« Предыдущая | Следующая»

Использование природного материала на занятиях

Использование природного материала на занятиях

Автор: учитель – дефектолог Чухвичева С.М.

ГБСКОУ школа – интернат «Перспектива» г.о.Новокуйбышевск

        Школа – интернат «Перспектива» достаточно известное учебное заведение в Самарской области. Особенность не только в том, что в школе обучаются дети с ограниченными возможностями здоровья. Занятия дефектолога посещают дети 1 – 2-х классов с задержкой психического развития. Это ученики с нарушением внимания, памяти, мыслительных операций, речи, эмоционально – волевой сферы, недостаточным запасом знаний об окружающем. Обогащение словаря и развитие психических функций происходит через развитие чувственного опыта, практического познания, эмоционального восприятия. Развитие способности видеть и чувствовать красоту окружающей природы, ощущать себя частью природы происходит только в практической деятельности. Во время осенней экскурсии  в парк «Дубки» дети замечают, что листья сухие, поэтому шуршат под ногами, под корой деревьев прячутся насекомые. Мы собираем материал, который дарит нам природа: шишки, листья, крылатки, ягоды рябины, боярышника, жёлуди и др. Всё это пригодится нам при изготовлении поделок.  

           На занятиях мы готовим семена к посадке цветов весной: шелушим семена бархатцев, ноготков и других цветов, которые посадим на участке весной.

   На коррекционных занятиях мы активно используем природный материал. Это и поделки из семечек подсолнечника, лимона, апельсина, мандарина, тыквенных семечек, виноградных косточек, ягод рябины, боярышника. Это  картины из опавших листьев, из соломки, из тополиного пуха. Поделки из ракушек,  шишек, желудей, соломки, бересты. Лабиринты из семечек, горошин, фасоли, риса, гречки.        

Раз в неделю мы посещаем кабинет экологии. Мы знаем, как чистить кормушку.

ухаживать за попугайчиками, умеем их кормить, поить,

 

 Отсутствие материальных затрат и длительной подготовки делает работу с природным материалом привлекательной, интересной и полезной не только для детей, но и для взрослых. Изделия, выполненные своими руками, могут послужить нарядным дополнением детской комнаты, подарены друзьям, родителям, педагогам. Вещи, выполненные своими руками, несут доброту и положительный заряд. 

Виды работ с природным материалом:

На развитие зрительного, тактильного восприятия и мелкой моторики рук:

1.Нанизывание ягод рябины, боярышника на нитку (работа с иглой).

 

2.Создание картин, лабиринтов, схем из семечек подсолнечника, лимона, апельсина, мандарина, тыквенных семечек по контуру.

 

3.Изготовление поделок из ракушек, шишек, веточек, зёрен ржи и пшеницы.

 

4.Работа с тополиным пухом на махровой бумаге.

5.Шелушение шишек, семян цветов.

6.Экскурсии на участок, в парк. Сбор листьев разной расцветки, формы, величины, оттенка и изготовление из них поделок.

7.Посещение кабинета экологии. Уход за животными, рыбками, птицами, растениями.

 

  На занятиях ребята не только учатся, развивают моторику, украшаем кабинет и школьный участок, но и расширяют представления об окружающей действительности. Весной  ребята будут сажать цветы. Они уже знают их названия, на какую глубину их сажаются, на какое расстояние друг от друга и как будут выглядеть во время цветения.

      Помимо теоретических и практических знаний работа с природным материалом развивает эмоциональное восприятие, пробуждает чувства, гармонию души. Природа дарит нам очень много, а взамен она лишь просит бережного отношения к себе.

 

Цели и задачи

Экологическое воспитание подрастающего поколения через развитие чувственного опыта, практического познания, эмоционального восприятия. Развитие способности видеть и чувствовать красоту окружающей природы, ощущать себя частью природы. Воспитание гражданского самосознания и патриотизма, формирование ценностно-мировоззренческой общекультурной компетентности.

Целевая аудитория

воспитатели, педагоги.

Загрузить ресурс: Produkt_Chuhvicheva.doc

(2) Комментарий   

Рекомендуемые публикации

(2) Комментарии

  1. Понамарева Т.И. :

    27/09/2012, at 15:37 [ Ответ ]

    Работа заинтересовала, т.к. может быть полезна для проведения занятий. Понамарева Т.И., учитель -дефектолог

  2. Иевлева И.А. :

    28/09/2012, at 21:15 [ Ответ ]

    Согласна с автором материала. Очень интересная тема.

Добавить комментарий

Внимание! Все комментарии сначала проходят проверку администратором.

Добавить комментарий
Заголовок
Текст (Обязательное поле)
Ваше имя (Обязательное поле)
Адрес электронной почты (если имеется)
Ваша персональная страничка (если имеется)
Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.