« Предыдущая | Следующая»

«Экологическое образование и воспитание младших школьников»

 «Экологическое образование и воспитание младших школьников»

Автор: Томилина Елена Евгеньевна, ГБОУ ООШ пос. Верхняя Подстепновка, учитель начальных классов

Цель: воспитание экологически грамотного, социально активного школьника, ответственного за состояние окружающей среды, бережно относящегося к богатствам природы.

Задачи:

  • Учить детей быть ответственными за свои поступки.
  • Формировать культуру поведения в природе.
  • Обогащать представления об окружающем мире.
  • Развивать творческое воображение, познавательные возможности детей.
  • Воспитывать бережное отношение к окружающей среде, необходимость рационально относиться к компонентам неживой природы.
  • Прививать любовь к природе, желание о ней заботиться, заботиться о своем здоровье.

Методическая цель: совершенствование педагогического мастерства.

Проблемы экологии являются глобальными проблемами современности, поэтому экологическое образование и воспитание одно из приоритетных направлений учебно-воспитательного процесса в современной школе. В системе непрерывного экологического образования большое значение имеет школа, а в школе – начальные классы.

В Концепции экологического образования под экологическим образованием понимается непрерывный процесс обучения, воспитания и развития личности, направленный на формирование системы научных и практических знаний и умений, ценностных ориентации, поведения и деятельности, обеспечивающих ответственное отношение к окружающей социально-природной среде и здоровью.

Я со своими учащимися проводила специальные исследования с целью определения содержания информации у них о проблемах экологии, охраны окружающей среды и роли человека в природе. Учащиеся писали сочинения «Мир вокруг меня», «Что вы знаете о роли человека в природе?», «Что такое красота?». Большинство учеников написали о пользе, приносимой людьми природе.

Особого внимания заслуживают высказывания учеников оценочного характера и их выводы, которые характеризуют мышление учащихся, как экологическое.

Одно из важнейших условий формирования экологической культуры – непосредственные наблюдения детей за объектами и явлениями природы.

Научить детей видеть красоту родной природы, всматриваться в нее, приобрести навыки общения с ней поможет метод целевых экскурсий в природу.

Конкретные представления о предметах и явлениях окружающей природы, о труде людей в природе уточняются и закрепляются в ходе дидактических и сюжетно-ролевых игр, требующих узнавания, классификации, соотнесения.

Природа должна стать для каждого школьника не только живой лабораторией, где можно наблюдать и изучать жизнь ее обитателей, но и школой разумного пользования, умножения и сохранения ее богатств.

Успех формирования экологической культуры младших школьников зависит от создания необходимых условий для воплощения их в учебно-воспитательный процесс.

Главными из них являются:

  • учет возрастных и психологических особенностей восприятия и

познания природы школьниками;

  • усиление межпредметных связей;
  • реализация краеведческого подхода; - тесная связь с жизнью и трудом;
  • взаимосвязь учебной и внеклассной работы;
  • использование примеров положительного отношения к природе учителя, взрослых и детей;
  • формирование знаний о взаимосвязях и взаимоотношениях между природными компонентами.

По своему содержанию, форме организации, методам проведения внеклассная работа по курсу «Окружающий мир» очень разнообразна:

  •  индивидуальная работа;
  •  групповая работа;
  •  массовые мероприятия.

Индивидуальная работа включает в себя конкретные задания отдельным детям, проявляющим интерес к природе.

Массовые виды внеклассной работы позволяют привлечь к участию в общественно полезной работе практически всех младших школьников. К ним относят: вечера, конференции, праздники, олимпиады, викторины, утренники, тематические недели, экскурсии, конкурсы, марафоны, ролевые игры, путешествия по станциям, КВН.

В этом году в нашей школе проводилась неделя начальных классов на тему: «Береги и охраняй родную природу». Итогом всей работы было проведено большое открытое мероприятие «Наша планета в опасности». Это мероприятие заставило учащихся задуматься над следующими вопросами

что будет представлять собой наша планета после нас, будет ли это гора мусора или зеленый лес, отравленная речка или голубое озеро, продукты из закрытых теплиц или свои овощи с грядки.

Сформированность экологической культуры проявляется в том, что школьник осознает и отражает в деятельности принцип рачительного отношения к природе, ее ресурсам, формирует умение решать хозяйственно-экологические задачи без ущерба для окружающей среды, укрепляет стремление сохранить красоту природы и приумножать природные богатства.

 

ВЫВОД: Привлекая детей к тесному общению с природой, к познанию мира растений и животных, мы, взрослые, способствуем активному развитию у детей таких качеств, как доброта, терпение, трудолюбие и милосердие. Эти черты, заложенные в раннем возрасте, прочно войдут в характер человека, станут его основой. Тогда можно быть спокойным за природу и молодое поколение.

(5) Комментарий   

Рекомендуемые публикации

(5) Комментарии

  1. Фомкина Т.Н., заместитель директора по УР. : Экологическое образование и воспитание младших школьников". Учитель начальных классов ГБОУ ООШ пос. Верхняя Подстепновка Томилина Е.Е.

    06/09/2012, at 15:05 [ Ответ ]

    Внеклассное мероприятие Томилиной Е.Е. затронуло актуальную проблему. Прививает любовь к природе, желание о ней заботиться и заботиться о своем здоровье.
    Фомкина Т.Н., заместитель директора по УР.

  2. Фомкина Т.Н., заместитель директора по УР. : Экологическое образование и воспитание младших школьников".

    06/09/2012, at 15:10 [ Ответ ]

    Внеклассное мероприятие учителя начальных классов ГБОУ ООШ пос. Верхняя Подстепновка Томилиной Е.Е. затронуло актуальную проблему. Прививает любовь к природе, желание о ней заботиться и заботиться о своем здоровье.
    Фомкина Т.Н., заместитель директора по УР.

  3. Каркарина С.Ф., учитель начальных классов : "Экологическое образование и воспитание младших школьников".

    09/09/2012, at 14:27 [ Ответ ]

    Очень интересное внеклассное мероприятие. Томилина Е.Е. обратила внимание на красоту родного края. Дети умеют анализировать процессы и явления окружающего их мира, обобщают знания. Такое занятие имеет неоценимое значение. и прежде всего в становлении этических и эстетических чувств, норм и правил поведения в природе.

  4. Кондратьева Т.Г., учитель начальных клссов : "Экологическое образование и воспитание младших школьников".

    09/09/2012, at 14:37 [ Ответ ]

    Внеклассное мероприятие Томилиной Е,Е. способствует активному развитию у детей таких качеств, как доброта, терпение, трудолюбие и милосердие. Это внеклассное занятие прошло эмоционально, ярко и интересно.

  5. Каркарина С.Ф., учитель начальных классов : "Экологическое образование и воспитание младших школьников".

    09/09/2012, at 14:44 [ Ответ ]

    Очень интересное внеклассное мероприятие. Томилина Е.Е. обратила внимание на красоту родного края. Дети умеют анализировать процессы и явления окружающего их мира, обобщают знания. Такое занятие имеет неоценимое значение. и прежде всего в становлении этических и эстетических чувств, норм и правил поведения в природе.

Добавить комментарий

Внимание! Все комментарии сначала проходят проверку администратором.

Добавить комментарий
Заголовок
Текст (Обязательное поле)
Ваше имя (Обязательное поле)
Адрес электронной почты (если имеется)
Ваша персональная страничка (если имеется)
Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.