Методика организации и проведения «Уроков мужества», торжественных мероприятий, посвященным памятным событиям Российской истории
Методика организации и проведения «Уроков мужества», торжественных мероприятий, посвященным памятным событиям Российской истории
"Но не сдался фашистам город наш Сталинград"
Автор: Федюнина Вера Ивановна, старший воспитатель
ГБОУ ООШ № 2 п.г.т. Смышляевка муниципального района Волжский Самарской области
структурное подразделение «Детский сад»
Цель: познакомить детей подготовительной к школе группы с героическим наследием России.
Задачи:
* пополнение багажа знаний, понятий, суждений старших дошкольников об историческом периоде 1941 – 1945гг;
* закрепить умение воспринимать увиденное, аккумулировать, отвечая на вопросы, делиться впечатлениями;
* воспитывать чувство гордости за героизм нашего народа, чувство долга;
* формировать уважительное отношение к ветеранам войны, воспитывать симпатию и уважение к сверстникам военных лет;
* способствовать формированию эмоциональной сферы дошкольников, развивать чувство сострадания, сопереживания на примерах подвигов героев Великой Отечественной войны;
* формировать уважительное отношение к ветеранам войны, воспитывать симпатию и уважение к сверстникам военных лет.
Предварительная работа:
- чтение художественной литературы о ВОВ;
- рассматривание иллюстраций, наборов открыток с видами городов – героев;
- экскурсия в комнату – Музей «Наши защитники»;
- беседы о героизме и мужестве солдат, о самоотверженном труде в тылу в годы ВОВ, о ценности мирной жизни;
- слушание военных песен.
Оборудование и оформление.
* мультимедиапроектор, экран;
* телевизор, DVD – проигрыватель;
* видеофильм «Путеводитель по городу Царицын- Сталинград-Волгоград»;
* детские рисунки, иллюстрации с сюжетами военного и мирного времени;
* фото медали «За оборону Сталинграда»;
* памятные знаки «40 лет Сталинградской победы», «50 лет Сталинградской победы»;
* каска, гильза от зенитно-пулеметной установки (периода ВОВ) (экспонаты из музейной комнаты «Наши защитники);
В оформлении используется алая шелковая материя
Музыкальное сопровождение.
* В зале, где собрались дети подготовительной к школе группы, воспитатели, ветераны ВОВ звучит песня «В землянке» (муз. К. Листова, сл. А Суркова).
* Аудиозаписи для беседы:
- Государственный гимн РФ;
- «Военный марш», Г.Свиридов (вынос знамени);
- «Марш Победы», М. Скарокадамский (вход и выход детей);
- «Синий платочек», Е. Петербургский, М. Максимов (вальс в исполнении детей).
Ход образовательной деятельности
Воспитатель:
Ребята, сегодня на встречу с вами пришли ветеран ВОВ Поручиков Константин Елисеевич и председатель Совета ветеранов нашего поселка Смышляевка Ионов Вячеслав Александрович.
Вы уже знаете, что в истории России есть особые дни – их называют Днями воинской славы (победные дни). Кто помнит – сколько их всего? (ответ детей) Какое событие мы отмечали 27 января? (ответ детей)
Дни воинской славы есть и в феврале. Один из таких дней отмечается 2 февраля, его называют Днём разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве (1943 год). Вы хотите узнать об этом знаменательном событии в истории нашей родины?
С надеждой и верой под небом свободным,
Мы свято России верны.
Пусть в мире и дружбе живут дошколята,
Под флагом трехцветным любимой страны.
Музыкальный работник:
Внимание! На флаг Российской Федерации смирно! Равнение на середину!
Дети (знамённая группа) вносят флаг Российской Федерации.
Ребенок:
Свободно реет в небе синем
Трехцветный флаг моей России,
И гордо вскинул два крыла
На гербе лик двуглавого орла,
И звуки гимна величаво
Плывут над вечною державою.
Звучит гимн России (все встают).
Воспитатель: Ребята, а что это за дата - 9 мая 1945 года?
Ответы детей.
