« Предыдущая | Следующая»

Профконсультирование: новые возможности

Матвейченко Ирина Николаевна, методист ЦПО
Профориентационные услуги все больше становятся актуальны и значимы у населения по ряду причин. Во-первых, современный рынок труда характеризуется динамичностью спроса и предложения на различные профессии, потребностью в профессионалах широкого профиля, необходимостью непрерывного образования. Во-вторых, у современного человека сформировалось понимание важности и необходимости получения профориентационных услуг в любом возрасте.
Наши услуги – для всех
Центр планирования профессиональной карьеры Центра профессионального образования Самарской области предлагает широкий спектр профориентационных услуг самым разным группам населения в соответствии с их ожиданиями:
- учащимся 8-х - 9-х классов - в выборе профиля дальнейшего обучения в школе;
- старшеклассникам - в профессиональном самоопределении, построении личного профессионального плана;
- обучающимся и выпускникам учреждений профессионального образования - в организации поиска работы, выборе предприятия для трудоустройства и стажировки, профессиональной адаптации;
- молодым специалистам - в построении плана профессионального развития и самореализации;
- безработным, ищущим работу - в выборе направления профессионального обучения и переориентации на другую профессию, оценку собственного профессионального ресурса;
- родителям – в организации помощи своим детям в их профессиональном самоопределении.
Перечень услуг не ограничивается указанными выше направлениями, и зависит от индивидуальных запросов наших клиентов.
 Мы всегда готовы помочь тем, кто находится в трудной жизненной ситуации, лицам с ограниченными возможностями здоровья, сиротам и оставшимся без попечения родителей, воспитанникам детских домов, состоящим на учете в Комиссии по делам несовершеннолетних, детям одиноких и многодетных родителей - всем тем, кто нуждается в помощи со стороны государства.
Телефонное общение – способ узнать о профессиях
Известно, что дефицит знаний о профессиях, возможностях получения профессионального образования, о рынке труда, требованиях профессии к качествам человека – одна из основных проблем гражданина, стоящего перед выбором профессии.
Очень часто человеку для принятия окончательного решения в выборе профессионального пути недостает, казалось бы, незначительной информации: необходимо узнать адрес, номер телефона учебного заведения или понять, что стоит за неясным названием современной профессии, такой как «логист», «аниматор». И тогда звонок в наш центр становится спасительным. Все просто - позвонил, спросил, принял решение, и проблема разрешилась или стала уже не актуальной. Возможность задать нам вопрос по телефону, предоставляем всем жителям Самарской области.
Из практики знаем, что особенно много звонят весной, в период возросшей актуальности профессионального самоопределения среди выпускников образовательных учреждений. На нашу «Горячую линию», организованную специально для тех, кто озадачен выбором профессии и трудоустройством, звонили ищущие работу (42%), родители обучающихся и студентов (28%), работники предприятий, желающие сменить место трудовой занятости(16%), обучающиеся в образовательных учреждениях и другие категории лиц(14%). Половина звонков - от самой мобильной в профессиональном плане категории населения – граждан 26 - 45 лет.
 Понимая всю важность и значимость профессионального выбора для каждого человека, мы по-прежнему готовы к телефонному диалогу со всеми, кого интересует профессиональное обучение, трудоустройство.
«Подходящая» профессия
Методом сопоставления особенностей человека и требований профессии мы помогаем тем, кто выбирает профиль обучения, учебное заведение, профессию, сферу деятельности; планирует карьеру.
Школьникам рекомендуем авторскую тестовую методику «Профориентатор», разработанную для профориентационной диагностики учащихся от 14 до 18 лет специалистами МГУ им. Ломоносова под руководством профессора А.Г. Шмелева. Главное отличие этой методики от других профориентационных тестов в более подробном анализе всех основных критериев выбора (интересов, способностей, личностных качеств). Эффективность тестов подтверждена результатами научных исследований.
 После прохождения компьютерного тестирования учащиеся получают распечатку, которая содержит: индивидуальный графический профиль с данными по каждому измеряемому качеству; диаграмму с указанием наиболее подходящих направлений профильного обучения в старшей школе. А также, списки профессий, максимально соответствующих их личностным особенностям, интересам и способностям; перечни вступительных экзаменов в форме ЕГЭ для рекомендуемых специальностей; развернутые текстовые интерпретации результатов по всем показателям теста. Результаты тестирования обсуждаются консультантом с каждым школьником отдельно.
Образец диагностического профиля
Испытуемый: Иванова А.К.. Возраст: 9 класс.
Пол: женский. Хобби: Музыка, рисование, фигурное катание
Графический профиль
 Рекомендуемые профильные классы
 Сходные профили по блокам
* Звездочкой отмечен профильный предмет ЕГЭ для каждой специальности
Сходные профили к блоку: ИНТЕРЕСЫ
Профессии    Вступительные экзамены ЕГЭ
Регионоведение    Ист*, рус, гео, ин.яз
Биохимик, микробиолог    Биол*, рус, мат, хим
Сходные профили к блоку: СТРУКТУРА ИНТЕЛЛЕКТА
Профессии    Вступительные экзамены ЕГЭ
