« Предыдущая | Следующая»

«Организация работы с одаренными детьми в структурном подразделении «Центр детского творчества «Умелец»

«Организация работы с одаренными детьми в структурном подразделении «Центр детского творчества «Умелец»

Автор: Ардакова М.В., заведующая структурным подразделением

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Самарской области средняя общеобразовательная школа № 5 «Образовательный центр» города Новокуйбышевска городского округа Новокуйбышевск Самарской области

структурное подразделение «Центр детского творчества «Умелец»

Дополнительное образование  - процесс непрерывный. Он не имеет фиксиро­ванных сроков завершения и последовательно переходит из одной стадии в другую. Индивидуально-личностная основа деятельности многопрофильных учреждений  дополнительного образования  позволяет удовлетворять запросы конкретных детей, используя потенциал их свободного времени. Благоприятные возможности дополни­тельного образования четко проявляются в различных направленностях. В наше структурное подразделение  часто приходят дети, одаренность которых уже начала раскры­ваться, в определенной сфере. В отличие от большинства школьни­ков они мотивированы на овладение художе­ственно-творческой, физкультурно – спортивной, технической  деятельностью, и это создает условия для плодотворного освоения специальных умений и знаний. Но и здесь, в специальном звене обучения, необходимо соблюдать приоритет содержательных творческих задач, сохраняя за  знаниями, умениями, навыками роль средства, не подменяющего собою цель.

В СП «Центр детского творчества  «Умелец» в результате реализации основных положений ведомственной целевой программы «Одаренные дети Самарской области» на 2011-2013 годы,  долгосрочной  целевой программы  «Дети городского округа Новокуйбышевск» на 2010-2014 годы сформирована определенная система работы с высокомотивированными  детьми, которая включает в себя:       

  • · работу по обновлению содержания образования, форм,  методов и приемов организации образовательного процесса с учётом современных требований;
  • · развитие творческих способностей  учащихся;
  • · формирование  нравственного и гражданского облика выпускника.

Вместе с тем в работе  по выявлению, обучению и развитию одарённых детей имеют место определенные пробелы. Так, слабо поставлена работа по психолого-педагогической диагностике одарённых детей, требует повышения уровень профессиональной подготовки педагогов по актуальным вопросам педагогики одаренности, отсутствие современных типовых образовательных программ для одарённых детей, которые педагоги могли бы использовать в своей работе.  Сегодня качество обучения и воспитания детей этой категории обеспечивается лишь интуицией и опытом наших педагогов, которые  выходят на инновационный режим деятельности, не желая отставать от требований времени, из-за любви к профессии и других личных мотивов.

    Педагогический коллектив Центра из множества определений одаренности, принял за основу определение, следующее из Концепции, утверждённой в 2012г. Одаренность (=  талант ) – системное, развивающееся в течение жизни качество личности, которое определяет возможность достижения человеком более высоких, незаурядных результатов в одном или нескольких видах деятельности по сравнению с другими людьми.

Анализ проблем традиционной системы обучения и современных концепций работы с одаренными детьми  мотивировали администрацию и методический совет Центра к созданию Концепции системы работы с одарёнными детьми и Программы её реализации. Концепция  выступает в качестве теоретического и методического основания для практической работы и  направлена  на совершенствование образовательной среды, которая создает  условия для развития одаренных детей,  в первую очередь, реализацию индивидуальности  обучающихся. Программой реализации предусмотрено внедрение новых технологий обучения и воспитания, развитие системы работы с одаренными детьми, повышение квалификации педагогических кадров. Работа по реализации Концепции позволит систематизировать эту деятельность и поднять ее на более высокий качественный уровень,   приведет к появлению системных нововведений в работе с одаренными детьми  через совершенствование и  развитие основ образовательного пространства.

Новизна Программы реализации Концепции  состоит в  разработке и практической реализации модели поиска, развития и поддержки одаренных детей.       

     Цель и задачи СП «Центр детского творчества  «Умелец»

в работе с одарёнными детьми

   Признание коллективом Центра  того, что формирование системы работы с одаренными детьми является одним из приоритетных направлений деятельности, побудило нас сформулировать стратегическую цель работы с одарёнными детьми:

создание условий  для целенаправленного выявления, обучения и развития, поддержки   и сопровождения одаренных детей, их самореализации  в различных видах  деятельности, профессионального самоопределения в соответствии со способностями.

Задачи:

  • совершенствование системы выявления, обучения и развития, поддержки и  сопровождения одарённых обучающихся;
  • проведение диагностических обследований детей на предмет выявления одаренности, определение их творческого потенциала, интересов и способностей;
  • максимальное развитие способностей и творческого потенциала одаренных и высокомотивированных детей на основе дифференцированного и индивидуального обучения их в области технического,  физкультурно-спортивного, художественного творчества, совершенствования традиционных и внедрения современных педагогических технологий;
  • совершенствование мотивационной среды Центра с целью повышения профессионализма педагога и развития обучающихся;
  • подготовка и повышение квалификации кадров, работающих  с одаренными детьми;
  • совместная с родителями поддержка талантливого ребенка в реализации его интересов в Центре и семье;
    • повышение социального престижа Центра на муниципальном и региональном  уровнях.

