« Предыдущая | Следующая»

ЭКСКУРСИЯ ПО УЧРЕЖДЕНИЮ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ (В КОНТЕКСТЕ ПРОВЕДЕНИЯ ПРОФОРИЕНТАЦИОННОЙ РАБОТЫ)

ЭКСКУРСИЯ ПО УЧРЕЖДЕНИЮ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

(В КОНТЕКСТЕ ПРОВЕДЕНИЯ ПРОФОРИЕНТАЦИОННОЙ РАБОТЫ)

Нагорная М.В., Государственное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования Новокуйбышевский медицинский колледж, преподаватель дисциплин гуманитарного цикла.

Нестерова Е.Ю., Государственное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования Новокуйбышевский медицинский колледж, преподаватель информатики

 Выбор жизненного пути, а, следовательно, и профессиональное самоопределение – один из важнейших вопросов, возникающих в ходе личностного развития. Но объектом научного интереса эта проблема стала сравнительно недавно. Например, в традиционном обществе, каким являлась средневековая Европа и дореволюционная Россия, вопрос профессионального самоопределения перед человеком не стоял. Сословное общество от рождения предписывало человеку определенную социальную роль. Крестьянин, горожанин, дворянин и даже король не могли уклониться от принадлежащего им по праву рождения жизненного пути.

Отзвуки этой древней традиции продолжают существовать и в современном обществе: так, некоторые родители видят детей продолжателями своего дела. Действительно, профессиональные династии сегодня не редкость. Но для большинства молодых людей по окончании школы открывается широкий спектр возможностей получить ту или иную профессию. Агрессивная реклама и средства массовой информации внушают юношеству: «Бери от жизни все!», «Ты этого достойна!» В связи с этим современный подросток мечтает получить не столько специальность, которая была бы ему интересна, сколько «денежную» профессию. К сожалению, не всегда рядом оказывается взрослый, способный объяснить, что высокооплачиваемая работа на дороге не валяется, что получение экономического или юридического образования еще не залог успеха на рынке труда и что интересная и приносящая моральное удовлетворение работа может сделать своего обладателя счастливым, несмотря на невысокую заработную плату.

Проведение профориентационной работы с выпускниками школ призвано помочь последним в профессиональном самоопределении. Грамотно организованная профориентационная работа способна решить как минимум две проблемы: проблему привлечения абитуриентов в образовательное учреждение и проблему выбора молодыми людьми будущей профессии.

Проведение профориентационной работы ГБОУ СПО Новокуйбышевского медицинского колледжа включает в себя целый цикл мероприятий: проведение дней профобразования, посещение преподавателями ГБОУ СПО НМК школ города и области с целью проинформировать о специфике медицинской профессии, об особенностях обучения в своем образовательном учреждении и правилах приема в текущем учебном году, участие в ярмарках профессий и, конечно, дни открытых дверей. На наш взгляд, центральное место среди данных мероприятий занимает день открытых дверей, поскольку именно он наиболее ярко демонстрирует возможности образовательного учреждения. Поэтому так важно подойти к его организации не формально, а со всем вниманием. Как правило, в большинстве учреждений высшего и среднего профессионального образования дни открытых дверей сводятся к тому, что прибывших школьников и их родителей сажают в актовый зал или в свободную аудиторию, затем, чтобы последние выслушали одно за другим выступления преподавателей и прочих сотрудников вуза/колледжа. Однако подобный подход, мягко говоря, малоэффективен. Как говорится, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Кроме того, личный пример всегда выглядит убедительнее, нежели сотня фраз.

В связи с этим, в проведении дней открытых дверей ГБОУ СПО НМК ключевая роль отводится не преподавателям, а студентам. Они начинают данное мероприятие со встречи школьников у дверей колледжа. Одетые в медицинскую форму студенты уже одним своим аккуратным, собранным видом внушают уважение к образовательному учреждению. Студенты  здороваются, представляются и раздают гостям учреждения анкеты с просьбой в конце визита заполнить их. Анкетирование позволяет не только отследить динамику интереса потенциальных абитуриентов к посещаемому ими колледжу, но и повысить их внимание к происходящему.

Далее для школьников и их родителей студенты ГБОУ СПО НМК проводят экскурсию по учебным кабинетам. В силу специфики обучения в медицинском колледже у нас есть, чем удивить гостей: фантомы, макеты скелетов, красочные наглядные пособия. Для экскурсии обычно отбираются, если так можно выразиться, кабинеты с наиболее интересным оснащением – кабинет сестринского дела, кабинет анатомии, кабинет хирургии и кабинет педиатрии.

В каждом из кабинетов студенты рассказывают в увлекательной форме о соответствующей учебной дисциплине и демонстрируют оснащение помещения. Если во время проведения дня открытых дверей в кабинете проводится занятие, студенты этой  группы показывают, как выполняется та или иная медицинская манипуляция. Самые активные из них подходят к проведению экскурсии творчески: они могут предложить школьникам помочь в выполнении манипуляции, подержать на руках искусственного младенца, рассказать веселую историю о студентах и преподавателях колледжа и даже предложить сфотографироваться со скелетом. Мы твердо убеждены, что подобный игровой подход к проведению экскурсии в гораздо большей степени способствует формированию интереса к медицинской профессии, чем сухие лекции.

