« Предыдущая | Следующая»

Конспект интегрированного занятия «Морское путешествие» (старшая группа)

Конспект интегрированного занятия «Морское путешествие» (старшая группа)

Автор: Еськина В.Г., воспитатель ГБОУ СОШ им. А.И.Кузнецова с. Курумоч, м.р. Волжский

Программное содержание: Вызвать интерес к рисованию образов подводного мира. Расширять представление об окружающем мире. Обогатить и разнообразить зрительные художественные впечатления показом репродукций картин маринистов, фотографий. Совершенствовать умения детей рисовать восковыми мелками. Активизировать словарь детей: маринист, батискаф, аквалангист. Упражнять в создании цвета «морской волны». Развивать эмоционально – эстетические чувства, воображение, творческие способности. Способствовать развитию ловкости, координации движений, мышечной силы, гибкости. Учить детей выполнять выразительные движения в соответствии с музыкой.

Здоровьесберегающие технологии: цветотерапия, физкультминутка, музыкотерапия.

Материалы: Репродукции картин маринистов, фотографии моря, аквалангиста, рисунки и силуэты морских обитателей, ракушки, пазлы «батискаф», аудизапись «звуки моря», Для детей: восковые мелки; листы с изображением морских обитателей.

                                                    Ход занятия:

Педагог: В солнечный весенний денек очень хочется помечтать о море. Летом оно тёплое, ласковое. Царство моря велико и обширно. Сегодня я предлагаю вам отправиться в морское путешествие, посмотреть на поверхность моря, опуститься в его глубины и познакомиться с его обитателями. Хотите отправиться глубоко - глубоко в море посмотреть на морских жителей?

• На чём же мы отправимся в путешествие?

А чтобы это узнать, предлагаю выполнить задание «Сложи картинку»

Дети складывают картинку батискафа.

• Что это?

Педагог: Да, это БАТИСКАФ – стальной шар, окна – иллюминаторы из толстого стекла, круглой формы. Аппарат спускается на дно морское. И что же мы там увидим? Очень много интересного! Попробуем и мы мысленно совершить такое же погружение на батискафе в глубины моря.

Удобно рассаживаемся на ковре, плотно закрываем дверь у нашего батискафа и отправляемся в путешествие на морское дно.

Звучит музыка (шум моря)

 

Педагог: Море прекрасное, море сильное, море огромное. Оно восхищает и удивляет. Оно живое.   А сейчас мы оденем акваланги и превратимся в АКВАЛАНГИСТОВ. Для выхода в море у аквалангистов есть специальное снаряжение. (Показ иллюстрации.)

• Какое снаряжение?                          

Ребёнок:

Как у гуся ласты

На его ногах,

Он, обычно, в маске

Или же в очках,

Сзади — два баллона,

В баллонах — кислород,

И, как - будто рыбка,

 Он в воде плывёт. (автор загадки неизвестен)

Подходим к панно.

Педагог: Сколько интересного на дне! Давайте посмотрим. Возьмите по раковине потрогайте её, проведите пальчиками по всем её наростам. Это пустой домик маллюска рапана. У неё есть маленький секрет. Давайте поднесём к уху и прислушаемся.

• Что вы слышите?

Там, в глубине – в пучине вод – плывут по своим делам морские жители.

• Кого мы видим? (Дельфина, акулу, морского конька, осьминога, рыбок, медуз, краба, морского ежа, морскую звезду). Рассмотрите строение тел морских жителей. Обратите внимание на раскраску. Они не только разные на вид, но и ещё двигаются по – разному.

Педагог: Ребята, сейчас вы вспомнили и назвали различных морских обитателей. Давайте, поиграем в игру, в которой каждый из вас представит себя морским животным. Игра называется «Море волнуется…».

Дети стоят лицом в круг. Они размахивают руками вперёд – назад, произнося слова:

Море волнуется – раз,

Море волнуется – два,

Море волнуется – три,

Морская фигура на месте замри!

После слова «Замри!» дети принимают какую-нибудь позу (морскую фигуру).

«Морской лев». Упор сидя между пятками; колени врозь, руки на поясе.