Информационные системы в экономике    Мат*, рус, общ, ин.яз
Инженер по качеству    Мат*, рус, физ, инф
Сходные профили к блоку: ЛИЧНОСТЬ
Профессии    Вступительные экзамены ЕГЭ
Бармен, стюард(есса), официант(ка)    Курсы
Медсестра    Рус, биол
Сходные профили по всем блокам
Профессии    Вступительные экзамены ЕГЭ
Риэлтор    Мат*, рус, физ, хим
Медсестра    Рус, биол
Проектируем свое профессиональное будущее
Подростки и взрослые, предпочитающие живое общение тестированию охотно откликаются на наше предложение «поиграть» в профориентационные карточные игры, разработанные профессором МГУ Н.С. Пряжниковым. В основе игр лежит активизирующий подход, который формирует внутреннюю готовность к самостоятельному и осознанному построению профессионального и жизненного плана.
 Учащимся от 12 лет мы предлагаем игру «Профессьянс», поиграв в которую, наши клиенты начинают глубже понимать, как устроен мир профессий, из каких составляющих складывается та или иная профессия; составлять образ подходящей для себя профессии. Игра пробуждает в них интерес к профессиональной самореализации в будущем, дает возможность проанализировать процесс выбора профессии и ощутить ответственность за этот выбор.
Главные помощники в выборе - родители
К нам часто обращаются родители подростков с просьбой помочь детям определиться с профилем обучения в старших классах, с выбором учебного заведения, профессии, по другим вопросами. Мы приветствуем родительскую инициативу, ведь такие решения обычно принимаются совместно ребенком и родителям. Приглашаем мам и пап (законных представителей) стать участниками профориентационной беседы. Консультация помогает в налаживании диалога между ребенком и родителем, коррекции профессионального плана. Побывав у нас вместе со своими детьми, родители начинают лучше понимать профессиональные возможности своих чад и создают им условия для формирования знаний, умений и навыков, необходимых для овладения конкретной профессией.
Вместе справляемся с трудностями
Взрослым людям не раз за свою профессиональную жизнь доводилось стоять перед выбором дальнейшего пути. Они-то знают, как непросто принять решение, когда на тебе социальная ответственность за благополучие близкого окружения - детей, пожилых родителей. Среди наших клиентов – и лица с хронической неудовлетворенностью работой, чувством растерянности, неуверенности в собственной значимости, беспомощности; и те, кто в силу разных обстоятельств потерял работу. Взаимодействуя со своими клиентами, мы стремимся к таким результатам, которые формируют у человека профессиональную и личностную мобильность, способность к выбору, нахождение возможности для компенсации недостающих профессионально важных качеств. В основе такого подхода – принцип гуманизации, опоры на возможности человека, уникальность набора его профессиональных знаний, умений и навыков, деловых качеств, целей и жизненных ценностей.
Своим клиентам предоставляем возможность:
- получить помощь в определении целей и путей построения профессиональной карьеры;
- решить проблемы профессионального самоопределения и самореализации;
- определить степень развития имеющихся личностных качеств, наиболее важных для успешной профессиональной деятельности;
- увидеть реальные перспективы профессионального продвижения;
- сформировать собственную индивидуальную траекторию профессиональной карьеры;
- осознать сложность построения профессиональной карьеры и неоднозначность ее результатов;
- подготовиться к встрече с потенциальным работодателем;
- составить резюме.
Он-лайн консультирование (или напишите нам письмо)
Иногда звонок к нам или посещение, может стать непреодолимым препятствием для многих. Школьники не отважатся позвонить, потому что еще никогда этого не делали, или толком не знают, что должен спросить, или сложно говорить с кем-то о своих сомнениях в отношении выбора профессии; мамы, с маленькими детьми, которых порой невозможно оставить надолго одних; жители маленьких деревень, отдаленных городов, где специалист-профконсультант – большая редкость; деловые люди в условиях постоянной загруженности и нехватки времени – все эти лица, находясь в привычной для себя обстановке (дома или в офисе), избегая траты времени на путь к нам, тревоги связанной с новым местом и человеком, оставаясь анонимным, могут написать свой вопрос на сайт. В письме необходимо подробно рассказать о себе, о волнующем вопросе и о своих ожиданиях. На каждый вопрос мы даем развернутый ответ в течение 2-3 дней. Однако, следует понимать, что при всех своих достоинствах, заочное консультирование не может полностью заменить работу, которая проводится при личной встрече.
Где и как получить консультацию
Получить информацию и записаться на консультацию просто! Достаточно позвонить по телефону (846)332-69-35 в рабочие дни с 9 до13 и с 14 до 17 часов. Очные консультации проходят по адресу:443020 г. Самара, ул. В. Высоцкого, 10, кабинет №24. При необходимости консультация может быть повторной. Вся информация, относящаяся к общению с нами – конфиденциальна. Свои вопросы Вы можете направлять по адресу электронной почты E-mail: cppk-cposo@yandex.ru.Наши услуги бесплатные и доступны!
Уникальность консультаций в клиентоориентированности; постоянном совершенствовании мастерства ее ведущих, их опыте и профессиональной подготовке у разработчиков используемых методик, взаимодействии с заинтересованными ведомствами и работодателями.

