« Предыдущая | Следующая»

Дидактическое электронное пособие «Забавные картинки»

Дидактическое электронное пособие «Забавные картинки».

Кирпикова Оксана Викторовна

Старший воспитатель

ГБОУ ООШ №4 г. Новокуйбышевска

Структурное подразделение

«Детский сад «Буратино»

Психологическая и педагогическая наука начиная с XIX века уделяли особое внимание изучению познавательных процессов. В последние десятилетия накоплен большой багаж научных и практических знаний по диагностики и развитию этих процессов. Исследователи показали, что наиболее значимый период для их развития – дошкольный. А в старшем дошкольном возрасте пробуждается целенаправленная активность для освоения познавательных приёмов, познавательных способностей. В последние время требования школы к уровню развития дошкольника значительно возросли – возникла необходимость диагностики и целенаправленного развития познавательных способностей, для успешного обучения в школе. Нам известно, что способности человека индивидуальны. Уровень их развития и скорость освоения отличаются у отдельных людей. Практический опыт показывает, что исходные предпосылки для развития способностей являются врождёнными, но можно стимулировать развитие некоторых из них с помощью специальных методов.

   Данное электронное пособие может быть использовано, как диагностический инструментарий, так и для развития некоторых психических функций.

    У дошкольников волевые качества, как правило, развиты очень слабо.  При применении  больших, длительных, скучных диагностических методик ребёнок  быстро теряет интерес к заданиям, выполняет их формально, поэтому достоверность полученных результатов весьма сомнительна. Данное электронное пособие лишено названных недостатков. Конечно же оно не  выявляет развитие всей когнитивной сферы ребёнка, но помогает достаточно достоверно определить есть ли проблемы в развитии логического мышления, восприятия, образной памяти.

Цель данного пособия: диагностика и развитие логического мышления, восприятия, памяти детей старшего дошкольного возраста.

Задачи:

- выявить умение решать логические задачи с использованием всех операций мышления;

- развивать умение классифицировать и выявлять  смысловые связи между предметами разной степени сложности;

- диагностика и совершенствование процессов восприятия;

- развивать и диагностировать образную память.

Электронное пособие состоит из трёх частей и содержит в себе анимационные эффекты, для поддержания интереса к заданиям.

Первая часть направлена на выявления  умений решать логические задачи с использованием всех операций мышления; умение выявлять смысловые связи между предметами разной степени сложности, которые опираются на скрытые свойства или признаки предметов и явлений. На экране компьютера ребёнок видит набор из четырёх картинок, в каждом наборе один из предметов отличается по какому-то признаку.  Исследователь задаёт вопрос: «Какой предмет лишний, объясни почему?» Правой кнопкой мыши ребёнок кликает по лишней картинке, если ответ правильный – картинка исчезает, под аплодисменты. В случае ошибки, раздаётся барабанная дробь, картинка переворачивается. При затруднение, нужно попросить ребёнка найти сходство или различие первой пары предметов, а затем второй пары. Необходимо отметить умение выявлять скрытые сходные свойства предметов, обратить внимание на умение  ребёнка быстро освоить приёмы решения и переносить их на следующую задачу. Задания расположены по степени сложности связей между предметами: по родам, по функциям, по материалу, по ситуации.

В результате диагностики выявляется уровень развития логического мышления.

Критерии оценки:

Первый уровень – решает 2-3 типа задач, 3-4 ошибки. Нужна помощь взрослого, не может объяснить решение.

Второй уровень – решает 4 -5 типа задач, 1-2 ошибки. Самостоятельно объясняет сходство и различие, не всегда может  назвать обобщающим словом.

Третий уровень – решает все виды задач самостоятельно, быстро и уверенно объясняет сходство и различия, называет обобщающие понятия.

Вторая часть направлена на исследование восприятия формы. Ребёнок должен выявить форму по сходству с эталоном. Работа по обследованию восприятия, сопровождается следующими словами: «От кружки откололся осколок, внимательно посмотри и найди его». При правильном ответе «осколок» перемещается на кружку и звучит колокольчик, при ошибке фигура исчезает.  Очень важно зафиксировать время, который ребёнок потратил на выполнение данного задания. В результате оценивается время выполнения задания и количество ошибок.

Критерии оценки:

Первый уровень – подбирает форму, 1-2 ошибки. На каждое задание затрачивает больше 1 минуты.

Второй уровень – правильно, самостоятельно выполняет все задания. На каждое задание затратил не больше 30 секунд.

Третья часть направлена на диагностику образной (зрительной) памяти. Для повышения мотивации к запоминанию исследователь рассказывает занимательный рассказ «День рождения щенка».

- У щенка Шарика сегодня день рождения. Он пригласил пятерых друзей. Посмотри внимательно и запомни их. Один из друзей заболел и не смог прийти. Кто не смог прийти на день рождения к Шарику? Друзья принесли шарику подарки. По щелчку мыши на картинку появляются подарки. Взрослый  просит запомнить их.  На экране белочка, вокруг неё четыре подарка. Взрослый просит вспомнить, что подарила щенку белочка. Ребёнок наводит курсор на подарок и кликает мышкой, при правильном ответе картинка переворачивается и раздаются аплодисменты, не верный ответ – картинка пропадает и звучат барабаны. Ит.д. По ходу рассказа ребёнок должен запомнить и воспроизвести ряд предметов. В каждом задании важно отметить мимику, скорость, жесты, ошибки при выполнении заданий.

Критерии оценки:

Первый уровень – сделал 3-4 ошибки. С трудом и медленно запоминал, воспроизводил и сохранял.

Второй уровень – сделал 1-2 ошибки, средний уровень запоминания, воспроизведения и сохранения, не уверен.

Третий уровень –  запомнил все предметы, легко воспроизводил. Действовал уверенно и самостоятельно.

В конце появляется надпись «молодец» и звучат аплодисменты.

Очень важно во всех заданиях не только правильный выбор ребёнка, но и его объяснения по каким признакам он сделал свой выбор.

Данное  пособие было применено мною в начале учебного года в комплексе с другими диагностическими методиками для диагностики  психических функций.

 

Результаты исследования

 

По результатам обследования  были даны рекомендации воспитателям и родителям  по  профилю индивидуального развития  психических функций каждого ребёнка.

В ходе диагностики мною был отмечен высокий эмоциональный отклик детей. Все задания выполнялись с удовольствием, без напряжения и усталости. Данное пособие может быть использовано педагогами, родителями, а так же педагогами – психологами не только для диагностики, но и для развития познавательных способностей.

Использование данного электронного пособия помогает  выявить проблемы в развитии некоторых психических функций. Если ребёнок испытывает явные затруднения при выполнении большинства заданий, то педагогам и родителям нужно обратиться к специалисту, для более подробной диагностики.

Литература.

Т.В. Башаева. Развиваем познавательные способности. Ярославль, 2008г.

Л.С.Выготский. Лекции по психологии. «Союз» С.-Петербург, 1999г.

Л.Ф.Симонова. Память  дети 5-7 лет. Ярославль, 2000г.

Л.Ф.Тихомирова. Логика дети 5-7 лет. Ярославль, 2000г.

 

 

 

(0) Комментарий   

Рекомендуемые публикации

(0) Комментарии

Добавить комментарий

Внимание! Все комментарии сначала проходят проверку администратором.

Добавить комментарий
Заголовок
Текст (Обязательное поле)
Ваше имя (Обязательное поле)
Адрес электронной почты (если имеется)
Ваша персональная страничка (если имеется)
Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.