« Предыдущая | Следующая»

Особенности методики проведения занятий по биологии с учащимися 5-х классов общеобразовательных учебных заведений

Особенности методики проведения занятий по биологии с учащимися 5-х классов общеобразовательных учебных заведений

Соловьева Августа Сергеевна,                                                                                                    

учитель биологии и химии                                                                                                           

ГБОУ СОШ с. Спиридовка м.р. Волжский

 

Актуальность. В связи с внедрением ФГОС в учебных программах, а также в учебных планах для средних общеобразовательных учреждений в 5-х классах появилась дисциплина «Биология», которая раньше изучалась, в основном, с 6-го класса. В 5-х же в учебные расписания был внесен предмет природоведение.

             Проблема проведения занятий по данной дисциплине заключается в том, что каждый автор по-разному видит картину изучения биологии в 5-х классах. Так авторы А.А. Плешаков, Н.И. Сонин предлагают сделать опору на развитие астрономических понятий, учебник И.Н. Пономоревой – общий курс, который в 5-ом классе изучает понятия общей биологии и астрономические понятия. Биология в 5-ом классе по программе В.В. Пасечника включает в себя разделы:

- общие понятия о биологии, как науке,

- клеточное строение организмов,

- краткая характеристика бактерий, грибов и растений.

При переходе на новые стандарты нашей школой было решено перейти на вышеуказанную предметную линию и изучать биологию с учащимися 5-х классов по В.В. Пасечнику.

Цель работы - развить интерес учеников 5-го класса к биологической науке и более полно подготовить детей по ботаническому разделу биологии.

В соответствии с целью работы были поставлены следующие задачи:

            1. Изучить материал и литературные источники по биологии за 5-й класс.

            2. Обосновать особенности содержания курса Биология и подобрать методику проведения занятий по данной дисциплине.

            3. Разработать учебно-методический комплекс (рабочая программа, тематическое планирование) по биологии.

          Содержание учебного материала по биологии усложняется из класса в класс по мере развития личности ученика. Без учета возрастных особенностей обучение биологии будет или непосильным, или слишком элементарным, не соответствующим умственным и психическим возможностям ученика.

Предмет «Биология» в школе носит синтетический характер. Он отражает едва ли не все основные области биологии: ботанику, зоологию, физиологию растений, животных и человека, цитологию, генетику, экологию, эволюционное учение, происхождение жизни, антропогенез и пр. Для правильного научного объяснения природных явлений, распознавания растений, грибов, животных в природе, их определения, препарирования и экспериментирования учителю необходима хорошая теоретическая и практическая подготовка.

Структура школьного предмета «Биология». Учебный предмет - это система основ науки, которая характеризуется целостностью, единством и внутренней взаимосвязью всех видов содержания обучения в школе. Она имеет определенную логическую структуру.

Структура школьного курса биологии отчетливо отражена в программах по биологии, в которых содержание биологического образования школьников распределено по темам, разделам и годам обучения.

В истории отечественной школы сложилась традиционная система последовательного изучения биологического материала по объектам живой природы: растения, животные, организм человека и обобщающего курса общей биологии, раскрывающего закономерности природы на разных уровнях ее организации.

Изучению биологии предшествует пропедевтический курс природоведения (или естествознания) в 5 классе, который, в свою очередь, опирается на знания учеников начальной школы о предметах и явлениях окружающей природы, элементарные сведения об организме человека. На базе начальных знаний о неживой природе строится программа изучения растений, бактерий, грибов и особенностей природных сообществ.

Выводы По результатам, проведенной мною работы, можно сделать следующие выводы: 1. Проведен теоретический анализ различных  литературных данных, посвященных теме работы, с целью выделения сущности таких понятий как «методика обучения биологии» и «федеральный государственный образовательный стандарт». 2. Обоснованы особенности содержания курса «Биология» и осуществлен подбор методики проведения занятий по данной дисциплине. 3. Разработан учебно-методический комплекс (рабочая программа, тематическое планирование) по биологии для учащихся 5-го класса. 4. Разработат учебно-методический комплекс (рабочая программа, тематическое планирование) по внеурочной деятельности  для учащихся 5-го класса «Юный исследователь». Дальнейшая работа будет заключаться во внедрении вышеуказанных материалов и создании ЭОР по биологии за 5-й класс.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(0) Комментарий   

Рекомендуемые публикации

(0) Комментарии

Добавить комментарий

Внимание! Все комментарии сначала проходят проверку администратором.

Добавить комментарий
Заголовок
Текст (Обязательное поле)
Ваше имя (Обязательное поле)
Адрес электронной почты (если имеется)
Ваша персональная страничка (если имеется)
Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.