« Предыдущая | Следующая»

Классный час на тему "Калейдоскоп профессий" в 6 классе

Сухоносова Наталья Николаевна, учитель английского языка ГБОУ ООШ №11

Классный час на тему «Калейдоскоп профессий»

в 6 классе

Цель: ознакомить учащихся с классификацией профессий по предметам труда, создать информационное пространство о профессиях, привить интерес к различным видам деятельности, задуматься о своей будущей профессии.

Задачи: Пробудить у подростков интереса к знакомству с различными видами деятельности, создать условия для повышения готовности подростков к социально-профессиональному определению.

План:

  1. Знакомство детей с типами профессий.
  2. Тест «Ты и твоя профессия»
  3. Заметки о самых редких профессиях.
  4. Конкурс пословиц.
  5. Минутка для шутки.
  6. Заключение.
  7. Обсуждение результатов работы.

Сегодняшний классный час мы проведем, путешествуя в мире профессий. Скоро вам предстоит оку­нуться в этот взрослый мир и выбрать свое место в нем. Времени на выбор будет отпущено совсем немного, поэтому присматриваться к разным профессиям нужно уже сейчас.

Эпиграфом к нашему мероприятию я взяла слова американского изобретателя Чарльза  Кеттеринга: «Я интересуюсь своим будущим, потому что хочу провести в нем всю жизнь». И ведь, в самом деле, выбор профессии – один из серьезнейших выборов: его случайность и недостаточная осмысленность потенциально трагичны. Поэтому очень важно правильно изучить себя и свои возможности. Исследования показывают, что люди, неудовлетворенные своей профессией, не только не добиваются высоких результатов, но и чаще болеют, имеют пониженный фон настроения.

  1. 1.     Пять типов профессий.

Говорят, что в мире существует около 50 тысяч профессий. Чтобы не запутаться в них, специалисты объединяют их в крупные классы, типы. В России все профессии объединяют в пять больших групп, типов.

Первый тип: человек-природа. Люди этих профессий имеют дело с неживой и живой природой (ветеринар, агроном, гидролог, овцевод, механизатор, тракторист). Для них характерен общий предмет труда – животные и растения, почва и воздушная среда.

Второй тип: человек – техника. Это могут быть летчики, водители, матросы, токари, слесари и др. профессии, использующие технические устройства.

Третий тип: человек-человек. Предметом труда в этой профессии является другой человек, а характерной чертой деятельности – воздействие на других людей. К такому типу профессий относятся учитель, врач, журналист, продавец.

Четвертый тип: человек – знаковая система. Специалисты такого типа используют в своем труде различные знаки: устная и письменная речь, цифры, химические и физические символы, ноты, схемы, карты, графики, рисунки, дорожные знаки и т.п. Это бухгалтеры, ученые, люди, работающие в лабораториях, научных центрах.

Пятый тип: человек – художественный образ. Людей этого типа отличает наличие живого образного мышления, художественная фантазия, талант. Это музыканты актеры, дизайнеры и др.

Чтобы не ошибиться в выборе профессии, нужно учесть свои психологические способности, физические возможности.

  1. 2.     Тест « Ты и твоя профессия»

Может быть, немного разобраться в себе вам поможет шуточный тест с геометрическими фигурами. Используя три геометрические фигуры - треугольник, круг, квадрат, нарисуйте человечка, состоящего из 10 элементов. Должны быть использованы все три вида фигур. Качество рисунка не имеет значения. Если нарисованы лишние элементы – их надо зачеркнуть, если их не хватает – дорисовать недостающие. Время выполнения – 30 секунд.

(Дети рисуют фигурки)

Теперь подсчитайте количество треугольников.

(Дети выполняют задание)

ПЕРВЫЙ ТИП: 6-8 треугольников – тип руководителя, хорошие преподаватели. Ярко выражено стремление к лидерству, хорошо разбираются в людях, работают с информацией.

ВТОРОЙ ТИП: 5 треугольников. Ответственный исполнитель, хорошие организаторские способности. Профессионал, до мелочей продумывающий свою деятельность.

ТРЕТИЙ ТИП: 4 треугольника. Разнообразие интересов и талантов. Склонность к индивидуальной работе.

ЧЕТВЕРТЫЙ ТИП 3 треугольника. Тип ученого. Рационален, объективен, легко переключается с одного вида деятельности на другой.

ПЯТЫЙ ТИП 2 треугольника. Интерес к искусству и человеку. Тонко чувствует все новое и необычное.

ШЕСТОЙ ТИП 1 треугольник. Изобретатель, конструктор, художник. Обладает богатым воображением.

Конечно, этот тест не отражает все многообразие ваших талантов. Но, может быть, он поможет вам задуматься о себе, о своих возможностях и способностях и начать развивать эти способности. В конечном итоге это поможет вам в выборе жизненного пути.

  1. 3.      «Занимательные факты». Заметки о самых редких профессиях.

Как вы думаете, чем занимается титестер? Титестер - дегустатор чая. По вкусу, виду этот специалист может определить сорт чая, место, где его вырастили, сезон сбора, способ хранения и переработки. Титестер обладает особым талантом – исключительно тонким обаянием. А еще титестеры должны от многого отказаться: не есть жареного, копченого, не употреблять специй, не пить, не курить, не пользоваться парфюмерией. Титестеры страшно боятся насморка. Крупнейшие компании страхуют носы своих титестеров на миллионы долларов, ведь от этих носов зависят судьбы огромных партий чая, которые стоят миллионы. А чай, который мы с вами пьем - смешанный. В нем может быть до 18 сортов. Титестеры подбирают смеси так, чтобы подчеркнуть основной аромат, улучшить вкус.