Выявление  и   сопровождение одаренных де­тей в условиях

 Центра детского творчества «Умелец»

                                                         Давно замечено, что талантливые являются всюду и  

                                                         всегда, где и когда существуют условия, благоприятные

                                                         для их развития.

                                                                                                                  Г.В. Плеханов

При выявлении одаренных детей мы учитываем:
1) актуальный уровень развития одаренности, достигнутый на данном возрастном этапе;
2) особенности конкретных проявлений одаренности, связанные с попытками ее реализации в определенных видах деятельности;
3) потенциальные возможности ребенка.

Этапы работы по выявлению одаренных детей представлены схематично:

Для выявления одаренности предполагается  вовлекать обучающегося  в те формы ак­тивности, которые соответствуют его склонностям и интересам. Используются методы оценки реальных действий обучающихся в реальных ситуациях: анализ продуктов деятельности, достижений в соревнованиях, конкурсах; наблюдение; экспертные оценки педагогов, специалистов и т.п.

    Создана  следующая модель выявления одаренных детей в зависимости от вида одаренности

К работе по выявлению одаренных детей  привлекаем   специалистов различных категорий: психологи, педагоги,  эксперты в определенной предметной деятельности, родители, на основе планов совместной работы, составленных  при подписании договоров сотрудничества.

     Для родителей предлагается анкета.

Для выявления одаренных детей  используются все возможные источники информации о ребенке: замечания и суждения педагогов, родителей, сверстников; результаты соревнований, фестивалей, конкурсов и т.п.

Педагоги используют инновационную педагогическую технологию «Портфолио».

Созданная образовательная среда  способствует выявлению и развитию одаренных детей.

Сопровождение одаренного обучающегося реализуется комплексом мер по направлениям:

  • · обновление содержания учебных программ;
  • · применение дифференцированных  и индивидуальных форм обучения;
  • · использование современных ИКТ-технологий для  дистанционного обучения;
  • · интеграции основного и дополнительного образования;
    • · охрана и укрепление здоровья;
    • · поощрение обучающихся.

Одним из важных направлений развития личности одаренного ребенка является  их включение в любую творческо-практическую деятельность в зависимости от реальных потребностей микрорайона, города, округа, региона и самой личности.  Сетевое взаимодействие СП «Центр детского творчества «Умелец» с учреждениями способствует решению задач в данном направлении.

Современные подходы к построению эффективных профилактических программ утверждают необходимость не только давать обучающимся информацию о поведенческих рисках, опасных для здоровья, но и формировать навыки  здорового жизненного стиля. Необходимым условием эффективности обучения здоровому образу жизни становится использование широкого диапазона интерактивных видов деятельности (тренинги, ролевые игры, моделирование ситуации и т.д.).

Поощрительные меры являются действенным инструментом в повышении мотивации одаренных детей к обучению и росту своих достижений. Приведение этих мер в систему, и ее регулирование будет формировать стимулирующие мотивы одаренных детей и способствовать оказанию им социальной помощи и поддержки. В Центре разработана инвариантная и разноуровневая система поощрения обучающихся:

  1. Награждение благодарственным письмом, Грамотой, Дипломом Центра.
  2. Обеспечение участия в конкурсах, фестивалях, соревнованиях различного уровня.
  3. Ходатайство о награждении Премией Главы города, Губернатора, Благотворительным фондом «Виктория».
  4. Информация об успехах и достижениях в  СМИ, на сайте Центра.
  5. Награждение подарками.

  Работу с родительской общественностью Центр рассматривает как важнейшую задачу, решаемую в системе педагогического сопровождения как в традиционных формах консультирования и просвещения, так и в форме совместных (родители и дети) мероприятий по развитию навыков общения, сотрудничества, соревнования, времяпрепровождения.

Таким образом,  сопровождение одаренных детей является неотъемлемым элементом системы образования, равноправным партнером структур и специалистов разного профиля в решении задач обучения, воспитания и развития нового поколения.

(2) Комментарий   

Рекомендуемые публикации

(2) Комментарии

  1. Татьяна Методист :

    10/09/2012, at 15:04 [ Ответ ]

    Очень интересный материал, хочется познакомиться с работой учреждения в рамках семинарских мероприятий на базе ЦДТ "Умелец".

  2. Елена педагог дополнительного образования :

    10/09/2012, at 15:10 [ Ответ ]

    Прочитав доклад, мне понравилось, что в Центре "Умелец" поощряют детей, родителей, педагогов за результат их деятельности, уделяют много внимания совместному времяпрепровождению родитей и детей. Что актуально в наше время.

Добавить комментарий

Внимание! Все комментарии сначала проходят проверку администратором.

Добавить комментарий
Заголовок
Текст (Обязательное поле)
Ваше имя (Обязательное поле)
Адрес электронной почты (если имеется)
Ваша персональная страничка (если имеется)
Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.