« Предыдущая | Следующая»

Создание карьерообразующей среды в Самарской области

Четверикова Т.Н., начальник отдела «Центр планирования профессиональной карьеры» ЦПО Самарской области

Пасечникова Т.В., методист отдела «Центр планирования профессиональной карьеры» ЦПО Самарской области

   Создание карьерообразующей среды в Самарской области

В настоящее время в российском обществе отмечается рост интереса к проблеме планирования и сопровождения профессиональной карьеры. В нашей стране уже более 20 лет действует рыночная экономика, которая создает благоприятные условия для выстраивания человеком профессиональной карьеры.

Если в советское время стремление построить собственную карьеру часто отождествлялось с карьеризмом – беспринципной погоней за продвижением по службе, то сейчас карьерное продвижение - важный показатель становления профессиональной компетентности, повышения уровня профессионализма.

В современном российском обществе зарождается потребность в целенаправленной системе обучения планированию профессиональной карьеры, в комплексном сопровождении профессионального становления и развития. Однако следует констатировать наличие проблемных зон в этой области, как на региональном, так и на федеральном уровнях.

Реальное положение дел свидетельствует о том, что до 40% учащихся заканчивают школу, не сделав свой профессиональный выбор, а 45% абитуриентов учреждений профессионального образования не уверены, что их выбор правильный. Около 40% выпускников системы профессионального образования не намерены работать по полученной специальности, и до 20% по окончании учебных заведений заявляют, что их представления о выбранной профессии не оправдались. У большинства учащихся общеобразовательных учреждений, студентов и выпускников учреждений профессионального образования представление о планировании собственной профессиональной карьеры либо полностью отсутствует, либо реализуется лишь интуитивно.

Согласно исследованиям, 21% обучающихся учреждений начального профессионального и среднего профессионального образования Самарской области не имеют проекта профессионального будущего. Молодые люди больше ориентированы на получение образования как такового, без учета профессии.

Решение этих проблем затруднено в силу того, что в современных научных концепциях и подходах к исследованию профессиональной карьеры акцент, как правило, ставится на этапах профессиональной деятельности и почти полностью игнорируются этапы выбора профессии и профессиональной подготовки.

Фактически профориентация и сопровождение профессионального самоопределения являются подготовительным этапом к планированию профессиональной карьеры при условии, что в качестве конечной цели указанной деятельности подразумевается не просто выбор учреждения профессионального образования или места работы, а определенный план профессиональной карьеры, образ профессионального будущего. Вышесказанное обуславливает острую необходимость создания карьерообразующей среды – комплекса условий, способствующих личностному и профессиональному развитию обучающихся: ценностно-мотивационных, организационно-педагогических и технологических.

Для создания ценностно-мотивационных условий личностного и профессионального развития обучающихся в Самарской области ежегодно организуются: ярмарки-фестивали профессий и учреждений профессионального образования; ярмарки-выставки творческих работ и выступления творческих коллективов; профориентационные экскурсии; конкурсы профессионального мастерства среди обучающихся учреждений довузовского профессионального образования; совместные мероприятия школьников и студентов: спортивные соревнования, конкурсы, деловые игры, викторины; встречи с носителями профессий, с работодателями; профессиональные пробы; выступления агитбригад; научно-практические конференции, форумы, конкурсы проектов и пр.

Ярким примером деятельности, способствующей повышению мотивации к профессиональной деятельности и профессиональному развитию, осознанию ценностей профессии, повышению ее престижа, является «День профессии», в рамках которого для группы школьников в один день организуются экскурсии на предприятие и в профильное учреждение профессионального образования. Мероприятие завершается круглым столом, в котором принимают участие сами школьники, студенты учреждения профобразования, топ-менеджеры предприятия, представители учебного заведения. В ходе обсуждения содержания и условий трудовой деятельности у школьников формируется реалистичное представление о профессиях и специальностях, востребованных реальным сектором экономики региона. Подобные формы работы способствуют также вторичной профориентации обучающихся системы довузовского профессионального образования, ориентируя их на планирование профессионального будущего в рамках получаемой профессии или специальности.

Организационно-педагогические условия личностного и профессионального развития обучающихся, как важного компонента карьерообразующей среды, формируются самой структурой деятельности учреждений, осуществляющих сопровождение профессионального самоопределения обучающихся.

В Самарской области профориентационная работа не ограничивается рамками общеобразовательных учреждений. Начиная с 2001 года, в регионе формировалась сеть Центров планирования профессиональной карьеры (далее – ЦППК), расположенных во всех территориальных управлениях министерства образования и науки Самарской области. На данный момент в Самарской области действуют 14 ЦППК, в функции которых входит оказание квалифицированной помощи в профессиональном самоопределении, планировании и психологическом сопровождении профессиональной карьеры.

На основании результатов мониторингов, проводимых в области, ведется работа по оптимизации инфраструктуры региональной системы профориентации. Примером тому служит реорганизация в 2012 году Центра профессионального образования Самарской области путем присоединения к нему Самарского областного центра профессиональной ориентации и психологической поддержки молодежи и взрослого населения Самарской области, что позволило обеспечить интеграцию и концентрацию деятельности по профориентации, планированию профессиональной карьеры и профессиональному образованию в рамках единого центра.

