« Предыдущая | Следующая»

Развитие речевого творчества во внеурочной деятельности

Развитие речевого творчества во внеурочной деятельности

Автор: Файзуллина Римма Маликовна, учитель начальных классов, ГБОУ ООШ №2 п.г.т. Смышляевка с/п «Детский сад»

Тема урока:  Времена года. Осень.

Вид урока: урок  открытия новых знаний.

Цель урока:

  • выявить имеющиеся знания о временах года, об осени;
  • понаблюдать за признаками, позволяющими определить осеннее время года; воспитывать разумное, доброе, заботливое отношение к природе.

Задачи:

Образовательные:

  • учить детей наблюдать и выделять характерные признаки осени;
  • определять последовательность событий в природе и их связи;
  • показать детям смену состояний природы, времен года;
  • расширить знания учащихся о приметах и красках осени;

Развивающие:

  • развивать логическое мышление, внимание, воображение, творчество и  фантазию учащихся;
  • развивать эмоциональное восприятие природы человеком.

Воспитательные:

  • воспитывать любовь к природе, внимательное  и бережное отношение к ней.
  • формировать умение проявлять внимание, заботу к природе.

Оборудование:

  • презентационное сопровождение урока;
  • компьютер, проектор;
  • набор осенних листьев
  • музыкальная композиция «Времена года» П.И.Чайковского (Осень);



;

 

 

 

Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

I.Организационный момент. Психологический настрой учащихся.

 

  II.Сообщение темы урока.

 

 

 

 

 











Презентация.

-Добрый день! Начинаем наше занятие. Сегодня мы с вами  окунёмся в удивительный мир прирды, проверим свои знания и узнаем новые сведения.

(Слайд 1)

 Пусто в поле, дождь идёт.

Ветерок срывает листья.

С севера туман ползёт,

Тучи грозные нависли.

Птицы движутся на юг

Чуть крылом касаясь сосен.

Догадайся, милый друг,

Что за время года?

- Верно.Тема нашего урока: «Осень».

- Сегодня на уроке предстоит большая и интересная работа.

Мы будем говорить об осени, будем учиться выделять её признаки.













Осень.

III. Актуализация знаний.

*Чтение стихов детьми.












*Изучение нового материала.














Рассказ учителя. Беседа. Знакомство с картиной И.Левитана «Золотая осень».





















Физминутка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Релаксация.















Работа в группах.


Игра «Грамматическая арифметика»      









Чтение стихотворения.


















Загадки о грибах.

Итог урока.



Рефлексия.



1-й  ученик:

Опустел наш школьный сад,

Паутинки в даль летят,

И на южный край земли

Потянулись журавли.

Распахнулись двери школ.

Что за месяц к вам пришёл?


(Слайд 2)

2-й ученик:

Всё мрачней лицо природы:

Почернели огороды.

Оголяются леса,

Молкнут птичьи голоса.

Мишка в спячку завалился,

Что за месяц к вам явился?


(Слайд 3)

3-й  ученик:

Поле чёрно-белым стало,

Падает то дождь, то снег.

А ещё похолодало,

Льдом сковало воды рек.

Мёрзнет в поле озимь ржи,

Что за месяц, подскажи?

(Слайд 4)


Пролетело лето. Ещё задолго до наступления настоящей осени мы чувствуем её приближение.  Как же мы понимаем, что наступает осень?

(Слайд 5)











(Слайд 6)

Внимательно рассмотрите картину Исаака Ильича Левитана.

 -  Какое время года изобразил художник?

-Расскажите, что вы видите на картине?

-Какие чувства она  у вас вызывает?

-Как бы вы назвали эту картину?

-Молодцы, ребята! Вы представили разные варианты.

«Золотая осень»-так назвал свою картину Исаак Ильич Левитан, выдающийся художник-пейзажист конца 19 века.

На картине  мы  видим один из прекрасных уголков нашего края.

 На лесной полянке водят хороводы жёлтые берёзки и красные осинки. В золото одетая берёзка стоит у реки и любуется своим отражением в реке. Трава пожухла.

  Вдали виднеются деревенские дома и поле, на котором зеленеют озимые.

  Картина вызывает чувство радости. Кругом всё блестит, сияет.

.


(Слайд 7)

Мы листики осенние,

На ветках мы сидим.

Дунул ветер-полетели

Мы летели, летели

И на землю тихо сели.

Ветер снова набежал

И листочки все поднял.

