« Предыдущая | Следующая»

Система работы ГБОУ СОШ №7 «ОЦ» г. Новокуйбышевска по созданию условий для профессионального самоопределения обучающихся

Плужникова Маргарита Станиславовна, заместитель директора по УВР ГБОУ СОШ №7 «ОЦ»

Создание условий для профессионального самоопределения обучающихся является одним из приоритетных направлений современной образовательной политики Российской Федерации, Самарской области. В ГБОУ СОШ №7 «ОЦ» г. Новокуйбышевска уделяется большое внимание этому направлению. Ведётся работа по совершенствованию материально – технической базы, нормативно – правового и программно – методического обеспечения процесса профессионального самоопределения обучающихся.
В школе функционируют два компьютерных класса и медиацентр.  36 компьютеров объединены в локальную сеть и подключены к сети интернета. Для проведения исследований обучающиеся могут воспользоваться лабораторной базой профильных кабинетов (физика, биология, химия) и возможностями современной мобильной естественно – научной лаборатории. Для проведения массовых мероприятий служит конференц-зал, оснащённый мультимедийным оборудованием. Все педагоги, осуществляющие педагогическое сопровождение предпрофильного и профильного обучения в 9 – 11 классах прошли соответствующие курсы повышения квалификации. В методическом кабинете и школьной библиотеке собрана учебно–методическая литература, программы предпрофильных и элективных курсов.
Профессинальное самоопределение обучающихся в ГБОУ СОШ №7 «ОЦ» осуществляется в рамках предпрофильной подготовки в 9 классе, профильного обучения в 10 – 11 классах; в процессе реализации проекта «Школа. Вуз. Предприятие»; при организации исследовательской деятельности обучающихся; в системе профориентационных мероприятий, в которую входят такие, как проведение профоринтационной диагностики, консультирование учащихся методистом ОСПК ресурсного центра, учителями школы, совместные мероприятия с учреждениями среднего и высшего профессионального образования (встречи, видеоконференции, экскурсии, посещение «Дней открытых дверей»), экскурсии на предприятия, в научные учреждения, участие в ярмарках профессий, конкурсах проекта «Открытый урок», тренингах в СИДО, выставке-форуме «Образование. Наука. Бизнес.» и др.
Предпрофильная подготовка в 9 классе служит для подготовки школьников к выбору дальнейших путей продолжения образования. Самоопределение выпускников 9 классов проходит через реализацию предпрофильных курсов, инфомационную работу, профильную ориентацию и профориентационную работу. Для выбора обучающимся 9 классов в ГБОУ СОШ №7 «ОЦ» предлагается 21 предпрофильный курс, проведение 8 из них организовано в учреждениях СПО города. Наиболее востребованными являются такие предпрофильные курсы, как: «Медицина – наука прошлого, настоящего и будущего», «Управление офисом», «Химическая лаборатория», «Современная отделка квартиры», «Компьютерная графика и дизайн», «Бизнес – курс за школьной партой», «Индустрия общественного питания».
В школе на ступени среднего (полного) общего образования реализуется профильное обучение. Учащиеся 10, 11 классов выбирают для изучения тот набор предметов и уровень освоения, который необходим для успешного поступления и обучения в выбранном вузе. Школа предоставляет учащимся на выбор элективные курсы по различным направлениям. В учебный план школы в 2011-2012 учебном году было включено 27 элективных курсов.
Обучающиеся чаще выбирают элективные курсы, связанные с академическим расширением и/или углублением отдельных тем обязательных предметов, такие, как: «Приёмы решения логарифмических уравнений», «Онтогенез – индивидуальное развитие человека», «Человек в обществе», «Оптика в быту и технике».
По направлению социальные практики семь лет в 10, 11 классах ведётся элективный курс «Планирование профессиональной карьеры». Курс пользуется  популярностью у обучающихся, каждое полугодие формируются 1 – 2 группы.
Курс знакомит с профессиями, заставляет ребят задуматься о самих себе, ответить на вопросы: кто я? какой я? чего я хочу от жизни в профессиональном плане? где и как я могу это получить? что нужно для достижения своей мечты, своей профессиональной цели? Формирует навыки рефлексии, умение соотнести свои возможности, интересы и профессиональные потребности с конкретными профессиями, понимание важности активной социальной позиции человека, что предполагает самостоятельное творческое, гибкое и настойчивое поведение. Анкетирование, экскурсии, дискуссии, анализ конкретных ситуаций, проектная деятельность при полной доверительности общения в режиме «учитель – ученик», «ученик – ученик» помогают учащимся размышлять над собственным будущим, сделать свою позицию более активной, сознательной. Содержание знаний, интерактивные технологии при обучении направлены на формирование готовности старшеклассников к осознанному выбору профессии, успешной профессиональной карьере.
В среднем 90% выпускников одиннадцатых классов поступают в высшие учебные заведения, из них около 80% проходят обучение на бюджетной основе, 73% выпускников, поступивших в вузы, продолжают обучение по выбранному в школе профилю.
