« Предыдущая | Следующая»

«Лечебная верховая езда в системе здоровьесбережения образовательного учреждения»

«Лечебная  верховая езда в системе здоровьесбережения  образовательного учреждения».

Попова Елена Валентиновна, директор ГБСКОУ школы-интерната «Перспектива»

 г.о. Новокуйбышевск Самарской области.

 

Инновационные и традиционные здоровьесберегающие технологии в учебно-воспитательном процессе ГБСКОУ школы-интерната «Перспектива» реализуются в системе, учитывающей особенности психофизиологического развития детей с ограниченными возможностями здоровья.

Система здоровьесбережения включает в себя:

  1. Использование данных мониторинга состояния здоровья учащихся, проводимого медицинскими работниками, и собственных наблюдений в процессе реализации образовательной технологии, ее коррекции в соответствии с имеющимися данными.
  2. Учет особенностей возрастного развития школьников и разработка образовательной стратегии, соответствующей особенностям памяти, мышления, работоспособности, активности и т.д. учащихся данной возрастной группы.
  3. Создание благоприятного эмоционально-психологического климата в процессе реализации технологии.
  4. Использование разнообразных видов здоровьесберегающей деятельности учащихся, направленных на сохранение и повышение резервов здоровья, работоспособности.

   С 2008 года в систему здоровьесберегающей деятельности входят занятия лечебной верховой ездой с учащимися, имеющими сложную структуру дефекта. До этого иппотерапия использовалась только на базе специализированных реабилитационных центров, в нашем случае - непосредственно на базе школы. Целью проекта было создание направления коррекционной работы для физической и эмоциональной реабилитации детей с детским церебральным параличом и сложной структурой дефекта, в том числе инвалидов, из числа обучающихся на дому. К участию в проекте были привлечены депутаты местной Думы, представители городских предприятий, общественных организаций, средств массовой информации.

 

Занятия лечебной верховой ездой и иппотерапия показаны следующим категориям обучающихся:

- дети с детским церебральным параличом;

- дети с аутизмом;

- дети с нарушениями речи (логоневроз, дизартрия и т.п.);

- дети с нарушениями эмоционально-волевой сферы;

- дети с последствиями перинатальной патологии центральной нервной системы;

- дети с умственной отсталостью;

- дети с нарушениями осанки, другими патологиями опорно-двигательного аппарата.

Занятия проводит учитель-дефектолог, специально обученный по данному профилю деятельности в Санкт-Петербургском университете им. Лесгафта по программе «Адаптивная физическая культура. Лечебная верховая езда».

      Эта работа в интернате занимает важное место в процессе коррекции нарушений развития детей. Применительно к учащимся со сложной структурой дефекта, включающей в себя детский церебральный паралич, такие занятия с дефектологом являются одним из обязательных условий для достижения положительной динамики в состоянии нарушенных функций развития.

Нарушения в развитии высших психических функций, моторики и речи у данной категории учащихся являются очень распространёнными и имеют стойкий выраженный характер. Эти расстройства оказывают отрицательное влияние на эффективность обучения, социализации.

Своевременное и целенаправленное устранение указанных нарушений способствуют развитию мыслительной деятельности, усвоению школьной программы, социальной адаптации учащихся.

Современный подход к реабилитации детей с ДЦП и сложной структурой дефекта диктует расширение спектра применяемых методик, использование инновационных здоровьесберегающих технологий. Поэтому в качестве метода, позволяющего объединить в коррекционной работе физиотерапевтическое, психотерапевтическое и общеразвивающее воздействие на ребенка, была выбрана лечебная верховая езда (ЛВЕ) или иппотерапия. Иппотерапия сочетает в себе эффект лечебной физкультуры, психотерапевтического и коррекционного занятия, позволяет воздействовать на сенсомоторную сферу, эмоции и высшие психические функции одновременно. В каждом занятии сочетаются работа по активизации организма (общая моторная плотность занятия составляет 30%) и релаксационные упражнения и приемы.

Лечебная верховая езда ставит перед собой и решает следующие задачи:

  1. противодействовать отрицательному влиянию гипокинезии, обусловленной болезнью и развивать физическую активность больного;
  2. адаптировать организм больного к физическим нагрузкам;
  3. способствовать восстановлению нарушенных функций;
  4. улучшать или восстанавливать состояние здоровья;
  5. способствовать социальной и бытовой реабилитации и  адаптации;
  6. формировать новые или восстанавливать утраченные навыки.

Эффект от иппотерапии и занятий лечебной верховой ездой является результатом комплексного воздействия на когнитивную и моторную сферы в сочетании с «положительным стрессом».

Дополнительным психогенным фактором является воздействие одновременно двух высокоценных мотиваций – желания оказаться верхом на лошади, управлять ею и воздействия инстинкта самосохранения, активизированного боязнью падения, страхом перед этим большим и сильным животным. Это помогает, во-первых, раскрыть потенциальные возможности больного, активно вовлекая его в процесс овладения верховой ездой с преодолением страха и неуверенности и, во-вторых, помогает вести борьбу с имеющимися нарушениями с помощью эмоционально стимулирующего прекрасного животного – лошади.

По итогам первых курсов проведенных занятий у подавляющего большинства детей (более 80%) отмечены следующие положительные результаты:

  1. увеличение объема движений в суставах;
  2. снижение количества и амплитуды гиперкинезов;
  3. уменьшение проявлений атаксии;
  4. снижение патологического тонуса мышц;
  5. улучшение равновесия;
  6. улучшение походки;
  7. формирование прикладных двигательных актов (ходьба, стояние, выполнение бытовых операций, манипуляция предметами и пр.);
  8. более качественное выполнение физических упражнений;
  9. улучшение общего состояния, показателей самочувствия, настроения, активности.

      Следует отметить, что введение в систему здоровьесберегающей деятельности занятий лечебной верховой ездой потребовало проведения большой методической работы: были разработаны перспективные планы на курс занятий для детей с различной патологией и типами нарушений, разработаны критерии оценки эффективности работы, инструктажи и рекомендации для родителей и детей.

Сегодня лечебная верховая езда – это та изюминка в системе комплексного психолого-медико-педагогического сопровождения, которой мы по праву  можем гордиться. А дети, особенно наши инвалиды с детским церебральным параличом, впервые в жизни почувствовали себя «на коне», -  и в прямом, и в переносном смысле.

К положительным результатам проекта на сегодня можно отнести как улучшение физического и эмоционального здоровья у группы детей, прошедших курс лечебной верховой езды, так и общее улучшение эмоционального фона у учащихся школы-интерната от систематического общения с животными.

(0) Комментарий   

Рекомендуемые публикации

(0) Комментарии

Добавить комментарий

Внимание! Все комментарии сначала проходят проверку администратором.

Добавить комментарий
Заголовок
Текст (Обязательное поле)
Ваше имя (Обязательное поле)
Адрес электронной почты (если имеется)
Ваша персональная страничка (если имеется)
Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.