Необходимо также отметить, что экскурсии по учебным кабинетам могут иметь и обратный эффект. Например, в нашей практике были случаи, когда некоторые школьники заявляли, что они никогда не станут медиками, поскольку от одного вида фантомов и наглядных пособий им становится не по себе. Однако данный результат нельзя считать полностью негативным. Ведь возможно, что участие в экскурсии по учебным кабинетам позволило некоторым гостям не совершить роковую ошибку в выборе профессии и уберегло от разочарования.

После экскурсии школьники и их родители приглашаются в конференц-зал колледжа, где ответственный секретарь приемной комиссии еще раз говорит о плюсах овладения медицинской профессией, рассказывает, чем Новокуйбышевский медицинский колледж выгодно отличается от других учреждений среднего профессионального образования, и информирует о вступительных испытаниях и подаче документов. Кроме того, выступить перед гостями обычно приглашают нескольких преподавателей колледжа и одного из студентов. Последние рассказывают о творческой, спортивной и научной деятельности студентов ГБОУ СПО НМК и объясняют, почему им нравится учиться здесь.

По окончании выступлений гостям демонстрируется небольшой сюжет, снятый Новокуйбышевским телевидением о ГБОУ СПО НМК. Непринужденный стиль видеосюжета, интересные кадры, интервью с директором и студентами колледжа, как правило, оставляют у гостей колледжа приятное впечатление. Во время просмотра видео школьники и их родители заполняют анкету. Большинство опрошенных отмечают, что больше всего в дне открытых дверей им понравилась экскурсия по учебным кабинетам. Приблизительно 60 – 70% анкетируемых заявляют, что собираются поступать в ГБОУ СПО НМК. На выходе из колледжа студенты забирают у гостей заполненные анкеты, взамен вручая им буклеты, где говорится о колледже и правилах поступления, и приглашают учиться в ГБОУ СПО НМК.

Эффективное проведение ГБОУ СПО НМК профориентационной работы формирует у выпускников школ устойчивый интерес к медицинской профессии и обеспечивает год за годом выполнение плана приема абитуриентов.

 

 

Список использованной литературы:

  1. Зеер Э.Ф., Романцев Г.М. Личностно ориентированное профессиональное образование. М.: Издательство «Педагогика», 2002.
  2. Ильин Е. П. Дифференциальная психология профессиональной деятельности. СПб.: Издательство «Питер», 2008.
  3. Пряжников Н.С. Методы активизации профессионального и личностного самоопределения. – М.: Издательство Московского психолого-социального института; Воронеж: Издательство НПО «МОДЭК», 2002.

(7) Комментарий   

Рекомендуемые публикации

(7) Комментарии

  1. Евстафьева Ю.В. : ЭКСКУРСИЯ ПО УЧРЕЖДЕНИЮ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ (В КОНТЕКСТЕ ПРОВЕДЕНИЯ ПРОФОРИЕНТАЦИОННОЙ РАБОТЫ)

    29/08/2013, at 03:10 [ Ответ ]

    По содержанию работы понятно, что предпрофильная подготовка в данном ОУ на высоком уровне и занимаются ею ответственные и неравнодушные педагоги!

  2. Сухоносова Наталья Николаевна :

    29/08/2013, at 20:35 [ Ответ ]

    Данная экскурсия содержит полезную и интересную информацию для студентов.

  3. Литвинова Ольга Александровна : Отзыв о работе

    30/08/2013, at 03:50 [ Ответ ]

    Знаю, как выглядят эти экскурсии: ярко, интересно, познавательно. После экскурсии дети нашей школы с удовольствием посещают курсы предпрофильной подготовки в медицинском колледже. И учатся у вас с удовольствием, придя к вам после 9 класса

  4. Мурзаева Ольга Анатольевна :

    04/09/2013, at 05:38 [ Ответ ]

    Очень живо, интересно описана экскурсия. С удовольствием бы побывала.

  5. Макарова Анна Владимировна : Отзыв о работе

    06/09/2013, at 02:56 [ Ответ ]

    Экскурсия, это путешествие в мир профессии, где можно не только услышать, но и многое увидеть. Этим она и интересна. Учащиеся всегда в восторге. Большое Вам спасибо.

  6. Нагорная Мария Валерьевна и Нестерова Елена Юрьевна :

    07/09/2013, at 00:03 [ Ответ ]

    Дорогие коллеги! Спасибо Вам большое за теплые отзывы о нашей статье и нашем учреждении!

  7. Щелкова Ольга Дмитриевна :

    07/09/2013, at 05:04 [ Ответ ]

    Цитата из статьи:
    "Проведение профориентационной работы с выпускниками школ призвано помочь последним в профессиональном самоопределении. Грамотно организованная профориентационная работа способна решить как минимум две проблемы: проблему привлечения абитуриентов в образовательное учреждение и проблему выбора молодыми людьми будущей профессии".

Добавить комментарий

Внимание! Все комментарии сначала проходят проверку администратором.

Добавить комментарий
Заголовок
Текст (Обязательное поле)
Ваше имя (Обязательное поле)
Адрес электронной почты (если имеется)
Ваша персональная страничка (если имеется)
Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.