Воспитатель:
Да, это была Великая Победа, но, чтобы она наступила, нужны были победы в битвах и сражениях.
19 ноября 1942 года – знаменательная дата, вписанная в историю Второй мировой войны. В этот день, почти 70 лет, назад началось наступление советских войск под городом Сталинградом по всей линии фронта (сейчас этот город называют Волгоград). С этого дня армия погнала фашистов с русской земли. Это наступление, сражение называют Сталинградской битвой. В этом сражении наша армия выдержала такой натиск врага, какого не довелось испытать ни одной армии мира. С обеих сторон в боях одновременно участвовало свыше 2 миллионов человек, более 2 тысяч танков, 26 тысяч орудий и минометов, около 2500 самолетов. Начав наступление в ноябре 1942 года, к февралю 1943 года наши войска окружили и разгромили 330 – тысячную группировку противника.
Но до победы под Сталинградом оставались еще долгие и тяжелые дни, месяцы боев. О памяти поколений дети расскажут в стихотворениях.
Дети:
Нам Родину завещано любить
И сердцем отовсюду к ней тянуться,
Чтоб не прервать связующую нить,
Нам так порою нужно оглянуться.
Давным-давно была война,
Давным-давно прошла она,
Для тех, кто жив, она была когда-то.
Но помним мы, как в пламя шли
И как страну для нас спасли
Солдаты, солдаты, солдаты.
Мы вас помним, солдаты!
Пусть известны не все имена,
Но войны той жестокой раскаты
Не умолкнут на все времена.
Долго шли мы к Победе,
Много было потерь.
О войне этой давней
Не забыть нам теперь.
Мы помнить мгновенья войны обещаем,
И головы скорбно склоняем
Пред всеми, кто мёртв и кто жив,
Кто, подвиг свой ратный свершив,
Жить в мире потомкам навек завещал
И жизнь без раздумья за это отдал.
Вы в бронзе и камне застыли,
Сквозь время взирая на нас,
Вы жизнью своей заплатили
За то, чтоб мы жили сейчас.
Ведущий.
Время героев оставило ясное небо Отчизны,
Дом и дорогу, и ласковый хлеб на столе,
Время героев оставило самое главное в жизни –
Радость и счастье на мирной земле.
Воспитатель. Ребята, у нас, в Смышляевке, жил ветеран Великой отечественной войны, который принимал участие в боях этого сражения - это Кривов Михаил Егорович (показ фотопортрета). К сожалению, ветеранов войны с каждым годом все меньше и меньше, не стало и Михаила Егоровича. Но память о нём жива. Послушайте рассказ другого ветерана ВОВ - Поручикова Константина Елисеевича об участии нашего земляка в боях того страшного сражения.
Рассказ ветерана
Воспитатель (представляет другого гостя). У Вячеслава Александровича есть бесценные реликвии с того священного места, где шли бои за город Сталинград, он вам сейчас их покажет и расскажет их историю.
Рассказ председателя Совета ветеранов Ионова В.А.
Воспитатель: Выполняя наказ народа, воины стояли насмерть, защищая каждую пядь земли. «Враг будет остановлен и разбит! За Волгой для нас земли нет!» - клялись защитники Сталинграда. (слайд № 1 «Картина художника И. Лукомского «Клятва на берегу Волги» ) И они свою клятву выполнили. Ежедневно погибало много солдат, но на смену им приходили другие воины (слайд № 2 «Картина художника В.К. Дмитриевского «Переправа через Волгу»). А вот фрагмент одного боя (слайд № 3 картина «Сталинградская битва»). Сколько страха, боли, страданий натерпелись сталинградские дети! (слайд № 4 «Испуг детей в Сталинграде»).
Воспитатель: Послушайте стихотворение «Сталинградская битва».
Ребенок.
Шли бои в Сталинграде,
Все горело огнем.
От немецких снарядов
Был разбит каждый дом.
Шли бои очень долго,
Много пало солдат,
Но не сдался фашистам
Город наш Сталинград.