54% выпускников 2012 года  школы выбирали направления образования, которые связаны с поступлением в технические вузы (на углублённом или расширенном уровне изучаются физика, математика, информатика), 20% - в вузы, где профилирующими являются общественные дисциплины (на расширенном уровне изучаются обществоведение, экономика, право). 16% одиннадцатиклассников выбрали гуманитарное направление образования (на углублённом уровне изучаются литература, на расширенном – история), 10%  - химико - биологическое направление (на расширенном уровне изучали химию и биологию).
Большинство обучающихся в ГБОУ СОШ №7 «ОЦ» проявляют потребность в получении высшего образования, прежде всего технического. Важной задачей для одиннадцатиклассников является подготовка к выпускным экзаменам. Необходимо безошибочно определиться с предметами, которые будут необходимы для поступления в вузы, техникумы, колледжи, как можно раньше начать непосредственную подготовку к ЕГЭ.
Большую помощь в выборе экзаменов ЕГЭ оказывает анкета, представленная в приложении №2. В анкете даны рекомендации о том, какую информацию нужно учитывать при выборе выпускных экзаменов, она заставляет осознанно подойти к выбору предметов для сдачи ЕГЭ.
С 2001 года в ГБОУ СОШ №7 «ОЦ» г. Новокуйбышевска успешно реализуется проект непрерывного образования «Школа. Вуз. Предприятие». Более десяти лет назад по инициативе ОАО НК НПЗ, под эгидой ОАО НК ЮКОС был создан первый профильный десятый инженерно — технологический класс, с 2007 г. он функционирует под эгидой ОАО НК «Роснефть». Цель проекта в том, чтобы привлечь в компанию инициативную, ответственную, интеллектуально -  и духовно развитую талантливую молодежь. Для учащихся, в свою очередь, создаются условия для профессионального самоопределения. Они имеют возможность получить качественное образование, реализовать свои образовательные интересы, развивать способности, сделать успешный выбор профессии, спланировать свою профессиональную карьеру.
Программа курса «Планирование профессиональной карьеры»
Тема 1. Мир профессий и проблема выбора.
9 часов
Слагаемые выбора. Формула выбора профессии. Схема «движения» в профессиональном мире. Мир профессий. Классификация профессий. Психологическая карта профессий. Интересы и склонности. Возможности и способности. Спрос выбранной профессии на рынке труда. Ошибки при выборе профессии.
Практические работы.
Определение готовности школьников к выбору профессии.
Определение склонностей школьников.
Заполнение карты готовности к профессиональному самоопределению.
•    Тема 2. Карьера и карьерная стратегия.
12 часов
Жизненная стратегия человека. Жизненные сценарии человека. Карьерная стратегия. Принципы карьерной стратегии. Типология карьерных стратегий. Основания карьеры и самоанализ. Анализ собственных личных и профессиональных целей. Профессиональная пригодность.
Практические работы.
Анкета (выбор стратегии жизни).
Анализ собственных личных и профессиональных целей.
Игра «Аукцион».
•    Тема 3. Планирование профессиональной карьеры.
•    13 часов
Целеполагание. Выбор приоритетов. Краткосрочные, среднесрочные и долгосрочные цели. Требования к формулировке целей. Анализ факторов планирования карьеры. Принципы и правила планирования. Понятие профессиональной карьеры. Личный профессиональный план. Структура плана карьеры.
Практические работы.
Анализ профессиональных, жизненных целей.
Анализ сильных и слабых сторон личности.
Составление личного профессионального плана.
Анкета для выпускников 11 классов, предлагаемая перед выбором предметов для сдачи ЕГЭ.
Уважаемый одиннадцатиклассник!
Данная анкета позволит Вам сделать правильный, осознанный выбор предметов для сдачи на ЕГЭ и последующее профессиональное самоопределение. При заполнении анкеты воспользуйтесь информацией интернет – ресурсов, посоветуйтесь с родителями, обращайтесь по возникающим вопросам к классным руководителям.
При заполнении анкеты учитывайте, что количество ВУЗов и ограничения по подаче документов абитуриентами ежегодно устанавливаются соответствующим документом - "Порядок приема в ВУЗы РФ".
Согласно порядку приема в 2012 году абитуриент мог подать документы в 5 вузов на 3 направления обучения в каждом.
Призеры олимпиад могли воспользоваться своими преимущественными правами только в одном вузе, но при желании могли поступать еще в 4 ВУЗа, подавая документы на общих основаниях с предъявлением сертификата о ЕГЭ.
Перечень необходимых предметов для поступления определяется каждым вузом индивидуально, но в строгом соответствии с назначенными Министерством образования и науки РФ.
Заполните анкету. Для этого Вам необходимо
•    определить примерный перечень учебных заведений и специальностей, на которые планируете поступить;
•    выяснить перечень вступительных экзаменов, необходимый для поступления;
•    ознакомиться через интернет – ресурсы с информацией, которую представили эти учебные заведения о проходных баллах на бюджетные и внебюджетные места по итогам приёмов в предыдущие годы.
Проанализируйте правильность Вашего выбора выпускных экзаменов и форму подготовки к ним с точки зрения предполагаемого выбора профессии и профессиональной карьеры.

