Критические заметки о перспективах использования бесплатного программного обеспечения

2010 Территриальная научно-практическая конференция педагогов. Дистанционная секция "Организация образовательного процесса на платформе СПО"

Автор публикации:
Бурдаев Александр Владимирович, заместитель директора по ИТ МОУ Просветской СОШ м.р. Волжский Самарской области


После нашумевшего "дела Поносова" я всерьез озаботился поиском бесплатной альтернативы используемым в нашей школе программам (а их немало). Выяснилось, что замена для большинства проприетарных программ есть, и мною был сделан оптимистический доклад на одной из педагогических конференций. К настоящему времени мною собрана достаточно объемная коллекция бесплатных программ, превышающая по объему и функциональности набор, распространяемый сейчас под названием СПО. Однако, имея 4-5 летний опыт работы как с бесплатными, так и коммерческими программными продуктами, я прихожу к выводу, что переход на бесплатное ПО в ряде сегментов не то чтобы невозможен, но лично для меня крайне нежелателен.

Какие программы из числа бесплатных я мог бы посоветовать?Более благополучно дела обстоят с бесплатными программами для работы с мультимедийными данными. Оно и понятно, программы данного сегмента широко используются домашними пользователями. Смело могу рекомендовать такие программы как Audacity - простой звуковой редактор, замечательные проигрыватели - KMPlayer для видео и AIMP для аудио (последний также снабжен набором утилит для рипования звука с CD и конвертирования аудиофайлов), многофункциональную мультимедийную станцию JetAudio.
Многолетние мучения по розыску функционального бесплатного визуального видеоредактора в этом году наконец принесли свои плоды - вполне приемлемые результаты дают NSH VideoPad (кстати, его дистрибутив "весит" всего 2,5 Мб!) и облегченная версия Pinnacle Studio - VideoSpin. Для обучения основам создания 3D-моделей очень удобен Google Sketchup - функционально ему, конечно далеко до монстров типа 3D-max, зато его легко осваивают даже 6-7 классники.

А вот бесплатные графические пакеты несколько разочаровывают. Растровый GIMP - интерфейсом, который не столько непривычен (это дело времени), сколько неэргономичен. Крайне неудобно обставлена процедура вывода изображения на печать, да и при сохранении случались необъяснимые глюки с разрешением.
Векторный Inkscape неплохо подходит для создания изображений, но форматы конечных файлов поддерживает, в основном, несколько экзотические, поэтому созданные изображения сложно использовать в других программах (а для чего еще их создавать-то?). Поэтому редактировать изображения я предпочел бы в признанных лидерах - Photoshop и CorelDraw.

 (Читать дальше...)

(5) Комментарий   

Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.