« Предыдущая | Следующая»

«Патриотическое воспитание – одна из форм воспитания современного человека».

«Патриотическое воспитание – одна из форм воспитания современного человека».

Автор: Литвинова Наталья Владимировна, ГБОУ ООШ п. Верхняя Подстепновка м.р. Волжский, учитель начальных классов

«Патриотизм – это когда вы считаете, что эта страна лучше всех остальных оттого,

 что вы здесь родились».

Бернард Шоу

 В современных условиях больших изменений в политике, экономике, социальной жизни общества, коренным образом должна измениться школа, другим должен стать учитель-воспитатель.

Процесс воспитания должен обновляться на основе качественно нового представления о его статусе с учетом отечественных традиций, достижений передового педагогического опыта; включать формирование разнообразных воспитательных систем. Одной из таких систем   является патриотическое воспитание.

Патриотическое воспитание подрастающего поколения всегда являлось одной из важнейших задач современной школы, ведь детство и юность – самая благодатная пора для привития священного чувства любви к Родине.

Под патриотическим воспитанием понимается постепенное и неуклонное формирование у учащихся любви к своей Родине.

Патриотизм – одна из важнейших черт всесторонне развитой личности. У младших школьников должно вырабатываться чувство гордости за свою Родину и свой народ, уважение к его великим свершениям и достойным страницам прошлого. Многое требуется от школы: ее роль в этом плане невозможно переоценить.

К сожалению, в конце прошлого века школьное патриотическое воспитание практически сошло, как говорится, «на нет». Этому за последние годы способствовало немало факторов: усиленное насаждение СМИ мнения об ошибочном пути развития России, отсутствие общей государственной, так сказать, базовой идеологии. Кроме того, воспитание патриотизма затруднено отсутствием методической литературы, в которых педагоги могли бы найти рекомендации и советы по этой проблеме.

Период младшего школьного возраста по своим психологическим характеристикам наиболее благоприятен для воспитания патриотизма, так как младший школьник отвечает доверием взрослому, ему присуща подражательность, внушаемость, эмоциональная отзывчивость, искренность чувств. Знания, впечатления, пережитые в детстве, остаются с человеком на всю жизнь.

 

 

Свою учебно-воспитательную работу начала с разработки программы по формированию у детей гармоничной социальной  среды. В календарно-тематическом плане программы можно отметить много интересных дел по патриотическому воспитанию.

 

 

Ребята всего класса были участниками ПД, различных благотворительных дел, массовых мероприятий, интересных классных часов, познавательных бесед, экскурсий и других интересных дел.

   Патриотизм всегда конкретен, направлен на реальные объекты. Деятельная сторона патриотизма является определяющей, именно она способна преобразовать чувственное начало в конкретные для Отечества и государства дела и поступки.

1. На занятиях кружка Художественное творчество» девочки сшили подарки вдовам погибших воинов.

2. В преддверии памятной даты – 22 июня 1941г., ученики посадили цветы у памятника «Павшим героям».

3. Участвовали в праздничной программе по вручению наград оставшимся в живых воинам.

4. Посетили музей в Дубовом Умёте по военной тематике.

5. Организовали подарков воинам, находившимся на лечении в Самарском военном госпитале.

6.Провели классный час с участием ветерана ВОВ по теме: «Дитя фронта».

7. Оформили выставку детских рисунков о войне.

8. Посетили библиотеку МУК КДЦ «Созвездие», где узнали о подвигах юных Ленинградцев в годы войны.

9.  Провели беседу о блокадном Ленинграде.

10. Участвовали в митинге: слова поздравления, песня, акция «Лети журавлик».

11. Ребята стали участниками  внеклассного мероприятия « Обо всём на свете», где вместе с родителями путешествовали на космическом корабле и узнали много интересного.

12. На занятиях кружка дети сделали макет города с домами, улицами и  светофорами. На переменах и в свободное от уроков время с интересом изучали правила дорожного движения.

   На личностном уровне патриотизм выступает как важнейшая, устойчивая характеристика человека, выражающаяся в его мировоззрении, нравственных идеалах, нормах поведения.

   На макроуровне патриотизм представляет собой значимую часть общественного сознания, проявляющуюся в коллективных настроениях, чувствах, оценках, в отношении к своему народу, его образу жизни, истории, культуре, государству, системе основополагающих ценностей.

    Патриотизм – это особая направленность самореализации и социального поведения граждан.  Критериями для неё являются любовь и служение Отечеству, обеспечение целостности и суверенитета России, ее национальная безопасность, устойчивое развитие, долг и ответственность, предполагающие приоритет общественных и государственных начал над индивидуальными интересами и устремлениями и выступающие как высший смысл жизни и деятельности личности, всех социальных групп и слоев общества.  ( Леонтьев)

(4) Комментарий   

Рекомендуемые публикации

(4) Комментарии

  1. Фомкина Т.Н., заместитель директора по УР. : "Патриотическое воспитание - одна из форм воспитания современного человека"

    06/09/2012, at 15:16 [ Ответ ]

    Очень понравился необычный урок учителя начальных классов ГБОУ ООШ пос. Верхняя Подстепновка Литвиновой Натальи Владимировны. Итогом урока явилось праздничное панно к Великой Победе по технике "Квилинг".
    Фомкина Т.Н., заместитель директора по УР.

  2. Каркарина С.Ф., учитель начальных классов. : «Патриотическое воспитание – одна из форм воспитания современного человека». ГБОУ ООШ п. Верхняя Подстепновка

    06/09/2012, at 15:41 [ Ответ ]

    Урок в технике "Квилинг" учителя начальных классов Литвиновой Н.В. к годовщине Победы очень творческий и содержательный. Патриотическое воспитание прививается детям через интересное и занимательное занятие с бумагой.

  3. Сторожева Т.А., учитель английского языка. : «Патриотическое воспитание – одна из форм воспитания современного человека». ГБОУ ООШ п. Верхняя Подстепновка

    06/09/2012, at 15:47 [ Ответ ]

    Необычный урок учителя начальных классов Литвиновой Н.В. по квилингу. Замечательное панно сделали дети. Мне нравится.

  4. Пономарева Н.В., зам.директора по ВР. : «Патриотическое воспитание – одна из форм воспитания современного человека».

    06/09/2012, at 15:52 [ Ответ ]

    Сама творческий человек и по достоинству оцениваю такой урок. Здорово!

Добавить комментарий

Внимание! Все комментарии сначала проходят проверку администратором.

Добавить комментарий
Заголовок
Текст (Обязательное поле)
Ваше имя (Обязательное поле)
Адрес электронной почты (если имеется)
Ваша персональная страничка (если имеется)
Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.