« Предыдущая | Следующая»

«Организация системы дополнительного образования для учащихся с ограниченными возможностями здоровья в образовательном учреждении»

Девятая  территориальная  научно – практическая конференция

 «Наша новая школа: проблемы и перспективы  реализации»

 «Организация системы дополнительного образования для учащихся с ограниченными возможностями здоровья в образовательном учреждении»

Егорова Ольга Алексеевна заместителя директора по воспитательной работе ГБСКОУ школы-интерната «Перспектива» г.о.Новокуйбышевск Самарской области

Реализуя задачи дополнительного образования, школа пытается разрешить существующее противоречие между необходимостью, с одной стороны, осваивать образовательный стандарт, а с другой — создавать условия для свободного развития личности, что является основой гуманизации образования, провозглашенной в качестве важнейшего принципа реформы образования. Гуманистическая педагогика отличается направленностью на принятие ребенка как личности и индивидуальности, на защиту его права на саморазвитие и самоопределение. Именно дополнительное образование наиболее полно отвечает этим критериям. Оно по самой своей сути является личностно ориентированным, в отличие от базового образования, продолжающего оставаться предметно ориентированным, направленным на освоение школьного стандарта. Только органичное сочетание в школьных стенах обоих видов образования может помочь развитию как отдельного ребенка, так и всего образовательного учреждения.

Работа дополнительного образования школы-интерната «Перспектива» построена  исходя из задачи школы: формирование ключевых компетентностей через развитие творческой активности учащихся и ориентирована на развитие личности учащихся, коррекцию индивидуальных недостатков психофизического развития.

В 2011-2012 учебном году дополнительное образование в школе-интернате «Перспектива» представлено научно-техническим, эколого-биологическим, культурологическим, физкультурно-спортивным и художественно-эстетическим направлениями.

В данных направлениях открыто 13 объединений:

  • компьютерный кружок «Информационная культура»;
  • работа на фрезерном станке с 3D сканированием «Мыслители»;
  • экологический кружок «Юные спасатели природы»;
  • «Основы православной культуры»;
  • «Общая физическая подготовка»;
  • рисование «Волшебная кисточка»;
  • хор «Гармония»;
  • вышивка атласными лентами «Мастерицы»;
  • вязание крючком «Волшебные узоры»;
  • работа с тканью «Рукодельница»;
  • гончарное дело «Вдохновение»;
  • танцевальный;
  • «Столярное дело».

Занятия коррекционного и общеразвивающего характера дают возможность развить и реализовать индивидуальные способности и творческие начала каждого из 320 учащихся, занимающихся в кружках. Занятия снимают психологическое и физическое напряжение после насыщенного учебного дня. Кружки «Волшебная кисточка», «Мастерицы», «Волшебные узоры», «Рукодельница»  пробуждают непосредственный интерес к творчеству, развивают любознательность, мышление, память. Выполняя различные работы, дети получают не только теоретические знания, у них развивается чувство прекрасного, художественное видение окружающей действительности.

Большой популярностью у ребят пользуются занятия в спортивной секции «Общая физическая подготовка». 

Мальчики с увлечением осваивают дополнительные тонкости столярного мастерства. Девочки с большим удовольствием постигают искусство вышивки лентами, изготовления гравюр.

 «Юные спасатели природы» достигли еще более высоких результатов. Пришкольный участок уже третий год подряд становится лучшим среди всех образовательных учреждений Поволжского Управления Министерства образования и науки  Самарской области.

Уже 12 лет для учащихся функционирует кружок «Информационная культура», который позволяет формировать информационную компетентность с раннего возраста.

С третьего класса в компьютерном классе, оборудованном новейшим компьютерным оборудованием,  оснащенным лицензионными программами, у учащихся закладываются первичные навыки работы с компьютером.

На занятиях по основам православной культуры младшие школьники не только развивают связную речь, осваивая учебник и пособия для православных школ, но и существенно расширяют запас знаний об окружающем мире, прошлом своей страны.

В старших классах эта работа продолжается в форме бесед по истории православия, экскурсии в храмы, центр «Синай», встреч со священнослужителями, православным хором семинарии.

Гончарная мастерская, оборудованная за счет средств полученных в качестве гранта по социальному проекту «Создаю!», открывает новые возможности для раскрытия творческих способностей детей с особыми образовательными потребностями.

Помимо очевидного эффекта в части коррекции высших психических функций, зрительно-моторной координации, эмоционально-волевой сферы занятия с глиной дают возможность детям почувствовать себя творцами уникальных изделий.

Ручное гончарное ремесло в настоящее время мало распространено, и на большинстве выставок изделия наших гончаров-живописцев оказываются вне конкуренции, что существенно повышают самооценку учащихся и мотивацию к труду. А поделки становятся прекрасными подарками для ветеранов, друзей школы и востребованным товаром на благотворительных аукционах и ярмарках.

Школьная система дополнительного образования нацелена на максимально больший охват детей со сложной структурой нарушения, детей с тяжелым нарушением или нарушением, ограничивающем пребывание в детском коллективе для более успешной их социализации, для повышения адаптационных возможностей, для предупреждения и коррекции возможных отклонений в развитии.

Для 8 детей с тяжелым нарушением, ограничивающем пребывание в детском коллективе, на базе школы-интерната работают кружки выходного дня по четырем направлениям: работа с бумагой, работа с пластилином и глиной, вышивка атласными лентами, изобразительной искусство.

Творческие и физические  способности учащихся, развиваемые в системе  дополнительного образования школы-интерната, учащиеся ежегодно демонстрируют на соревнованиях, конкурсах и выставках, становясь призерами и победителями.

За 2010-2011 учебный год в мероприятиях муниципального уровня приняли участие  85 учащихся, окружного  – 14 учащихся, регионального – 61 учащийся, российского – 2 учащихся.

Поделки 80 учащихся в течение года были проданы на традиционных благотворительных аукционах, что позволило приобрести дорогостоящие новогодние подарки для 25 детей-инвалидов, организовать досуг учащихся, положительно зарекомендовавших себя в общественной жизни школы, приобрести форму для общешкольных и внеклассных мероприятий.

Кроме того, в экологических акциях городского уровня количество участников достигло 263 чел,  что составило 74% от общего числа обучающихся в школе-интернате.

В копилке наград коллектива школы-интерната большое количество дипломов, грамот и кубков. Только за 2010-2011 уч. год учащиеся школы заняли призовые места в 14 мероприятиях муниципального уровня, в 4 - окружного, в 29 - регионального.

(0) Комментарий   

Рекомендуемые публикации

(0) Комментарии

Добавить комментарий

Внимание! Все комментарии сначала проходят проверку администратором.

Добавить комментарий
Заголовок
Текст (Обязательное поле)
Ваше имя (Обязательное поле)
Адрес электронной почты (если имеется)
Ваша персональная страничка (если имеется)
Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.