Фамилия, имя_____________________________________  Класс_________________________
Предполагаемый выбор учебного заведения и специальности.

    Наименование учебного учреждения.
Специальность.    Перечень вступительных испытаний    Проходной балл за предыдущий год
        Первый предмет    Второй предмет    Третий предмет    Бюджет    Внебюджет
                        
    
Выбор экзаменов в форме ЕГЭ и организация подготовки к ним.

№    Предмет, выносимый на ЕГЭ    Форма подготовки к экзаменам.
        Выбранный уровень изучения предмета    Выбранный элективный курс    Индивидуально – групповые занятия по предмету    Подготовительные курсы во внешкольных образовательных учреждениях    Репетитор    Самоподготовка
        базовый    Расширенный    углублённый                    
                                    
                                    
                                    
                                    
                                 

(6) Комментарий   

Рекомендуемые публикации

(6) Комментарии

  1. Ирина Николаевна : комментарии

    29/08/2012, at 15:23 [ Ответ ]

    Уважаемая Маргарита Станиславовна! Опыт работы школы и достигнутые результаты в направлении профориентационной работы заслуживают самого пристального внимания со стороны общественности. Комплексный подход - материальное, нормативно- правовое, методическое обеспечение, работа по системе "Школа-Вуз-Предприятие" мотивирует учащихся и их родителей на обучение именно в вашей школе, так как увеличивает шансы на профессиональный и жизненный успех. Мы отметили актуальность и практическую привлекательность предпрофильных курсов, содержательность и рефлексивную направленность анкеты для учащихся 11классов. Представленные статистические данные подтверждают эффективность работы школы. Хотелось бы узнать о том, как реализовались профессиональные планы учащихся первых инженерно-технологических классов( начиная с 2001г.), Ведутся ли какие-либо наблюдения?

  2. Людмила Ивановна :

    29/08/2012, at 21:10 [ Ответ ]

    Уважаемая Маргарита Станиславовна! Результаты работы вашей школы в данном направлении впечатляют! Мы можем только по-хорошему позавидовать вашим возможностям. В свою методическую копилку добавила вашу разработку элективного курса "Планирование профессиональной карьеры". Большое спасибо!

  3. Ольга Евгеньевна :

    31/08/2012, at 10:10 [ Ответ ]

    Маргарита Станиславовна! Приятно удивлена наличием большого процента выпускников вашей школы, поступивших в Вузы на бюджет. Это говорит о многом, в частности, о стабильности проводимой профориентационной работы. В предоставленной Вами информации прослеживается система ее реализации. Хорошая практика ежегодного отслеживания количества абитуриентов, реализация большого количества элективных курсов и разнообразие форм профориентационных мероприятий - это здорово!
    Составленная Вами анкета отличается грамотным содержанием и интересной установкой перед началом ее проведения. У педагогов есть возможность, используя ее в работе, получить полезную информацию о каждом ученике.

  4. Татьяна Михайловна :

    31/08/2012, at 12:02 [ Ответ ]

    Уважаемая, Маргарита Станиславовна. Действительно, в Вашей школе уделяется большое и серьезное внимание вопросам профориентации школьников. Заметно, что эта работа ведется в системе и планомерно всем педагогическим коллективом. Рекомендую более полно обобщить опыт этой работы и познакомить педагогическую общественность, не ограничиваясь территорией Поволжского управления. Успехов и с началом учебного года!

  5. Плужникова Маргарита Станиславовна. :

    31/08/2012, at 21:57 [ Ответ ]

    Уважаемая Ирина Николаевна, большое спасибо за комметарии и вопрос!
    По нашим наблюдениям у подавляющего большинства выпускников первых, да и последующих инженерно - технологических классов профессиональные планы были успешно реализованы. Если говорить о наиболее ярких примерах, то среди выпускников инженерно - технологических классов классов-молодые ученые России, имеющие публикации, патенты, лауреаты всероссийских и региональных конкурсов
    ( Шишков Евгений, аспирант СамГТУ; Мусько Николай, аспирант РГУНиГ им. Губкина;Телегин Алексей – кандидат физико–математических наук,студентом дважды удостоен звания «Лучший студент России»); заместители начальников и начальники цехов, управлений, установок, секторов и многие другие успешные специалисты Новокуйбышевского нефтеперерабатывающего завода: Артеменко Максим- заместитель начальника цеха № 24, Фруль Александр - начальник сектора, заместитель начальника управления по делам и заработной платы, Дорохов Анатолий - заместитель начальника комплекса установок, Голубев Илья начальник установки №35-6, Яскевич Антон - старший мастер цеха № 13, Злобин Петр - ведущий экономист ФБУ и многие другие.

  6. Плужникова Маргарита Станиславовна :

    31/08/2012, at 22:02 [ Ответ ]

    Уважаемая Людмила Ивановна, большое спасибо за комментарии.

Добавить комментарий

Внимание! Все комментарии сначала проходят проверку администратором.

Добавить комментарий
Заголовок
Текст (Обязательное поле)
Ваше имя (Обязательное поле)
Адрес электронной почты (если имеется)
Ваша персональная страничка (если имеется)
Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.