« Предыдущая | Следующая»

«Инновационные методы обучения плаванию детей дошкольного возраста»

«Инновационные методы обучения плаванию детей дошкольного возраста»

Автор: Дербенева Елена Юрьевна, инструктор по физической культуре государственного бюджетного общеобразовательного учреждения Самарской области основной общеобразовательной школы № 20 города Новокуйбышевска городского округа Новокуйбышевск структурного подразделения «Детский сад «Гномик»

Актуальность и значимость темы:

Физическое развитие детей дошкольного возраста является основой разностороннего развития.

В период дошкольного детства у ребенка закладываются основные навыки по формированию здоровьесбережения, это самое благоприятное время для выработки правильных привычек, которые в сочетании с обучением дошкольников методам совершенствования и сохранения здоровья приведут  к положительным результатам.

Одним из важнейших способов физического развития и оздоровления детей являются занятия плаванием.

Купание,  игры и развлечения на воде – один из самых полезных видов физических упражнений, они способствуют оздоровлению детей, укрепляют их нервную систему. Поэтому чем раньше приучить ребенка к воде, научить его плавать, тем полнее скажется положительное воздействие плавания на развитии всего детского организма.

Актуальность:

Старые методические разработки не отвечают современным требованиям к содержанию образовательной области «Физическая культура», а новые не соответствуют основной общеобразовательной программе ДОУ.

Отсутствуют научно-обоснованные диагностические тесты для определения уровня освоения программы.

Проблема:

Проблема состоит в  решении противоречия между необходимостью повышения эффективности занятий по обучению плаванию и поиском новых эффективных средств и методов решения данной проблемы в соответствии с интересами воспитанников и ФГТ.

В нашем детском саду, на занятиях плаванием, оздоровительная направленность является приоритетной  и, решая главную задачу – обеспечение полноценного физического развития детей, я поставили перед собой цель - оптимально увеличить степень оздоровления воспитанников, рассматривая бассейн – как одну из главных оздоровительных процедур в единой системе оздоровления детей в ДОУ.

Перед началом занятий я провожу диагностическое обследование детей, для того, чтобы узнать какими навыками по плаванию владеют дети, а от результатов уже строю свою работу с ними.

На каждом занятии я  с детьми отрабатываю плавательные навыки:

  • задержка дыхания,
  • погружение,
  • всплывание,
  • лежание, скольжение,
  • работа рук, работа ног,
  • правильное дыхание.

А  затем плавно соединяю изученные упражнения для приобретения навыка плавания, применяя метод многократного повторения плавательных упражнений в воде.

Я использую следующие методы обучения плаванию: наглядные, словесные и практические.

Наглядные методы создают четкое представление об изучаемом предмете. Они реализуются мной с помощью демонстрации способов плавания и различных упражнений (для этого я использую хорошего демонстратора- сверстника, который в совершенстве владеет этими движениями или действиями), а также показываю фотографии, рисунки, плакаты, игрушки и т. д.

Словесные методы включают объяснения, рассказ, сравнения, замечания, указания, распоряжения, команды, подсчет, анализ (для старшего дошкольного возраста). В работе с малышами словесные методы должны быть доходчивыми, доступными для понимания малышей; широко использую сравнения с движениями и действиями, известными ребенку. Практические методы — это методы упражнения, изучения движений в целом и по частям, соревновательный, контрольный.

В данной иерархии методов обучения плаванию ведущее место занимает игровой метод. Игры, как правило, содержат ранее разученные детьми элементы плавания и различные подготовительные к плаванию упражнения. В обучении использую простые и доступные дидактические пособия,  разнообразные по форме, назначению. Освоение различных движений происходит путем многократного повторения их. Количество повторений  возрастает постепенно. Учитывая, что повторение движений является однообразной деятельностью и утомляет детей, в одном занятии предлагаю им выполнять разнообразные упражнения.

Все разучиваемые детьми упражнения, движения я показываю сама. Показ  осуществляю в тех же условиях, в которых будет проводиться упражнение (на суше,  в воде).

Ознакомление с новым учебным материалом на суше важно, так как время пребывания детей в воде ограничено,  а водная среда чрезвычайно их возбуждает, в результате чего внимание рассеивается, они плохо воспринимают незнакомый материал. Но и злоупотребление большим количеством упражнений на суше влечет за собой снижение внимания. Поэтому я предлагаю детям на суше 2—3 упражнения, а затем занимаемся с ними в воде.