Еще одна редкая профессия – постижёр. Это специалист по изготовлению париков, усов, бород и бакенбардов. Эта профессия тесно связана с творчеством – в театре постижёр не просто делает парик, а создаёт образ. Часто в театре постижёры – это еще и гримеры, художники, создающие внешний облик героев. Для этой профессии требуется завидное терпение и усидчивость, потому что приходится специальным крючком вплетать в основу волосок к волоску. Профессия постижёра является довольно редкой, но сейчас она все больше и больше востребована в связи с развитием рекламы и шоу-бизнеса.

Создатели рекламных роликов знают, что самая дефицитная профессия – это мастера спецэффектов. Эти мастера придумывают эффекты, которые заменяют настоящие продукты. Газированные напитки, йогурты, шоколад, прозрачное пиво с шариками воздуха – все, что вы видите на рекламе, - это не настоящие продукты, а их заменители. В роли пива на экране часто выступает бензин, или масло, или другая жидкость. Чтобы пельмени на экране красиво падали в кипяток, они должны быть пластиковыми, а вода – холодной. Видимость кипения создают сразу два устройства: компрессор, наподобие тех, что используются в аквариумах, и специальный моторчик, заставляющий воду бурлить. Потом все изображение корректируется на компьютере. Такие эффекты стоят очень дорого, и специалисты оплачиваются соответственно.

  1. 4.     «Конкурс пословиц»

О какой профессии говорят эти пословицы и поговорки?

Тяжело молоту, тяжело и наковальне.

Куй железо, пока горячо.

Не огонь железо калит, а мех.                                                                      ( Кузнец)

 

Что в котел положишь, то и вынешь.

Не котел варит, а стряпуха.

Кашу маслом не испортишь.                                                                      ( Повар)

 

 

Не игла шьет, а руки.

Как скроишь, так и тачать станешь.

Как шьется, так и носится.

Где шьют, там и порют.                                                                             ( Портной)

 

 

Обратная дорога всегда короче.

Умный товарищ – половина дороги.                                                      ( Шофер)

  1. 5.     Минутка для шутки

И последняя страничка – «Минутка для шутки». Здесь вы услышите шутки о разных профессиях.

Дети и профессии.

Сын метеоролога:

- Малыш, сколько тебе лет?

- Плюс пять

 

Дочь военного:

- Скажите, тяжело быть дочерью военного?

- Так точно!

 

Дочь проводника:

- Здравствуй, девочка! Я – Дед Мороз, тебе подарки принес!

- Ваш билет! А девушка в синем кафтане тоже едет или провожающие?

 

Сын стоматолога:

- Мальчик, какая у тебя любимая игрушка?

- БОРмашина!

 

- Кто такой профессор?

- Профессор – человек, умеющий разговаривать с другими людьми, когда они спят.

 

- А кто такая учительница?

- Это такая женщина, которая когда-то любила детей.

  1. 6.     Заключение.

Сегодня вы узнали о разных профессиях, о том, как правильно выбирать свое дело в жизни. Задача эта нелегкая, к ней надо готовиться уже сейчас. А чтобы профессия радовала, приносила удовольствие, нужно, чтобы она соответствовала вашему складу характера, мышления, психики. Для этого надо узнавать себя, изучать себя, наблюдать за собой, знать свои сильные и слабые стороны. Только тогда вы не ошибетесь и сделаете правильный выбор.

В конце я хочу обратиться к классикам, может быть они сумеют помочь вам сделать свой правильный выбор:

Если человек не знает, к какой пристани он держит путь, для него ни один ветер не будет попутным.

Сенека (Древнеримский философ) 

Д. Рокфеллер сказал: «Ваше благополучие зависит от ваших собственных решений»

У мудрых китайцев есть такая пословица: «Человек без улыбки на лице не должен открывать свой магазин»

Виктор Гюго писал: «Правильный выбор профессии позволяет реализовать свой творческий потенциал, избежать разочарования, оградить себя и свою семью от нищеты и неуверенности в завтрашнем дне».

Лев Толстой: «Важно не то место, которое мы занимаем, а то направление, в котором мы движемся».

И.А.Крылов: «Берись за то, к чему ты склонен, коль хочешь, чтоб в делах успешный был конец»

  1. 7.     Подведение итогов (рефлексия)

Что интересного вы узнали сегодня. Что осталось в памяти? О чем можно задуматься?

 

 

 

(4) Комментарий   

Рекомендуемые публикации

(4) Комментарии

  1. Евстафьева Ю.В. : Классный час на тему «Калейдоскоп профессий» в 6 классе

    28/08/2013, at 04:02 [ Ответ ]

    Занимательный классный час, по содержанию и методам полностью соответствующий теме и возрасту учащихся.

  2. Литвинова Ольга Александровна : Отзыв о работе

    30/08/2013, at 00:00 [ Ответ ]

    Мне понравилось все: тест, анекдоты, общий ненавязчивый тон этого классного часа. Наверное, именно так надо начинать готовить детей к предпрофильной подготовке в более зрелом возрасте

  3. Мурзаева Ольга Анатольевна :

    04/09/2013, at 04:56 [ Ответ ]

    Замечательно! Даже тесты выполнила! Обязательно воспользуюсь Вашим материалом, Наталья Николаевна! Спасибо!!!

  4. Щелкова Ольга Дмитриевна :

    05/09/2013, at 03:38 [ Ответ ]

    Очень интересное мероприятие и очень нужное. Оно даёт детям возможность задуматься о своей будущей профессии. В дальнейшем более ответственно подходить к выбору своей последующей деятельности.

Добавить комментарий

Внимание! Все комментарии сначала проходят проверку администратором.

Добавить комментарий
Заголовок
Текст (Обязательное поле)
Ваше имя (Обязательное поле)
Адрес электронной почты (если имеется)
Ваша персональная страничка (если имеется)
Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.