« Предыдущая | Следующая»

Формирование навыка чтения на основе развития познавательных процессов.

Формирование навыка чтения на основе развития познавательных процессов

Автор: Николаева Лариса Анатольевна, учитель ГБОУ ООШ №19 г.о.Новокуйбышевск

Как помочь ученикам преодолеть возникающие трудности при чтении, при этом сохранить интерес к чтению и желание встречаться с книгой как можно чаще? Именно эта проблема - формирование навыков чтения без насилия над ребёнком на основе развития мыслительных процессов, на основе постоянного роста интереса ребёнка к чтению - является актуальной. Отправной точкой работы над проблемой является убеждение, что качество параметров может быть повышено не столько путём многократного прочтения, сколько за счёт овладения такими действиями, которыми дают качественный сдвиг в чтении. При этом обязательно учитывать возрастные психологические особенности ребёнка.

Навык быстрого чтения и понимания прочитанного формируется на основе развития всех познавательных процессов: восприятия, внимания, памяти, мышления.

I. Восприятие текста. Восприятие - это основной познавательный процесс чувственного отражения действительности, её предметов и явлений при их непосредственном действии на органы чувств.

Чтение как психологический процесс начинается со зрительного восприятия. Восприятие текста происходит в два этапа: первичное восприятие и его обработка. Для увеличения скорости и эффективности чтения необходимо: -увеличить ширину поля зрения;

-увеличить число фиксаций на одну строчку печатного текста, т. е. формировать умение

воспринимать в одну фиксацию большее число печатных знаков;

-сократить время каждой отдельной фиксации;

-избавиться от регрессий;

-развивать антиципации текста.

1 .Упражнение на увеличение поля зрения.

1)Работа по буквенным и числовым таблицам проводится следующим образом:

-   подготовительный этап - зафиксировать взгляд в середине таблицы, видеть её целиком и найти все видимые цифры или буквы по порядку нарастания в цифровом или алфавитном (время выполнения - 25 с);

-   исполнительный - последовательный поиск всех цифр или букв. Найденные цифры указываются карандашом.

При работе с буквенной таблицей после выполнения основных упражнений предлагается игра «Печатная машинка»

«Напечатать» называемые учителем слова (это могут быть словарные слова на уроках русского языка; термины - на уроке окружающего мира и т.д.).

ученики указывают карандашом буквы слова в таблице.

Е

М

Т

А

О

и

Ю

Г

Ш

Р

X

в

П

И

3

Э

Е

У

Ф

Б

Я

Ч

Д

л

К

Ц

С

н

щ

ж

 

 

 

 

2)По типу предыдущего упражнения используются слоговые таблицы и

таблицы слов. Сначала проводится работа над расширением поля зрения, а затем карандашом указываются слоги из называемых слов, предложений.

 

Лимон, панама. У Оли лимон. У Коли панама.

 

ЛИ

МА

ПА

о

КО

НА

КА

У

МОН

 

 

 

 

-                                           Нравятся  детям упражнения на тренировку восприятия, предложенные Ли Марком. В ряду слов предлагается найти слово, идентичное тому, которое расположено в начале строки и выделено жирным шрифтом.

вол/мол мул вол волк столб болт вол тол вот мак/маг мак мат мал смак бак мак лак мак рак гак ручка/тучка кучка рубка ручка рюмка речка маска/манка марка каска пасха маска миска Быстро продвигаясь по строчке, найти одинаковые слова. Каркас карась карат каркать карниз карниз карст Катер кратер катет катет катион катод каток

-                                                           Упражнения,         направленные на сокращение времени каждой отдельной фиксации. 1 )Быстрое чтение слов в столбцах по вертикали, когда каждое предыдущее слово закрывается карточкой.

2)Назвать предмет, слово, словосочетание за минимальную единицу времени.

-                                                     Избавление    от регрессий.

Для избавления регрессий используется такой вид работы, как чтение с карточкой (2x5 см). Ребёнок, придерживая карточку левой рукой, закрывает ею уже прочитанные слова. Таким образом, он не дает себе возможность вернуться к уже прочитанному. Карточка должна двигаться в одном заданном темпе, что стимулирует достаточно быстрый темп чтения.

-                                          Развитие    антиципации текста.

-                  На    доске написаны скороговорка или придуманные детьми четверостишие, загадка. После предварительного прочтения учитель убирает окончания нескольких слов и просит восстановить целые слова, восстановить текст предлагается по памяти.

-                                                  Прочитать       предложения, у которых пропущены окончания отдельных слов. Для этого задания выбираются тексты из известного детям произведения «Репка». По... де...ре... Вы ...ре... бо...- пре... Ста... де...ре... тя... Тя... -потя..., вы... немо...

-                                                               Восстановить      слова на основе заданных комбинаций согласных. Написать слова, у которых есть такие согласные:

К—н кино, океан, конь, окно... С- л сила, соль, осёл, село...

-                                             Дописать  пропущенные слова в пословицах, фразеологизмах, предложениях. Он сам во всём...

 

Дверь была ...  Сделал дело...  Тише едешь...

II.Развитие внимания.

Чтение - это вид деятельности, в котором значение внимания особенно велико, так как без умения сосредоточиваться, организовать внимание, быстрое чтение невозможно. Значит, обучение быстрому чтению должно заключать в себя как обязательный элемент развития навыков умственной концентрации сосредоточение.

Поэтому ученикам предлагаются задания, позволяющие повысить уровень внимания, развивать такие свойства внимания, как усидчивость, распределение, переключение, а также объём внимания.

-                       Для  расширения объёма и распределения внимания используются корректурные пробы.

