы, способствует повышению эффективности организации математического образования в современной школе.

Главное же направление развития теории и практики конструирования урока математики выражается в стремлении добиться того, чтобы он стал результатом творчества не только учителя, но и учащихся.

(0) Комментарий   

Рекомендуемые публикации

(0) Комментарии

Добавить комментарий

Внимание! Все комментарии сначала проходят проверку администратором.

Добавить комментарий
Заголовок
Текст (Обязательное поле)
Ваше имя (Обязательное поле)
Адрес электронной почты (если имеется)
Ваша персональная страничка (если имеется)
Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.