« Предыдущая | Следующая»

Коррекция речи дошкольников с общим недоразвитием речи посредством использования информационно-коммуникационных технологий

Коррекция речи дошкольников с общим недоразвитием речи посредством использования информационно-коммуникационных технологий

учитель-логопед Каковкина Светлана Николаевна

Структурное подразделение «Детский сад» государственного бюджетного общеобразовательного учреждения
средней общеобразовательной школы п.г.т.Петра Дубрава муниципального района Волжский Самарской области

Kakovkina_S.N..ppt

В последнее время наблюдается тенденция увеличения числа детей, страдающих речевой патологией. Структура дефекта детей дошкольного возраста крайне разнообразна и представлена не только речевыми нарушениями. Задержка психического развития и синдром дефицита внимания с гиперактивностью все чаще являются сопутствующими речевой патологии отклонениями. Подобные нарушения затрудняют коррекцию языковой системы, а также оказывают значительное влияние на речевое развитие. У детей данной категории недостаточно сформированы высшие психические функции. Внимание таких дошкольников характеризуется неустойчивостью, недостаточной сформированностью произвольного внимания, им трудно сосредоточиться, тяжело воспринимать речь взрослых. Поэтому программный материал должен повторяться для таких детей многократно, а самое главное иметь многообразие форм подачи.

Актуальность использования мультимедийных презентаций на логопедических занятиях обусловлена социальной потребностью в повышении качества обучения, воспитания детей дошкольного возраста, практической потребностью использования в дошкольных образовательных учреждениях современных компьютерных программ.  Отечественные и зарубежные исследования использования компьютера в дошкольных образовательных учреждениях убедительно доказывают не только возможность и целесообразность применения этих технологий, но и особую их роль в развитии интеллекта и в целом личности ребёнка (исследования С.Л. Новосёловой, И. Пашелите, Г.П. Петку, Б. Хантер и др.).

В настоящее время на рынке мультимедийных программных продуктов ассортимент развивающих программ для дошкольников достаточно широк.  Однако информационных продуктов, тщательно подобранных с учетом возраста и учебной направленности, способствующих развитию речи и формированию психических процессов ребенка, отвечающих потребностям учителей-логопедов, к сожалению, недостаточно. Поэтому в нашем детском саду был создан банк компьютерных презентаций по лексическим темам для работы с детьми, имеющих общее недоразвитие речи,  предназначенных для учителей-логопедов и воспитателей компенсирующих групп, а также родителей. 

Мультимедийные презентации мы используем на логопедических занятиях в качестве современного наглядного материала.  Еще К. Д. Ушинский заметил: "Детская природа требует наглядности". Но часто возникают проблемы. Где найти нужный материал и как лучше его продемонстрировать? Имеющийся в детском саду наглядный материал быстро  устаревает. А приобретение нового требует немалых материальных затрат. Изготовление своими руками требует наличия способностей, да и не всегда соответствует требованиям, предъявляемых  к наглядности. Необходимость повышения качества применяемого  наглядного материала – самая веская причина, побуждающая  к  использованию компьютерных технологий. Они представляют для учителя-логопеда большой интерес и являются не только частью содержания коррекционного обучения, но и дополнительным набором возможностей коррекции отклонений в развитии речи ребенка.

Презентации направлены не только на преодоление проблем и компенсацию недостатков, связанных с нарушением и недоразвитием лексико-грамматического компонента и связной речи, но также на коррекцию психологического компонента,  как неотъемлемой части развития детей с речевой патологией.

Для успешного применения компьютерных презентаций в образовательном процессе нужно создать определенные условия:

  1. Компетентность в области компьютерной грамотности
  2. Соблюдение санитарно-гигиенических, технических, эргономических и эстетических требований к использованию ИКТ в образовательном процессе.
  3. Наличие необходимой материально-технической базы.
  4. Создание методического банка мультимедийных презентаций и конспектов занятий с использованием ИКТ.

Согласно исследованиям ведущих специалистов в области компьютеризации образования (Е. И. Машбица, А. И. Яковлева, С. В. Гурьева, и др.) мультимедийные презентации по сравнению с традиционными формами обучения дошкольников обладают рядом преимуществ:

v  Презентация позволяет ярко, образно, в доступной дошкольникам форме преподнести новый материал, что соответствует наглядно-образному мышлению детей дошкольного возраста.

v  Помогают привлечь внимание детей движением, звуком, мультипликацией.

v  Возможности компьютерных технологий привлекают большое количество дидактического материала.

v  Подача материала в виде мультимедийной презентации сокращает время обучения, высвобождает ресурсы здоровья детей.

v  Использование компьютера позволяет проводить занятия на высоком эстетическом и эмоциональном уровне (фотографии,  анимация, музыка), что существенно повышает мотивацию детей к обучению.

v  Презентация дает возможность рассмотреть сложный материал поэтапно, обратиться не только к текущему материалу, но и повторить предыдущую тему. Также можно более детально остановиться на вопросах, вызывающих затруднения.

v  Презентации являются одним из основных средств расширения детских представлений. Это наглядность, дающая возможность педагогу выстроить объяснение на занятиях логично, научно, с использованием видеофрагментов. При такой организации материала включаются три вида памяти детей: зрительная, слуховая, моторная.

v  Использование компьютерных технологий на занятиях позволяет предъявлять информацию на экране монитора в игровой форме, что вызывает у детей огромный интерес, так как это отвечает основному виду деятельности дошкольника - игре.

v  Презентации позволяют расширять творческие возможности самого педагога.

