« Предыдущая | Следующая»

Инновационные подходы в организации методической деятельности учреждения дополнительного образования детей.

Инновационные подходы в организации методической деятельности

учреждения дополнительного образования детей.

                                                                              

Автор: Ковалева Ирина Михайловна

                                                                                              

методист высшей категории

филиала ГБОУ СОШ «ОЦ»

п.г.т. Рощинский м.р. Волжский

  «Центр внешкольной работы»

 

Актуальность темы:  В условиях модернизации образования, когда общество стоит перед необходимостью повышения качества образовательных услуг, системе дополнительного образования требуется разработка и реализация инновационных программ и проектов способствующих достижению поставленных целей.   В современных условиях наряду с традиционными функциями педагога (обучение, воспитание, помощь в развитии, работа с родителями и т. п.) актуализируются такие профессиональные  функции, как прогнозирование, проектирование, становятся востребованными коммуникативные функции (умение вести социальный диалог, обеспечивать социальное партнерство).  Реформирование системы образования выдвигает также и проблему повышения мобильности методических служб, эффективности их влияния на практику образования.          

Цель выступления: Ознакомление структурой  методической деятельности филиала ГБОУ СОШ «ОЦ» п.г.т. Рощинский м.р. Волжский Самарской области «Центр внешкольной работы»

 План:

  1. Структура и функционал методической службы.
  2. Направления методической деятельности.
  3. Формы методического обеспечения.
  4. Система повышения профессионального мастерства.
  5. Фестиваль- конкурс педагогического мастерства «Шаги к успеху»

Содержание:

Инновационная деятельность предполагает создание внутренних условий для повышения развития ключевых компетентностей у педагогических работников Центра внешкольной работы. Инновационная методическая деятельность учреждения – это возможность разнообразить формы педагогической деятельности и стимулировать творческий потенциал педагогов.

 В центре внешкольной работы созданы условия для формирования творчества и инновационного поля в коллективе. Однако это весьма сложный процесс, который нуждается в постоянных нововведениях. Не все члены коллектива могут эффективно реализовать все идеи и задачи. Но все они проявляют желание овладеть профессиональным мастерством.

На современном этапе развития системы образования основная цель методической работы с кадрами - это создание условий для самореализации педагога, развития его ключевых компетенций: воспитательных, коммуникативных, организаторских, исследовательских,  проектировочных,  конструктивных.

Методическая работа в учреждении дополнительного образования детей – необходимое условие повышения квалификации, развития профессиональной компетентности и роста педагогического мастерства педагогов. Следовательно, необходимо методическое обеспечение опережающего характера, основанное на прогнозировании развития педагогических систем. Качественное методическое обеспечение способствует формированию профессиональной компетентности педагогов, а, следовательно, содействует достижению качества педагогической деятельности.

Методическое сопровождение образовательного процесса ЦВР заключается в стимулировании инновационной  деятельности  педагогических кадров, проектировании проектов и образовательных программ нового поколения,  разработка, использование и распространение инноваций.  Методическое сопровождение осуществляется по следующим направлениям деятельности: информационно-методическая; научно-методическая; организационно-методическая; консультативно-методическая; учебно-методическая

Создать условия для стимулирования и реализации творческой индивидуальности педагогов,  создать условия для их развития, научить анализировать свою деятельность, помочь вникнуть в суть образовательного процесса, а самое главное, не забыть, ради кого и ради чего это делается –  главная задача  методического обеспечения (сопровождения).

Основными методами методической работы в ЦВР выступают:  конструирование образовательных программ и первичная помощь в их реализации; распространение полученного опыта и закрепление его в практике,    создание единой системы экспертизы и самодиагностики; методическое консультирование.

            В ЦВР сложилась определенная система повышения профессионального мастерства педагогических работников, которая ориентирована на личность педагога, его субъективное развитие и саморазвитие, его способность к самообразованию.

Данная система повышения профессионального мастерства  ориентирована на субъективное развитие и саморазвитие педагогических работников. Опыт по использованию данной системы повышения профессионального мастерства в учреждении дополнительного образования  ЦВР  показал эффективность работы. Свидетельством тому является увеличение количества педагогических работников имеющих  квалификационные категории с 36,5% до 65,4%, рост педагогических работников с первой и высшей категорией. Выросла активность участия педагогических работников в научно-практических конференциях и ярмарках образовательных ресурсов Поволжского управления образованием. Педагогические работники активнее принимают участие в областных, территориальных и районных конкурса педагогического мастерства, где занимают призовые места.

С 2010  года в Центре внешкольной работы организуется Фестиваль-конкурс «Шаги к успеху». Цель: повышение качества образовательного процесса, инициирование профессионального и личностного роста сотрудников.

Вывод: В развитии каждого педагога суще­ственную роль играет общее состо­яние образовательной среды учреждения и особенно атмосфера в коллек­тиве. Так же, как и человеческая индивидуаль­ность, уникальность коллектива подвержена изменениям. Задача состоит в том, чтобы направлен­ность изменений была обществен­но полезной, благоприятной для развития индивидуальности каждо­го члена коллектива. Кадровую политику в ЦВР стараются строить по методу «человеческих отношений», основанному на тенденции к лучшему выполнению работы в условиях, когда работники ощущают свою полезность и важность.

(0) Комментарий   

Рекомендуемые публикации

(0) Комментарии

Добавить комментарий

Внимание! Все комментарии сначала проходят проверку администратором.

Добавить комментарий
Заголовок
Текст (Обязательное поле)
Ваше имя (Обязательное поле)
Адрес электронной почты (если имеется)
Ваша персональная страничка (если имеется)
Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.