« Предыдущая | Следующая»

«Решение on-line тестов в сети интернет при подготовке выпускников к ЕГЭ»

«Решение on-line тестов в сети интернет при подготовке выпускников к ЕГЭ»

Богомолова М.А., учитель химии ГБОУ СОШ № 5 ОЦ

 В современном обществе все большую значимость приобретает повсеместная компьютеризация и информатизация всех областей человеческой жизни. Информационные технологии призваны стать неотъемлемой частью целостного образовательного процесса, значительно повышающей его эффективность.

Обучение с использованием современных программных и технических средств делает электронное образование более эффективным. Новые технологии позволяют сделать визуальную информацию более яркой и динамичной, построить  сам процесс образования с учетом  активного взаимодействия ученика и учителя. Доступность и открытость обучения -  возможность учиться удаленно от  места обучения, не покидая свой дом.  Обучение в любом месте в любое время позволяет выработать индивидуальный график подготовки.

Дистанционное обучение носит более индивидуальный характер, оно более гибкое, так как обучающийся сам определяет темп обучения, может по несколько раз возвращаться к отдельным урокам, тестам, заданиям. Такая система обучения заставляет заниматься самостоятельно и получать навыки самообразования и самоконтроля.

В 2009 году Единый государственный экзамен стал основной формой итоговой государственной аттестации всех выпускников школ Российской Федерации, инструментом, с помощью которого можно оценить знания обучающихся.  По результатам ЕГЭ осуществляется приём абитуриентов во все российские ВУЗы.

           Как подготовить ученика к успешной сдаче ЕГЭ? Как достичь той вершины, когда ученик уверен в своих силах и без страха идет  на ЕГЭ?

Проблемы, с которыми приходится сталкиваться учителям   в ходе подготовки  обучающихся  к ЕГЭ по химии это отсутствие часов в учебном плане для подготовки к ЕГЭ, обучающиеся непрофильных классов выбирают предмет для сдачи ЕГЭ и отсутствие материально технической базы образовательного учреждения.

          Известно, что заниматься  школьник начинает в основном за год до проведения экзамена, в лучшем случае за два. Бывают даже случаи, что, к сожалению, не редкость, когда родители ребёнка «хватаются за голову» за несколько месяцев до экзамена. Для того чтобы помочь ученикам качественно подготовиться к сдаче ЕГЭ   я использую возможности  дистанционного обучения, в частности онлайн-тестирование.

         Преимущества системы:

Учитель имеет возможность контролировать действия учеников.

Облегчается работа учителя по проверке самостоятельных, контрольных работ, так как все тесты оцениваются автоматически сразу после их выполнения.

Каждый обучающийся имеет возможность выполнить задание в удобное для него время и при возникновении вопросов задать их преподавателю.

Изучение материала происходит согласно календарно-тематическому планированию, по итогам каждой темы учащиеся 10х и 11х классов пишут тестовые работы по методичкам и проходят онлайн тестирование в сети интернет. Техническое оснащение кабинета позволяет  проверить знание учащихся на отдельном рабочем месте, при этом компьютер сам выдает результат учащимся, что сразу свидетельствует о подготовленности ученика по теме.

       Современные  технологии  могут существенно повысить эффективность образовательного процесса, решить стоящие перед образовательным учреждением задачи.

На мой взгляд, дистанционное обучение позволяет школьникам, наиболее интересующимся химией, работать по самостоятельному плану, имея при этом возможность дополнительных консультаций, анализа выполненных работ, а также позволяет совершенствовать навыки использования современных прогрессивных средств, а самое главное – осуществить подготовку к успешной сдаче ЕГЭ по химии.

Эта новая  технология,  дает не только положительные результаты, но и будет развиваться  дальше, так как является актуальной, удобной и современной.

 

Наиболее интересные ссылки:

http://4ege.ru/himiya/  Самое полное издание типовых вариантов заданий к ЕГЭ 2013 по химии.

http://frenglish.ru/ege-2009.html  Компьютерный тренажер ЕГЭ - Подготовка к ЕГЭ на 100 баллов.

http://kontren.narod.ru/test/ege_A/ege_A-07.htm Тесты по темам.

http://ege.yandex.ru/chemistry. химия. тесты.

http://www.alleng.ru/d/chem/chem232.htm ЕГЭ-2013. Химия. Самое полное издание типовых вариантов заданий.  Каверина А.А., Добротин Д.Ю., Снастина М.Г.

http://www.alleng.ru/d/chem/chem222.htm  ЕГЭ 2013. Химия. Типовые тестовые задания.  Медведев Ю.Н.

http://www.alleng.ru/d/chem/chem156.htm  ЕГЭ 2012. Химия. Типовые экзаменационные варианты: 30 вариантов. Под ред. Кавериной А.А.

http://4ege.ru/himiya/. Тесты ЕГЭ.

 

(0) Комментарий   

Рекомендуемые публикации

(0) Комментарии

Добавить комментарий

Внимание! Все комментарии сначала проходят проверку администратором.

Добавить комментарий
Заголовок
Текст (Обязательное поле)
Ваше имя (Обязательное поле)
Адрес электронной почты (если имеется)
Ваша персональная страничка (если имеется)
Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.