« Предыдущая | Следующая»

Использование инновационных технологий в экологическом воспитании дошкольников

«Использование инновационных технологий в экологическом воспитании дошкольников»

Вотякова Оксана Валериевна ,                                                                               

воспитатель ГБОУ СОШ с.Рождествено                                                                                 

структурное подразделение «Детский сад»

Работа посвящена одной из актуальных проблем современного дошкольного образования – проблеме внедрения идеи инновационных технологий в практику дошкольного учреждения. В ней освещаются теоретические позиции и методологические подходы, касающиеся реализации идеи. В работе рассказывается о видах инновационных технологий применяемых в детских садах в области экологического образования. Работа может помочь воспитателям дошкольного образования при составлении плана интегрированного занятия по экологии.

Настоящее время характеризуется наиболее развитой идеей комплексного обучения начала века – идеей интеграции, а также активным внедрением интегративных процессов в практику дошкольного образования.

Происходящие в настоящее время изменения в общественной жизни, процесс модернизации российского образования требуют новых подходов в использовании средств, методов и форм обучения. Важной особенностью современной системы образования является существование двух стратегий организации обучения – традиционной и инновационной. В рамках традиционной системы обучения сложились хорошо отработанные структуры для обеспечения преподавательской деятельности, которая понимается как информационная. В рамках инновационного воспитания воспитатель и дошкольник работают в одной команде, и весь процесс воспитания ориентирован на развитие различных форм мышления, творческих способностей личности 

В последнее время появилось много педагогических технологий и не все из них абсолютно новы. Передовое часто сохраняет в себе много элементов традиционного. Умелое сочетание и применение традиционных и инновационных технологий в воспитании помогут достичь желаемого результата.

Наиболее распространенным видом интегрированных занятий являются занятия, основанные на комплексности. Комплекс (лат.-связь, сочетание) понимается как совокупность, сочетание предметов, действий, явлений или свойств, составляющих одно целое.

Комплексное (интегрированное) занятие представляет собой занятие, на котором на одну тему могут быть объединены различные задачи по развитию детей и разные виды деятельности. На таких занятиях чаще всего закрепляются и систематизируются имеющиеся знания детей, применяются знания , умения и навыки в практических видах деятельности.

Интегрированные занятия позволяют ребенку реализовать свои творческие способности, в интересной, игровой форме обогащать словарь, развивать коммуникативные умения, познавательный интерес и активность.

В области экологического образования интегрированные занятия играют не менее важную роль: воспитатель развивает эстетическое восприятие природы у детей, способность чувствовать и перенимать ее красоту; формирует экологические представления об окружающем мире.

Проблема экологического образования является относительно новой для дошкольной педагогики, тем не менее, с конца 80-х гг. усиленно развиваются тенденции системно-целостного подхода к экологическому образованию. Комплексный подход в экологическом образовании дошкольников рассматриваются с разных точек зрения:  необходимости слияния экологического обучения с различными видами детской деятельности; принципов непрерывности и универсальности.

Параллельно проводится работа по совершенствованию содержания экологического образования дошкольников: по определению познавательных, ценностных, нравственно–эстетических и деятельных элементов содержания и их роли в развитии экологической культуры личности; по выявлению принципов отбора и конструирования содержания экологического образования.

Итак, инновационные технологии получили свое новое развитие в экологическом образовании, поскольку характер экологических знаний обуславливает не только разнообразные формы пограничного объединения смежных предметов, но и интеграцию различных областей воспитания и обучения дошкольников.

Говоря об инновационных технологиях в экологическом образовании, следует отметить мероприятия, которые использует воспитатель в своей работе. Прежде всего, это комплексные занятия. Это занятия, которые в рамках одной темы решают разные задачи развития детей и строятся на разных видах деятельности. Их можно проводить во всех возрастных группах, но особенно они полезны для старших дошкольников.

Итак, экологические знания необходимо давать ребенку именно в дошкольном возрасте. Знания должны быть доступны детям.

Следует не забывать о конструктивном подходе в обучении. В процессе экологического воспитания ребенка большую роль играет совместная деятельность воспитателя и дошкольника, т.к. педагог является носителем экологической культуры, владеет методикой экологического воспитания, способствует формированию практических навыков.

В веке информационного общества человеку уже необходимо не логическое мышление, а синтезирующее в основе которого лежит интеграция разных знаний. В настоящее время система дошкольного воспитания испытывает противоречия переходного периода. Старые принципы работы постепенно себя изживают, и им на смену приходят новые концепции и идеи.

Рекомендации для воспитателей.

На основе проведенной работы можно сформулировать ряд рекомендаций воспитателям:

  1. Ознакомление с объектами и явлениями окружающей природы будет более результативным, если воспитатель будет отмечать все достижения и самостоятельность детей, хвалить за уверенность и инициативу.

  1. Необходимо постоянно использовать в педагогической практике инновыционные технологии, в результате которых будет достигаться положительный эффект развития всех сторон познавательной деятельности ребенка- дошкольника.

  1. Работа по экологическому образованию дошкольников не должна проходить изолированно от той воспитательно-образовательной работы, которую осуществляет ДОУ
  2. Мероприятия по использованию инновационных технологий должны охватывать все виды деятельности дошкольников.

 

 

(0) Комментарий   

Рекомендуемые публикации

(0) Комментарии

Добавить комментарий

Внимание! Все комментарии сначала проходят проверку администратором.

Добавить комментарий
Заголовок
Текст (Обязательное поле)
Ваше имя (Обязательное поле)
Адрес электронной почты (если имеется)
Ваша персональная страничка (если имеется)
Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.