Создание организационно-педагогических условий личностного и профессионального развития обучающихся невозможно без нормативно-правового обеспечения.

В 2004 году решением коллегии министерства образования и науки Самарской области принята «Концепция региональной системы профессиональной ориентации молодежи и взрослого населения Самарской области в современных социально-экономических условиях»[3] (далее – Концепция), определившая в качестве главной цели деятельности системы - ресурсное обеспечение процесса эффективного профессионального самоопределения молодежи и взрослого населения Самарской области в целях удовлетворения интересов личности, общества и потребностей социально-экономического развития региона.

В соответствии с Концепцией, субъектами региональной системы профориентации молодежи и взрослого населения сегодня выступают: министерство образования и науки Самарской области, министерство труда, занятости и миграционной политики Самарской области, образовательные учреждения общего и профессионального образования, производственные предприятия и организации (работодатели), Центр профессионального образования Самарской области, учреждения дополнительного образования детей, Центр социопсихологических исследований, ресурсные центры территориальных управлений.

В 2009 году создана рабочая группа по организации межведомственной координации профориентационной деятельности субъектов регионального рынка труда и рынка образовательных услуг при действующем Региональном совете по кадровой политике при Правительстве Самарской области.

Для создания технологических условий профессионального самоопределения и планирования профессиональной карьеры молодежи и взрослого населения в Самарской области используются различные формы и методы работы.

Специалистами-профориентаторами разрабатывается методическая продукция, ориентированная на различные целевые аудитории: рабочая тетрадь «Планирование профессиональной карьеры» с методическими рекомендациями, методическое пособие «Путеводитель по современному рынку труда. Правила поведения», компьютерная профориентационная игра-трилогия «На перекрестке трех дорог» и др. Значительное внимание уделяется активизирующим методам профориентационной работы - тренингам, деловым играм, презентациям, мастер-классам и пр.

Существенную помощь в этом оказывает организация в общеобразовательных учреждениях предпрофильной подготовки и профильного обучения старшеклассников. Целью последнего является создание условий для обучения старшеклассников в соответствии с их профессиональными интересами и намерениями.

Карьерообразующая среда создается не только силами профориентаторов. Огромное влияние на ее развитие оказывают, например, медиа-условия. В регионе предпринимаются реальные шаги по формированию новых установок в общественном сознании: смещению акцента с модных профессий на востребованные. С этой целью с сентября 2008 года на территории Самарской области реализуется проект «Открытый урок». Прямой диалог школьников с работодателями, использование популярных в молодежной среде коммуникационных возможностей сети Интернет, привлечение к решению проблем родительской общественности, властных структур, бизнеса уже начали давать положительный результат. Будущие выпускники начинают ориентироваться на получение профессий и специальностей, востребованных реальным сектором экономики региона. Эффективность деятельности региональной системы профессиональной ориентации молодежи и взрослого населения Самарской области невозможна без некоего интегрирующего ресурса, коим в ближайшее время выступит раздел «Нетворкинг» на сайте Центра профессионального образования Самарской области. Эта виртуальная площадка для обмена опытом, новостями, выстраивания социальных связей и поиска социальных партнеров также станет еще одним ресурсом развития карьерообразующей среды Самарской области.


 

 

 

 

 

(6) Комментарий   

Рекомендуемые публикации

(6) Комментарии

  1. Евстафьева Ю.В. : Создание карьерообразующей среды в Самарской области

    28/08/2013, at 17:53 [ Ответ ]

    Актуально, отражает существующее положение дел в указанной сфере. Интересно ознакомиться с подобной информацией.

  2. Сухоносова Наталья Николаевна :

    29/08/2013, at 20:09 [ Ответ ]

    Интересный и полезный анализ профессиональной ориентационной работы по Самарской области.

  3. Литвинова Ольга Александровна : Отзыв о работе

    30/08/2013, at 00:20 [ Ответ ]

    Обязательно воспользуюсь мыслями и довыдами этой статьи при проведении первого занятия по предпрофильной подготовке

  4. Мурзаева Ольга Анатольевна :

    04/09/2013, at 05:03 [ Ответ ]

    Много нового, интересного открыла для себя. Нужная информация для учащихся не только старших. но уже и средних классов.

  5. Горячника Ни на Аркадьевна :

    06/09/2013, at 00:46 [ Ответ ]

    Материал актуальный и полезный, я им обязательно воспользуюсь на дисциплине "Введение в профессию." Спасибо Вам.

  6. Щелкова Ольга Дмитриевна :

    07/09/2013, at 03:39 [ Ответ ]

    Важную работу проводит ЦПО Самарской области по создание карьерообразующей среды для учащихся школ. Желаю им успехов в дальнейшей работе!

Добавить комментарий

Внимание! Все комментарии сначала проходят проверку администратором.

Добавить комментарий
Заголовок
Текст (Обязательное поле)
Ваше имя (Обязательное поле)
Адрес электронной почты (если имеется)
Ваша персональная страничка (если имеется)
Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.