Подчеркнуть в ряду буквы:

М –А    мсаыумамаусысуоносамиуо;

 У-ы     мсаусыпамлеыиуыаодтжир

-                       Для  развития избирательного внимания используется методика Мюнстерберга. Найти среди буквенного текста слова, подчеркнуть их. -Кносликпрслонтдкволкмит

-Прщукатькарасьтпсомтдн

Найти общее понятие для слов каждого ряда. Какое из них лишнее?

 

Найти    ошибки в тексте.

-                                  Я вчера буду купаться.

-                                 Мы завтра были на дача.

Упражнения,    предложенные И.Д.Ладоновым в книге «Техника быстрого чтения» найти пары цифр и букв, отличающихся друг от друга. Сосчитать количество отклонений. Время выполнения упражнения 1,5 мин.

78 86 32 76 90 73 уд вд ыж зы ха ал 78 86 32 76 80 73 уж в дых щи бв ба

 

     Ш.Чтение и память.

В книге О.А.Кузнецова «Техника быстрого чтения» отмечается, что память - это динамический процесс, поэтому качественные и количественные показатели памяти определяются степенью активности психической деятельности человека. Известно, что объём оперативной памяти у взрослого человека составляет 7±2 единицы хранения. У младшего школьника - на 2 единицы меньше. Этой единицей хранения может быть буква, слог, слово, фраза, идея.

Таким образом, для повышения эффективности чтения нужно сделать содержание этих единиц хранения более ёмкими, т.е. для повышения эффективности восприятия и запоминания текста при чтении необходимо объединить считываемую информацию в крупные информационно - смысловые блоки (словосочетания, предложения, идеи). Игровые упражнения, направленные на развитие вербальной памяти детей

 1 )игра «Слова»

записать как можно больше слов, относящихся к темам: «Школа, книга, город, осень»- на уроке русского языка.

«Лес, животные, приборы и оборудование» - на уроке «Мы и окружающий мир».

 «Искусство и живопись» - на уроке художественного труда.

2)Игра «Кто больше запомнит?»

первый участник называет любое слово. Следующий участник игры повторяет названное слово и произносит своё и т.д.

перед началом игры можно обговорить тему, по которой учащиеся будут подбирать слова. Например, на уроке русского языка - имена существительные женского рода.

Ведущий готовит список из 20 слов. Последовательно называет слова, после каждого названного слова считает до трёх. За это время участники знаком записывают названное слово. В конце игры они должны назвать все слова по порядку, опираясь на свои рисунки.

3) Игра      «Запоминаем слова»

игра проводится в парах. Каждый из партнеров берет лист бумаги и пишет на листке 20 слов. Пока дети пишут, они должны запомнить эти слова. Через одну минуту участники обмениваются листочками и проверяют, насколько хорошо каждый из них запомнил записанные слова.

4) Игра      «Посмотри и запомни».

На столе раскладываются карточки с написанными на них словами. Дается время для запоминания этих слов. Дети отворачиваются, а учитель меняет карточки или убирает несколько из них. Затем просит сказать, что изменилось.

 

IV. Приемы осмысления текста.

 Конечным результатом целью любого чтения является понимание прочитанного. Для осмысления текста необходимо не только быть внимательным при чтении, но и владеть определёнными приемами, к которым относятся осмысление смысловых опорных пунктов, антиципация и реципация.

Первый прием: выделение опорных пунктов предполагает деление текста на части, его смысловую группировку, т.е. выделение в тексте основных идей, значимых слов, фраз, и из них создание логической цепи.

Второй прием: антиципация - предвосхищение или смысловая догадка. Третий прием: реципация - мысленный возврат к прочитанному под влиянием новых мыслей, возникающих в процессе чтения. Определение смысловой структуры текста.

Умение определять смысловую структуру текста, связи смысловых частей можно формировать с помощью следующих заданий.

1 .Подобрать к каждому заголовку (пункту плана) соответствующую часть текста (определить, где она заканчивается).

2.Работа с деформированным текстом.

 -Собери рассыпанные тексты.

Зайца, мультфильмов, несколько, Котёночкин, ловит, как, о, кинорежиссере, том, создал, волк.

- Собери предложения из частей.

Уже вполне сформировавшиеся кенгурята при малейшей опасности направляются к

маминой сумке;

где Балтийское море;

когда защищается;

плывущие по Ледовитому океану;

гагары хорошо знают;

куда и прячутся;

ядовитая змея кусает человека только тогда

3 .Нарисуй структуру текста, изображая каждую часть кругом. Впиши заглавия этих частей.

4.Разбей текст на смысловые части. Выдели главную мысль в каждой смысловой части текста.

Работа над прогнозированием текста.

1.Допиши словосочетания: карие...

грецкий...                              кромешный...

2)Дополни предложение.

На берегу разложили костер, чтобы...

Для большого строительства этого маловато, но достаточно для ...

3)Допиши  текст.

4)Восстанови      пропущенные строчки в произведении.

Предложенные упражнения позволяют работать над развитием навыков быстрого чтения на любом уроке. Эти упражнения не занимают много времени, а дидактический и раздаточный материал, подготовленный для формирования навыков чтения, можно использовать для решения других учебных задач.

(0) Комментарий   

Рекомендуемые публикации

(0) Комментарии

Добавить комментарий

Внимание! Все комментарии сначала проходят проверку администратором.

Добавить комментарий
Заголовок
Текст (Обязательное поле)
Ваше имя (Обязательное поле)
Адрес электронной почты (если имеется)
Ваша персональная страничка (если имеется)
Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.