Применение компьютерной техники при ознакомлении с лексическими темами по­зволяет сделать каждое занятие нетрадиционным, ярким, насыщенным, приводит к необходимости использовать различные способы подачи учебного материала, предусмотреть разнообразные приемы и методы в обучении.

Использование компьютера значительно сокращает трудозатраты и время при подготовке к занятиям. Посредством компьютерной презентации можно визуализировать то, что трудно или невозможно найти на картинках, использовать компьютерное изображение просто удобнее, быстрее, аккуратнее и нагляднее; картинки презентации не выцветают, не пачкаются, их не нужно ламинировать и отводить место в кабинете для хранения.

Создавая и используя мультимедийные  презентации, необходимо учитывать своеобразие и особенности коррекционно-логопедических занятий каждого вида: индивидуальных, подгрупповых или фронтальных. Можно самостоятельно компоновать наглядный и дидактический материал, исходя из особенностей конкретной группы, темы, и организовать занятие так, чтобы добиться максимального обучающего эффекта. Занятия с использованием компьютерных технологий являются комплексными, сочетают в себе как традиционные, так и компьютерные средства обучения.

Применение презентаций на логопедических занятиях интересно и детям и самому педагогу. Экран притягивает внимание, которого мы порой не можем добиться при фронтальной работе с детьми.

Компьютерные презентации можно использовать как на фронтальных, так и на индивидуальных занятиях. Доступный материал, анимация легко усваиваются дошкольниками. Для большей эффективности презентации построены с учетом возрастных особенностей дошкольников, в них включены занимательные вопросы, анимационные картинки, игры. Чередование демонстрации теоретического материала и беседы с детьми помогают добиться поставленных задач.

Презентации состоят из красочных анимированных слайдов, которые будут прекрасными помощниками при проведении занятий. Цикл презентаций охватывает большой объем программного материала.

Грамотно подобранный материал помогает отследить уровень знаний детей и спланировать дальнейшую работу.

Еще один плюс – возможность дистанционного обучения родителей. Компьютерные презентации можно использовать и для дистанционного обучения родителей, чтобы расширить осведомленность родителей в вопросах воспитания и обучения детей с недоразвитием речи.  Подготовленные в виде мультимедийных презентаций материалы  можно предлагать родителям для закрепления дома того материала, с которыми они знакомились в детском саду. Таким путем ребенок, пропустивший по разным причинам большое количество занятий, может получать необходимые знания и навыки дома.

Основная идея использования ИКТ заключается в гармоничном соединении современных технологий с традиционными средствами развития ребенка для формирования речи, психических процессов, ведущих сфер личности, развития творческих способностей. Это новый подход к использованию ИКТ в работе с детьми, который позволяет сохранить целостность и уникальность отечественного дошкольного образования.

Использование мультимедийных презентаций на логопедических занятиях:

  • вызывает широкий положительный отклик у детей, повышая, мотивацию к обучению, что в свою очередь способствует усвоению речевого материала на высоком уровне.
  • Анимационные эффекты позволяют дольше удерживать внимание детей, что способствует повышению интереса детей к изучаемому материалу.
  • Меняющиеся и возникающие на экране изображения вызывают у детей больший интерес, чем традиционные иллюстрации.
  • Занятие с использованием компьютера ускоряет запоминание содержания, делает его осмысленным и долговременным.
  • Использование ИКТ существенно сокращает время на преодоление нарушений речи.

        Таким образом, применение мультимедийных технологий, ставших обычными в среднем и высшем образовании, вполне оправдано и в обучении дошкольников, так как способствуют повышению качества образования.

Литература

      1.  Научно-практический журнал «Управление ДОУ» 2009г. № 9. Л.В. Макарова.     «Компьютер в ДОУ: вопросы охраны здоровья».

  1. Научно-популярный журнал «Современное дошкольное образование» 2011г. № 4. Г.П. Минина «Компьютер в детском саду: зло или благо?» Взгляд со стороны разработчика образовательных программ.
  2. Управление инновационными процессами в ДОУ. – М., Сфера, 2008г.
  3. Калинина Т.В.  «Управление ДОУ» «Новые информационные технологии в дошкольном детстве». М, Сфера, 2008г.
  4. Антошин М.К. Учимся работать на компьютере. М.: Айрисс-пресс, 2008г.
  5. Вренёва Е.П. Ресурсы информационно-компьютерных технологий в обучении дошкольников с нарушениями речи. Логопед, № 5, 2010г.
  6. Газета «Мой компьютер». ЗАО Издательство «Газетный мир»
  7. Гаргуша Ю.Ф. Черлина Н.А. Новые информационные технологии в логопедической работе. Журнал «Логопед» № 2 2004г.
  8. Журнал «Управление ДОУ». № 6 2008г.
  9. Иванова Е.В. Повышение ИКТ – компетентности педагогов. Журнал «Справочник   старшего воспитателя дошкольного учреждения». №12 2009г.
  10. Ходченкова О.А. Использование ИКТ в работе логопеда детского сада.

 

(1) Комментарий   

Рекомендуемые публикации

(1) Комментарии

  1. Ломова Елена Анатольевна : комментарии

    25/12/2012, at 14:35 [ Ответ ]

    В своей работе мы тоже используем мультимедийные презентации, которые дают возможность детям лучше усвоить пройденный материал или закрепить уже имеющиеся знания.

Добавить комментарий

Внимание! Все комментарии сначала проходят проверку администратором.

Добавить комментарий
Заголовок
Текст (Обязательное поле)
Ваше имя (Обязательное поле)
Адрес электронной почты (если имеется)
Ваша персональная страничка (если имеется)
Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.