Закружились, полетели

И на землю снова сели.

- Что происходит с деревьями    осенью?

– Кто наблюдал, какие деревья первыми скидывают листья?


– Почему деревья сбрасывают листву?

– Какие деревья не сбрасывают листву?

 Звучит музыка П.И. Чайковского «Осенняя песня», которая входит в фортепианный концертный цикл «Времена года».

- Отдохните, глубоко подышите.

Какая чудесная, спокойная мелодия.

-Положите голову на руки и немного отдохните.

(В это время учитель разбрасывает листья  клёна, берёзы и дуба по классу.)

-Пока вы отдыхали, Госпожа Осень залетела к нам и оставила в подарок листочки. Вам нужно поднять только один.

Напишите на нём своё имя.

- Молодцы!  У вас получилось очень красиво. Оставьте их пока на парте.

-Ребята, прошу вас собраться в группы по названиям пород деревьев, а  именно:

«Дуб», «Берёза», «Клён».

-Решив необычные примеры, вы отгадаете слова на тему «Осень».

Задания командам:

«Дуб»

Д+(вождь-в)= ?

«Берёза»

лиса+топ+д-а=?

«Клён»

(гиря-я)+бы=?

-Молодцы, ребята. Справились с заданием.

-Послушайте стихотворение Ю.Леонтьева и подумайте о названиях грибов.


ГРИБНЫЕ ИМЕНА

Нет, грибные имена

Непонятны для меня!

Ведь не хрюкают свинушки,

Не волнуются волнушки,

Не кричат «опять!» опята,

Не бодаются козлята,

У лисичек нету шубки.

Как узнать, чьи это шутки?


-Какие грибные имена вы знаете?

-Почему люди так называют грибы?

-Отгадайте загадки.

Нет грибов дружней, чем эти-

Знают взрослые и дети,

На пеньках они растут в лесу,

Как веснушки на носу.

(Слайд 9)

  *    *    *

Под берёзой, в холодке,

Гриб коричневого цвета

На пятнистом корешке.

(Слайд 10)



         *    *     *

Зашёл мужик в сосняк,

Нашёл слизняк;

Бросить-жалко,

Съесть-сыро.

(Слайд 10)

        *    *      *


Ходят в рыженьких беретах,

Осень в лес приносят летом.

Очень дружные сестрички

Золотистые…

(Слайд 11)

- Молодцы! Справились с заданием.

-Что происходит в природе с наступлением осени? 

- Что происходит с деревьями осенью?

На листе  бумаги форматом А3 или ватмане  заранее нарисовать силуэты деревьев. 

- Мне было очень приятно работать с вами вместе и, конечно хотелось бы узнать и ваше отношение.

-Если вам  на уроке было легко и интересно работать, то прошу вас  раскраситьлисточек, а потом  наклеить его на соответствующее дерево.

-если вы испытывали затруднение, то можно оставить его не раскрашенным, но всё же приклеить его на дерево.

-Большое спасибо!

 

 

 

  Сентябрь

 

 

 

 

  Октябрь.

 

 

 

Ноябрь.


Дети перечисляют признаки осени.

•        День  становится короче

•        Солнце не успевает согревать землю

•        Листья изменили цвет, листья опадают

•        Птицы улетают на юг

•        Звери готовятся к зиме

•        Появляется первый ледок на лужах



Ответы детей.

Дети предлагают различные варианты названия.




















(Движение руками сверху вниз).



(Присели).

(Встали, лёгкий бег на месте).


(Сели за парты).


Листопад

(I – липа, вяз, берёза; II – клён, боярышник; III – черёмуха, осина, дуб, ясень)

Готовятся к зиме.

Хвойные.








Дети открывают глаза.




Дети пишут  на листиках свои имена.









Дождь

Листопад



Грибы







(Подосиновик-гриб, который растёт под осиной. Рыжик-назван так из-за своей рыжей окраски. Маслёнок-слизистая оболочка на шляпке гриба напоминает масло. Волнушки-на шляпке есть волнистые линии.)




Опята.




Подберёзовик.




Маслёнок.







Лисички.


 

(0) Комментарий   

Рекомендуемые публикации

(0) Комментарии

Добавить комментарий

Внимание! Все комментарии сначала проходят проверку администратором.

Добавить комментарий
Заголовок
Текст (Обязательное поле)
Ваше имя (Обязательное поле)
Адрес электронной почты (если имеется)
Ваша персональная страничка (если имеется)
Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.