Воспитатель: Сталинградская битва завершилась 2 февраля 1943 года, но победа досталась дорогой ценой. Земля была пропитана священной кровью тысяч и тысяч мужественных защитников, вздыблена разрывами бомб и снарядов, дымилась в огне пожарищ. Город Сталинград был полностью разрушен, потребовалось много сил и средств на его восстановление.
Город Сталинград стоит на берегу великой русской реки – Волги, поэтому его переименовали в город Волгоград, присвоили звание город-герой.
Сейчас вы посмотрите фильм о городе-герое Волгограде, о памятных местах, где шли тяжёлые сражения.
Просмотр фрагментов фильма «Путеводитель по городу
Царицин – Сталинград - Волгоград»
- Улицы и проспекты города (общий вид)
Памятник – ансамбль Героям Сталинградской битвы
- Вводная композиция «Память поколений»;
- Аллея пирамидальных тополей, ведущая к центральной части ансамбля;
- Скульптура «Стоять насмерть» - обобщенный образ советского солдата, воплощение мужества и стойкости;
- Стены-руины создают впечатление улиц разрушенного города – они рассказывают о фронтовой жизни, о подвигах воинов, здесь же выдержки из боевых приказов;
- На площади героев – шесть скульптурных композиций, которые повествуют о различных эпизодах битвы;
- Гранитные ступени ведут в зал Воинской славы. В центре зала горит Вечный огонь, стоит почетный воинский караул. Дети получают возможность посмотреть смену караула.
- Площадь Скорби. Фигура женщины-матери склонилась над погибшим сыном – воином.
- Скульптура «Родина – мать зовет!»
Воспитатель: Ребята, вы посмотрели фильм о городе-герое Волгограде.
Что особенно вам запомнилось и почему?
Ответы детей:
Воспитатель, обращаясь к детям: Сотни тысяч гостей из нашей страны и других стран ежегодно приезжают в город-герой Волгоград. Когда вы станете большими, возможно тоже захотите посетить этот город и почтить память воинов, отдавших свою жизнь в тяжелых боях во имя великой Победы, во имя мира, во имя нас.
Воспитатель: Уважаемые Константин Елисеевич и Вячеслав Александрович, сейчас дети исполнят танец под музыку, которая согревала сердца солдат в дни тяжелых боев на той страшной войне.
Танцевальная композиция «Синий платочек»
Музыкальный работник: Для выноса флага Российской Федерации прошу всех встать!
Вынос флага
Воспитатель: Уважаемые гости, дорогие ребята, на этом наша встреча, посвященная Дню славы русского оружия, закончена.
В заключении фотографирование и вручение памятных подарков гостям.
Список использованной литературы
- Примерная основная общеобразовательная программа дошкольного образования «От рождения до школы». Научные редакторы Н.Е. Веракса, Т.С. Комарова, М.А. Васильева.
- Государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006 – 2010 годы». М., 2005;
- Зацепина М.Б. «Дни воинской славы. Патриотическое воспитание дошкольников» - М.: Мозаика Синтез, 2008;
- Александрова Е.Ю., Гордеева Е.П., Постникова М.П., Попова Г.П. «Система патриотического воспитания в ДОУ» - Волгоград: Учитель, 2007;
- Антонов Ю.Е. «Великой победе посвящается» - М.: ТЦ Сфера, 2010;
- М.Ю Картушина «День защитника Отечества», М.: ТЦ Сфера, 2005;
- Комратова Н.Г., Грибова Л.Ф. «Патриотическое воспитание детей 6-7 лет» - М., ТЦ Сфера, 2007
- Туйчиева И.Л., Аверин С.А., Казбеков Б.В., Казбеков В.П. Методическое пособие к информационно-дидактическому игровому комплексу «Детям о Победе» - М., Московский Издательский Дом, 2010
Рекомендуемые публикации
- Архив мероприятий (материалы участников)
- "Маршрутный лист" активного участника дистанционных секций VIII Территориальной научно-практической конференции «Наша новая школа: проблемы и перспективы реализации»
(0) Комментарии
Добавить комментарий
Внимание! Все комментарии сначала проходят проверку администратором.