Каковы же инновационные методы, применяемые мной на  суше:

  • элементы йоги на занятиях по физической культуре детей дошкольного возраста (детская йога отличается тем, что все упражнения выполняются в игровой форме). Мы стараемся превратить йогу в любимую игру;
  • использование музыкально – ритмических  упражнений  в обучении   плаванию дошкольников.  Ритмика  относится к оздоровительным видам гимнастики и включает простые  по технике исполнения физические упражнения (общеразвивающие, танцевальные),  выполняемые  под  эмоционально - ритмическую музыку. Систематические занятия ритмикой повышают двигательную активность детей, формируют умение координировать и согласовывать движения  с темпом и ритмом музыки, дают возможность в движениях выразить свои индивидуальные особенности, помогают ориентироваться в пространстве;
  • выполнение общеразвивающих упражнений с разными предметами: гимнастические палки, обручи, мячи, веревки;
  • фанк – аэробика -  для этого вида занятий характерна особая техника движений: пружинящая ходьба, более свободная пластика рук, акцентируется на танцевальности и эмоциональности движений.

В  детском саду на занятиях по обучению плаванию детей дошкольного возраста помимо стандартного спортивного оборудования я использую модульное оборудование. Модульное оборудование очень привлекает внимание детей. Оно создают эмоциональный фон занятия и вызывают интерес к нему, желание преодолевать возникающие трудности и от этого получать удовольствие.

С этой целью использую значительное количество разнообразных упражнений на модулях, которые дают возможность правильно ощутить положение головы, рук, движения в тазобедренном суставе.

Такое оборудование:

  • стимулирует и обогащает двигательную деятельность детей;
  • развивает и совершенствует движения;
  • позволяет решать на занятии самые разнообразные задачи;
  • способствует выработке чувства равновесия и правильной осанки;
  • помогает детям приобретать уверенность и самостоятельность.

Особенно важен при обучении плаванию показ упражнений, проводимых в воде. Не всегда дети сразу схватывают правильное выполнение нового движения. Поэтому его надо демонстрировать по многу раз как на одном, так и на протяжении нескольких занятий.

Лучше всего показывать упражнения непосредственно перед их выполнением, совершая все движения правильно, четко, легко и красиво, без напряжения. Показ обязательно сопровождаю доступными для детей пояснениями. Рассказ, беседа, объяснение, своевременное замечание стимулируют целенаправленное, сознательное овладение движениями.

Большое место в мышлении ребенка занимает образ. В обучении плаванию  мною широко применяются образные сравнения в названиях и объяснениях упражнений, они  помогают создать реальные представления  о подлежащем выполнению упражнении, облегчают овладение им. Естественно, образ должен быть понятен детям, иначе подражание ему невозможно.

Я так же использую такие методы при обучении детей дошкольного возраста плаванию как: аквааэробика, гидроаэробика, гидропластика, фигурное плавание, синхронное плавание.

(Слайд 9) Аквааэробика - это новый популярный вид физических упражнений для умеющих и не умеющих плавать. Одной из ее особенностей является выполнение упражнений в горизонтальном и вертикальном  положениях тела на глубокой и мелкой воде.

(Слайд 10) Под гидроаэробикой мы понимаем выполнение различных упражнений в воде под музыку с элементами плавания, гимнастики и хореографии.
Гидропластика  позволяет выполнять движения в воде более медленно, плавно и ритмично.

Фигурное плавание представляет собой, составленные из элементов хореографии комплексы с использованием акробатических и гимнастических комбинаций для построения различных фигур в воде.

Синхронное плавание – один из видов сорта, включающий в себя элементы художественной гимнастики, хореографии и плавания, развивающий гибкость, формирующий правильную осанку.

Подобраны иллюстрации, схемы построения воспитанников во время музыкально - ритмических упражнений на воде, а также фотографии детей, выполняющих различные упражнения.

Данные методы обучения плаванию вы сможете увидеть на слайде

Результаты проводимой мною работы свидетельствуют о том, что объем физических нагрузок и последующее их увеличение и усложнение под силу детям и помогают приобрести уверенность в свои силы и развивают плавательные навыки детей. Об этом свидетельствуют результаты диагностики проводимые в конце учебного года.

Так высокий уровень развития детей по плаванию по сравнению с началом 2011-2012 уч.года увеличился на 20% (10% - в начале уч.года) и составил 30%.

(0) Комментарий   

Рекомендуемые публикации

(0) Комментарии

Добавить комментарий

Внимание! Все комментарии сначала проходят проверку администратором.

Добавить комментарий
Заголовок
Текст (Обязательное поле)
Ваше имя (Обязательное поле)
Адрес электронной почты (если имеется)
Ваша персональная страничка (если имеется)
Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.