«Краб». Упор сидя; ноги врозь, согнутые; поднять таз вверх.

«Морская звезда». Лёжа на животе, руки и ноги развести в стороны; прогнувшись, поднять голову, верхнюю часть туловища,  руки, ноги.

«Дельфин». Лёжа на животе; руки вверх, пальцы соединены «в замок»; прогнувшись, поднять голову, верхнюю часть туловища, руки.

Педагог : А вы знаете ,что в море есть свои «горы» , они называются коралловые рифы. В них маленькие рыбки укрываются от опасности. Давайте вместе с вами разучим очень интересную скороговорку : Карл украл у Клары кораллы

                                               А Клара украла у Карла кларнет                                                                                                                                     

 

                                     Физкультминутка.

Над волнами чайки кружат,

Полетим за ними дружно.

Брызги пены, шум прибоя,

А над морем мы с тобою!     (Дети машут руками, словно крыльями.)

 

Мы теперь плывём по морю

И резвимся на просторе.

Веселее загребай

И дельфинов догоняй.         (Дети делают плавательные движения руками)

 

Поглядите: чайки важно

Ходят по морскому пляжу.   (Ходьба на месте)

Сядьте, дети, на песок,

Продолжаем наш урок.         (Дети садятся на свои места)

 

Обратить внимание детей на репродукции картин.

• Посмотрите на репродукции. Что изображено на них?

• Какой жанр живописи?

• Уточните, какой это пейзаж? (Морской пейзаж).

Картина, изображающая море, называется МАРИНОЙ, а художник, пишущий морскую стихию, именуется МАРИНИСТОМ. Самым известным маринистом был Иван Айвазовский. Вы видите перед собой репродукции картин, на которых изображена морская стихия.

• Присмотритесь к ним и подберите слова – определения, которые могут охарактеризовать море, изображённое на представленных картинах.

• Подскажите, какого цвета нарисовал художник поверхность моря?

Ребёнок

Есть у моря свои законы.

Есть у моря свои повадки…

Море может быть то зелёным,

С белым гребнем на резкой складке,

То без гребня свинцово-сизым,

С мелкой рябью волны гусиной,

То задумчивым, светло- синим,

Просто светлым и просто синим,

Чуть колышимым лёгким бризом!

                                           (Г. Поженян)

Да, море бывает разное. Иногда люди говорят о цвете морской волны

.• Как вы думаете, какой это цвет? Обратите внимание на репродукцию картины. Вот этот цвет (показать) и называют цветом морской волны. Но у нас в акварели нет такой краски.

• Подумайте, как его можно получить?

• Какие краски надо смешать? (Предположения детей)

Попробуем создать этот цвет. Для этого необходимо положить на бумагу несколько мазков двух красок: синей и зелёной и, пока не высохли, соединить края кисточкой, размазывая их. Оба цвета, как бы вливаются один в другой, благодаря чему при их смешивании получаются интересные переходы от одного цвета к другому. Попробуйте получить цвет морской волны.

Педагог: Полюбовались морскими жителями, а теперь поднимаемся на поверхность.

 •Вам понравилось наше путешествие?

•А что, если мы нарисуем морские глубины и их обитателей! Обратите внимание, что на ваших рабочих местах приготовлены восковые мелки и листы с изображением морских обитателей . Вспомните, как  рисовать восковыми мелками  море и получить цвет морской волны.

Самостоятельная работа детей. Звучит спокойная музыка.

 

По окончании работы дети раскладывают рисунки в ряд, получая панораму морского царства. Рассматриваем, любуемся, определяем, при помощи каких средств выразительности удалось наиболее ярко показать жизнь морских обитателей. Поощряется фантазия, творческое воображение.

(0) Комментарий   

Рекомендуемые публикации

(0) Комментарии

Добавить комментарий

Внимание! Все комментарии сначала проходят проверку администратором.

Добавить комментарий
Заголовок
Текст (Обязательное поле)
Ваше имя (Обязательное поле)
Адрес электронной почты (если имеется)
Ваша персональная страничка (если имеется)
Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.