(3) Комментарий   

Рекомендуемые публикации

(3) Комментарии

  1. Людмила Ивановна :

    29/08/2012, at 21:23 [ Ответ ]

    Уважаемая Ирина Николаевна! С вашего разрешения в начале сентября я познакомлю родителей и учеников 10 и11 классов нашей школы с возможностями вашего центра и режимом работы. Уверена, что многие смогут воспользоваться советом ваших специалистов. Заранее спасибо за помощь.

  2. Ирина Николаевна : Ответ!

    30/08/2012, at 11:04 [ Ответ ]

    Уважаемая Людмила Ивановна! Мы готовы оказать помощь учащимся и родителям вашей школы по предварительной договоренности. Спасибо за отклик на нашу информацию.

  3. Татьяна Михайловна :

    31/08/2012, at 12:22 [ Ответ ]

    Ирина Николаевна! Отдел сопровождения профессиональной карьеры Ресурсного центра г.о. Новокуйбышевск с 2003 года сотрудничает с ЦПО в вопросах профориентации и мы рады, что Вы принимаете в нашей секции такое активное участие. Сегодня сотрудники Вашего отдела предлагают действительно широкий спектр услуг всем обратившимся по оказанию помощи в вопросах профессионального самоопределения. Не секрет, что мы также пользуемся ресурсами ЦППК ЦПО в своей работе, как информационно-методического куратора и наставника. Надеемся на дальнейшее сотрудничество! Благодарю за участие.

Добавить комментарий

Внимание! Все комментарии сначала проходят проверку администратором.

Добавить комментарий
Заголовок
Текст (Обязательное поле)
Ваше имя (Обязательное поле)
Адрес электронной почты (если имеется)
Ваша персональная страничка (если имеется)
Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.