Выбор программного обеспечения - актуальная задача для школ нашего округа

2010 Территриальная научно-практическая конференция педагогов. Дистанционная секция "Организация образовательного процесса на платформе СПО"

Автор статьи: Нестерова Светлана, методист Ресурсного центра


Уважаемые коллеги.

 С 1 января 2011 года заканчивается срок действия лицензий на программы пакета «1 помощь».

У школ есть два пути решения данной проблемы: продление лицензий за собственные средства ОУ (учитывая,  что лицензии нужно будет продлять ежегодно)  или переход на программы со свободно-распространяемой лицензией (СПО).  

Чтобы определиться с выбором, во всех школах сейчас созданы опытные зоны СПО. Смысл создания этих зон – попробовать программы СПО и оценить возможные преимущества и недостатки перехода на программное обеспечение со свободной лицензией.

Основным преимуществом, конечно же, является свободная лицензия.   

Второе немаловажное достоинство – не нужно устанавливать антивирусную защиту.

К преимуществам следует также отнести то, что у офисных приложений СПО (open office)  интерфейс близкий к MS Office 2003, что значительно облегчает переход.

Большой плюс хочу поставить программам СПО за устойчивую платформу и реальную многозадачность системы!

Отдельно, насчет браузеров: всем пользователям Internet Explorer – поставьте браузер Mozilla Firefox (из пакета СПО) и почувствуйте разницу!

Недостатки использования СПО отмеченные на данный момент:  нет драйверов для принтеров и сканеров. Однако не стоит отчаиваться.  Для MS Windows тоже не сразу все драйвера появились (а если вспомнить такие шедевры как Windows Millenium! – комментарии излишни), особенно для новых версий системы.  Думаю, что эта проблема будет решена.

Другое дело, программы и электронные образовательные ресурсы из архивов школ выполненные под Windows – адаптировать их под Linux сложнее, а в некоторых случаях невозможно.

 (Читать дальше...)

(3) Комментарий   

Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.